Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов у ребенка при ортодонтическом лечении- прошлый век?


Бастет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа специалисты!

Вопрос такой ( сразу оговорюсь: я в Сткгольме): встал вопрос с исправлением прикуса у ребёнка, сразу же вспомнила о Вас. Прикус дистальный. Нижняя челюсть меньше чем верхняя. Посетили двух ортодонтов. Одна обычная без титулов и пр., клиника рядом с домом, рентген не делала, на основании осмотра предложила просто брекеты с возможной пришлифовкой. Другая: титулованная, очень известная, читает лекции по всему миру и пр. и пр. сделала фото и рентген и сказала что без удаления четверок она за дело не возьмется и точка, бо места нет и результат будет нестабильный. Я в сомнениях, помятуя свои свои траблы с внчс после протезирования. Я понимаю, что на основании этого пересказа ситуации трудно давать какие- либо советы, но тем не менее: чисто теоретически- ваше мнение об удалении здоровых зубов у ребенка при орт. лечении? Мальчик несмотря на дистальный прикус прехорошенький и харизматичный. Широкая улыбка, красивые крупные зубы, даже наклон вперед передних его не портит. Может оставить как есть? Или пока маленький (13 лет) это ок, потом будет уже не так мило? Я боюсь что без четверок улыбка будет уже не такой широкой и он потеряет часть шарма. Спасибо!

Ссылка на комментарий

А товарищ Дмитрий Конев ака dikon заходит на этот форум? У него на стомате никакой активности уже несколько лет. Может быть кто знает, где его можно найти?

Ссылка на комментарий

можно фото улыбки?

Я написала Вам в личку. На самом деле мне просто любопытно мнение ортодонтов на форуме: практика удалять здоровые зубы изживает себя или нет? Ведь даже я своим скудным умом понимаю, что если нч недоразвита, например, почемутнадо подгонять под нее вч? Это должно отразиться на пропорциях лица, т.е нижняя третья часть лица должна после этого «уехать» назад, правильно? Пардон за сумбур. Хотя, я понимаю, что врачу удалить зубы надежнее, быстрее и менее хлопотно. Я не права?

Ссылка на комментарий

К сожалению здесь рентген снимки «на руки» не выдают :( Меня, еще раз, чисто теоретически, безотносительно моего ребенка интересует вопрос: практика удаления здоровых зубов при исправлении прикуса изживает себя потихоньку или нет? Как бы вопрос закономерен, на дворе 21 век, должны происходить какие-то изменения или намеки на них с 50-х гг прошлого столетия или пока рано о них говорить?

Фото сама могу сделать, если кому интересно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх