Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острые края альвеолы или экзостоз


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета. Долгое время верхний зуб мудрости доставлял неудобства при прорезывании и в сентябре 19 года его удалил. Удалили за пару тройку минут целиком. Отдали на память.
После удаления заживало все норм, но где то через месяц увидел, что сбоку торчали острые края надкостницы в виде тонкой пластинки, которые отломил ногтем. Сходил к врачу, он посмотрел поковырялся, сказал что наблюдает только грануляции и все норм заживает и "организм сам избавится от ненужного"

Вопрос- прошло уже почти 4 месяца, один кусочек вылез и отламывался и ранка примерно 2на2 мм опускалась в сторону к основанию десны, сейчас там торчит кусочек кости или экзостоза, доставляет небольшой дискомфорт, при нажатии острые края боль небольшая.Воспаления, гноя нет, просто белое пятнышко на поверхности десны, десна в этом месте красноватая. Вопрос - заживет само или нужно стачивать, удалять его? 

 

Изменено пользователем kryger2010
Ссылка на комментарий

http://forum.stomatologija.su/uploads/monthly_2016_03/IMG_20160309_085958.JPG.2ed5c7332b8452341eec3587e4f7ada0.JPG

Сфоткать не могу потому что сверху это дело и ток маленьким зеркалом посомтреть удается, но типо того что на фото, только лунка давно уже заросла и уменьшилась по высоте, а размер "кости" около 1-2 мм, расположено примерно в том же месте. но при надавливании болезненно и при жевании слегка ощущается дискомфортом. Пробовал ногтем ее вытащить, но ток зазря травмировал десну, поэтому наблюдаю и не лезу. 

Изменено пользователем kryger2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх