Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Ну в области 1.6 согласен, можно 8мм 

А в области 1.7? даже если 8 мм то надо еще 1.5-2.5мм, чтобы заглубить конус

Ссылка на комментарий

Ну какие 2.5, Вы планируете 1абат1тайм, что ли?

 

Берите винт на 8, сверлитесь либо бикортикально, либо на 7 и один раз стукните остеотомом, дальше просто крутите винт и глубите на 1 мм

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну какие 2.5, Вы планируете 1абат1тайм, что ли?

 

Берите винт на 8, сверлитесь либо бикортикально, либо на 7 и один раз стукните остеотомом, дальше просто крутите винт и глубите на 1 мм

Всё потому, что боюсь опять обжечься, как я говорил в первом сообщении, ...

Ставил с минимальным заглублением (можно сказать крестально), на снятии швов всё спокойно было, через 2 месяца - заглушка прорезалась, хотел прикрыть сст, отслоился - вся поверхность с микрорезьбой (Implantium) оголена. Из возможных причин почему такое произошло выделить могу: курение, плохая гигиена, и конечно, что я где-то рукожоп. Здесь, хоть и не курит пациентка, но я уже побаиваюсь ставить крестально :(

Ссылка на комментарий

И скажите, правильно ли я рассуждаю?

Кость тут ближе к D4. Поэтому планирую финальным и кортикальным сверлами не работать. Импланты будут 4.0х8.0, потому работаю финишным 3.6, далее беру остеотом 3.6 и простукиваю, ставлю винты,

Ссылка на комментарий

Тут уже у каждого свой протокол.

 

Я точно могу сказать, что не стал бы пренебрегать кортикальным сверлом независимо от типа кости. 1-2 мм на ширину имплантата лучше пройти.

 

Крестально ставить я и не предлагаю, просто даже если Вы засверлите на длину винта, то при установке его тупая верхушка просто приподнимет надкостницу на 1-1.5 мм, этого достаточно для заглубления.

 

Ну и не забывайте, что бш никто не отменял. Я стараюсь всегда проводить трансплантацию одновременно с имплантацией, а не на этапе фдм (кроме случаев костнопластических процедур), если вдруг эти этапы - отдельные. Спрячьте винт в тканях, а грамотный ортопед найдёт куда их деть

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну какие 2.5, Вы планируете 1абат1тайм, что ли?

 

Берите винт на 8, сверлитесь либо бикортикально, либо на 7 и один раз стукните остеотомом, дальше просто крутите винт и глубите на 1 мм

7d43dc76b106t.jpg

 

Я правильно понимаю, что тут бикартикально препарируя, можно перфорацию получить?

Ссылка на комментарий

 

Я правильно понимаю, что тут бикартикально препарируя, можно перфорацию получить?

Так вы не делайте перфорацию, сверлитесь не доходя 1 мм, а дальше имплант сам продавит

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так вы не делайте перфорацию, сверлитесь не доходя 1 мм, а дальше имплант сам продавит

Понял, спасибо.

Я боюсь как бы у меня имплант при продавливании не улетел...

Потому как на нижней челюсти, мне показалось что чрезмерно заглубил, у данной пациентки.

Хотя по прицелам 2.5-3 вроде не критично, но всё же. Что вы делаете когда на желаемом уровне заглубления вы не получаете торка?

Ссылка на комментарий

Тут уже у каждого свой протокол.

 

Я точно могу сказать, что не стал бы пренебрегать кортикальным сверлом независимо от типа кости. 1-2 мм на ширину имплантата лучше пройти.

 

Крестально ставить я и не предлагаю, просто даже если Вы засверлите на длину винта, то при установке его тупая верхушка просто приподнимет надкостницу на 1-1.5 мм, этого достаточно для заглубления.

 

Ну и не забывайте, что бш никто не отменял. Я стараюсь всегда проводить трансплантацию одновременно с имплантацией, а не на этапе фдм (кроме случаев костнопластических процедур), если вдруг эти этапы - отдельные. Спрячьте винт в тканях, а грамотный ортопед найдёт куда их деть

извините ,не по теме , но в чем суть кортикального сверла ? слышал коллеги кто то работает , кто то вообще никогда его не использует. спасибо )

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо.

Я боюсь как бы у меня имплант при продавливании не улетел...

Потому как на нижней челюсти, мне показалось что чрезмерно заглубил, у данной пациентки.

Хотя по прицелам 2.5-3 вроде не критично, но всё же. Что вы делаете когда на желаемом уровне заглубления вы не получаете торка?

Давить будете не Вы (рукой), а винт (резьбой), поэтому там надо на 8 мм заглубить, чтобы "провалиться"

извините ,не по теме , но в чем суть кортикального сверла ? слышал коллеги кто то работает , кто то вообще никогда его не использует. спасибо )

Обычно оно по диаметру соответствует диаметру хирургической платформы. Его использование в рамках кортикального слоя снижает его компрессию, которой он поддаётся очень плохо
Ссылка на комментарий

на мой взгляд нужно брать SLA набор от необиотека. Даск так не может.

1 остеотом дентиум 3.2мм баянетный вогнутый подойдет.

 

Апатос микс в синус я кладу

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо.

Я боюсь как бы у меня имплант при продавливании не улетел...

Потому как на нижней челюсти, мне показалось что чрезмерно заглубил, у данной пациентки.

Хотя по прицелам 2.5-3 вроде не критично, но всё же. Что вы делаете когда на желаемом уровне заглубления вы не получаете торка?

а зачем вам торк?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а зачем вам торк?

Для ФДМ? :)

 

Мой первый пациент с первым моим имплантом был без торка вообще, заглушка прокручивала имплант, в итоге как-то закрутил её и ушил...

Но пот по спине бежит как вода в водопаде Виктория)

Ссылка на комментарий

на мой взгляд нужно брать SLA набор от необиотека. Даск так не может.

1 остеотом дентиум 3.2мм баянетный вогнутый подойдет.

 

Апатос микс в синус я кладу

Подскажите, в чем преимущество?

Ссылка на комментарий

для закрытого имхо не нужен набор, остеотом лучше.

 

Даск работает только в одном напралении - в пазуху. SLA работает в латеральные стороны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

для закрытого имхо не нужен набор, остеотом лучше.

 

Даск работает только в одном напралении - в пазуху. SLA работает в латеральные стороны.

Для меня давно актуальный вопрос по поводу работы сла в бок. Как им работать?

1) сделал окно, отслоился пошел по зоне отслойки вбок

2) сделал окно, увидел Шнайдера, ведёшь вбок по этому месту?

Ссылка на комментарий

Для меня давно актуальный вопрос по поводу работы сла в бок. Как им работать?

1) сделал окно, отслоился пошел по зоне отслойки вбок

2) сделал окно, увидел Шнайдера, ведёшь вбок по этому месту?

Вбок это вообще как?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх