Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мукозит, грануляции спустя 2 недели после раскрытия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, приветствую, был бы рад любому совету по поводу следующего кейса. Месяц назад раскрыл 6 имплантов на верхней и нижней челюсти. Биотип десны толстый, на верхней челюсти толщина не менее 6 мм, на нижней 5 мм.   Через 3 недели на осмотре воспаление вокруг ВСЕХ раскрытых имплантов.

   Выкрутил ФДМ, промыл и закрутил ФДМ с метрогил-дента, назначил антибиотики, метрогил и хлоргексидин. Сегодня , т.е. через 3 дня осмотр - все только усугубилось!  Вокруг ФДМ грануляции, краснота, отёк в диаметре 1 см вокруг ФДМ. Отделяемого из под ФДМ вроде нет.  Импланты все интегрированы, до раскрытия ни как себя не проявляли, характерно, что никакого мукозита нет  вокруг 7-го импланта, единственного установленного одноэтапно.  Никогда такого не было. Сменил антибиотики ... В шоке

Ссылка на комментарий

Снимки постараюсь завтра, на платформы не наросло точно, фдмы спокойно фиксируются, все как обычно. Назначил супрастин сегодня, забыл написать.

Ссылка на комментарий

Наконец загрузил изображения. Выкрутил эти два ФДМа и сделал снимки уже с заглушками. Эти два передних Anyone, остальные Osstem. На этом снимке была установка с расщеплением, заглубление было достаточным. Но повторюсь мукозит вокруг всех 6 имплантов, кроме одного, который был установлен одноэтапно.

   Допрашивал с пристрастием, не курит, не пьёт, аллергоанамнез не отягощен. В понедельник сделает общий анализ крови. Болей нет.

post-49440-0-81467800-1579421825_thumb.jpg

post-49440-0-65275100-1579421842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Смущает. Думаю резорбция идет как раз из-за воспаления десны.

я думаю все как раз наоборот, покажите снимок до раскрытия

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На этом снимке была установка с расщеплением, 

а чем присыпали(когда ставили)?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

У меня несколько предположений.

1. Зажали мягкие ткани или упёрлись в кость, ну это крайняк уже, мало ли.

2. Формики были обработаны каким-то дезраствором. Помойте формики с мылом и протрите спиртом.

3. Реакция на метрогил. Вымойте всё физраствором.

4. Гальваноз. Наиболее вероятно.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Вы думаете что один виток или два вне кости способен дать такое воспаление? Десна очень толстая. Ну не мог я их всех недозаглубить, их 6!!  Видел периимплантит и вокруг 2 витков, но через 5 лет, но через месяц после раскрытия не видел.

Ссылка на комментарий

а чем присыпали(когда ставили)?

Вот сейчас всё выстраивается в логическую цепь. Все эти импланты присыпал ксено, не буду называть производителя, потому что ещё не уверен. Но это ксено я стал использовать 3 года назад, НИРАЗУ ещё проблем с этим графтом не было. Всегда его использую для одномоментных кейсов.    Дело в том, что из 6 имплантов - 3 одномоментно с удалением, а два с расщеплением. Везде ксенографт.  Кроме того в процессе установки был удален 11, там тоже он же. Вот в проекции этого зуба самое большое выбухание воспаленной десны, как видно на снимке. Здесь было самое большое количество графта.  Думаю в процессе раскрытия произошло инфицирование графта, потому-что до раскрытия всё было спокойно. Почему это произошло пока предположений  нет. Только один имплант простая установка, вот он в порядке.

Ссылка на комментарий

Сколько прошло с имплантации?

 

Покажите снимки до раскрытия и снимки остальных винтов, желательно еще того, вокруг которого проблем Вы не видите

Ссылка на комментарий

Вот сейчас всё выстраивается в логическую цепь. Все эти импланты присыпал ксено

Производителя-в студию!Или Вы хотите повторения проблемы у коллег?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С момента установки 5 мес, 1 мес после раскрытия, снимков до раскрытия нет, не сделал. Из препаратов ничего не принимает, пациентке 42-43. 

  По поводу производителя пока не могу. 3 года раскрывал после одномоментных без проблем, всегда предпочитаю одномоментно, часто откапываю если без ФДМ получается...

Ссылка на комментарий

Инфицировался бы графт - при выкручивании формиков высыпался бы просто и гноюшник бы вытек. Да и чего ему там инфицироваться через 5 месяцев? Если за этот срок там так и осталась лежать крошка, то пользоваться так графтом - только навредить одномоментной имплантации (я молчу, что имхо одномоментная имплантация без нагрузки - бессмысленна).

 

Короче говоря, объективных данных мало, создаётся впечатление, что Вы чего-то недоговариваете, сознательно либо по непониманию. Пока склонен согласиться с red_butler

Ссылка на комментарий

почему так считаете?

Я вижу пользу от такого подхода на 99% в сохранении окружающих имплантат тканей и минимизации их резорбции. Имплантат этому мешает, но не помогает. Однако, коронка, фиксированная на имплантате (или, на худой конец, фдм) позволяет добиться результата.

 

Одномоментная имплантация в моем понимании - не ради имплантации, а ради нагрузки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я вижу пользу от такого подхода на 99% в сохранении окружающих имплантат тканей и минимизации их резорбции. Имплантат этому мешает, но не помогает. Однако, коронка, фиксированная на имплантате (или, на худой конец, фдм) позволяет добиться результата.

 

Одномоментная имплантация в моем понимании - не ради имплантации, а ради нагрузки

спасибо,  логику понял, согласен. 

просто в моем понимании при так называемой немедленной нагрузке эта самая нагрузка не полноценная. коронку то из прикуса выводим, и пациента кошмарим (зуб только для улыбаться) или индивидуальный формик по контуру прорезывания. разница лишь в том, что во фронте коронку делаем а в жевательном отделе - индивидуальный формик как раз для сохранения м/тк, контура и создания условий для НЕубыли кости 

и потому не считал это нагрузкой!? поправьте меня если ошибаюсь 

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх