Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что поставить: коронку или имплантат?


Demon_L

Рекомендуемые сообщения

Мне 36 лет, примерно 12 лет назад залечивал зуб (верхняя левая 6-ка), запломбировали 3 канала гуттаперчей, поставили обширную световую пломбу в хорошей платной клинике.

Позже я стал замечать, что зуб немного темнее остальных, но не придавал этому значения, т.к. зуб не беспокоил. На днях откололся небольшой кусочек от этого зуба, пошел в клинику, сделали снимок КТ, сняли пломбу. Вердикт - 3 канала не требуют перелечивания, но есть 4-й канал, который требует лечения и который не нашли первый раз. Но что самое печальное - обнаружили перфорацию дна полости, которую по ошибке сделали при первом лечении, видимо когда искали 4-й канал. Тогда же видимо и положили раствор резорцин-формалина, что и придало темный с отттенками красного цвет зубу.

Пока не нашли перфорацию, по снимкам склонялись к установке коронки, но после того, как обнаружили, один врач настойчиво рекомендовал удаление и имплантат, другой допускает коронку, но тоже рекомендует имплантат.

Хотел бы спросить Вашего мнения, действительно ли при наличии перфорации дна полости (она небольшая, но файл в неё проходит и выступает капелька крови) ставить коронку противопоказано?

Можно ли сначала залечить перфорацию, а потом ставить коронку? Прибегать к удалению и имплантации хотелось бы в последнюю очередь.

Прилагаю несколько снимков КТ. Если они недостаточно информативны, готов выложить с любого другого ракурса. Могу вообще поделиться isо-файлом со снимком (образ CD), тогда можно будет покрутить в 3D как угодно у себя на ПК (запускается автоматически без установки чего-либо).

Заранее спасибо за консультацию.

 

post-59626-0-36089700-1579778849_thumb.jpg

post-59626-0-19774900-1579778862_thumb.jpg

post-59626-0-85905800-1579779098_thumb.jpg

post-59626-0-24168400-1579779425_thumb.jpg

Изменено пользователем Demon_L
Ссылка на комментарий

Не соглашусь категорично. По кт там даже четвертый канал искать не надо. У вас 12 лет пролеченный зуб без проблем стоит. Темный цвет и скол решается коронкой.

Риск трещины зуба есть. Этого зуба и любых других. Все удалить?

Непонятно зачем перфорацию заново раскрыли. Идите в другую клинику, просите закрыть перфорацию и ставьте новую пломбу. Или коронку*

Это вывод из ваших слов и приложенных срезов.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх