Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каналы перед протезированием не пролечены до конца, итог: кисты и абсцессы...


NataliaPV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возможно, изложено будет непрофессионально, я в этом не спец, но проблема серьезная... В 2012 г. были установлены металлокерамические цельные мосты на обе челюсти. Было мне тогда 27 лет, к тому времени оставалось 20 зубов с корнями (с детства постоянные кариесы и периодонтиты, в провинциальной клинике лечили как попало, в итоге почти все были с пломбами, 8 вырваны). Делать металлокерамику я обратилась уже в профессиональную платную клинику. Перед протезированием мне дополнительно удалили все 4 "восьмерки" и пролечили каналы на всех зубах, убрав кое-где кисты (эндодонтическое лечение). Коронки покрыли все зубы, в т.ч. "пробелы" через отсутствующие (импланты не ставились), всего коронок 26. За всю работу взяли более 250 000. 

Прошло почти восемь лет и при постоянном уходе я имею а) постепенное смещение зубного ряда нижней челюсти вправо миллиметров на 5, б) что намного хуже - здоровенный абсцесс в нёбе. Бегу по тому же адресу, где была клиника, там теперь другая стоматология, мне некогда было искать свою и я пошла на удаление абсцесса. Боль была чудовищная, гноя куча, хирург послал меня на КТ зубов и картина там просто дикая, 6 зубов с кистами на корнях и разрежения в челюсти там, где зубы были удалены. Мне показали на экране, что каналы при эндодонтическом лечении пройдены не до конца, поэтому и появились кисты. Побывала у нескольких специалистов, рекомендовано снимать металлокерамику, пролечивать каналы заново, один стоматолог посоветовал удалять 4 зуба и ставить туда импланты, все коронки на обе челюсти в любом случае менять... в общем, я иду от врачей каждый раз просто убитая, перед тем, как ставить, хочу просудиться с той чертовой клиникой - она еще существует как юр.лицо, а где и под каким брендом теперь работает - не знаю, да и неважно. У меня стойкое ощущение, что они сделали некачественное эндодонтическое лечение специально, чтобы потом пришлось менять и платить заново. Документы с 2012 года сохранены, срок исковой давности не вышел (3 года с момента, когда пациент узнал о некачественности работы/услуги), но вопрос: как доказывать некачественность их работы?

Есть ли ГОСТы/стом.стандарты, которые требуют полного прохождения каналов при протезировании?

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на комментарий

 

Есть ли ГОСТы/стом.стандарты, которые требуют полного прохождения каналов при протезировании?

Спасибо большое за ответ.

и еще  снимки перед обращением в ту  первую клинику в 2012.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх