Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свет в Хирургию


Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость в нормальном освещении на хирургический прием. Свет от установки просто ужасен, на потолке висит "бестеневая" лампа, которая даёт больше жёлтого, чем белого, и весьма посредственного качества освещения. Глаза конкретно устают к середине-концу смены. Установочную лампу заманался поворачивать от сегмента к сегменту, плюс 3 весьма неудобных плеча поворота лампы от установки. Назрел вопрос о покупке Хирургической лампы, начальство сказало выбирать. Что на рынке есть из доступных хороших светильников? Кто как выходил из ситуаций с посредственным светом?

Налобный свет от YND не предлагать, уже есть.

Изменено пользователем Snow Doc
Ссылка на комментарий

У нас свет на установке Faro норм, но когда надо Dr. Kim одеваю. А для каких именно манипуляций вам налобного мало?

Ссылка на комментарий

У нас свет на установке Faro норм, но когда надо Dr. Kim одеваю. А для каких именно манипуляций вам налобного мало?

Ну, во первых не всегда удобно, когда торчит провод. Надевать/снимать это дело на каждый осмотр/перевязку геморно. Полез за фрезой, или с сст поработать - ася без освещения остается. Да и я со своим ростом головой получаю периодически.(например, когда работаю сидя в 4 сегменте). Пришел к выводу, что адекватное освещение должно таки быть.

 

Upd: установка Taurus Z

Изменено пользователем Snow Doc
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На установке галогеновый свет стоит? Если да, то на эту установку так же ставят LED светильники. Бестеневой светильник на люминесцентных лампах? Если да, то можно заменить сами лампы на LED с таким же цоколем, будет светить ярче и выбрать цветовую температуру 5000-5200К. Операционные светильники будут всё вокруг засвечивать, глаза будут уставать ещё сильнее.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что это лед, но даже на максимуме маленькая освещенность поля и жёлтый свет.post-48554-0-81384800-1580033681_thumb.jpg

Изменено пользователем Snow Doc
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что это лед, но даже на максимуме маленькая освещенность поля и жёлтый свет.

Да...

...хуже не придумать.

Faro можно купить и адаптировать фактически для любой УС.

...не плохой свет.

5000-5200 Кельвинов не всем нравится. 

...кому-то "слишком синий".

 

Ссылка на комментарий

Смотря какой бюджет и что конкретно хотите (потолочную, настенную или передвижную). В клинике где я раньше работал, директор, в целях экономии, гонял куда-то в Индию, покупал непосредственно на производстве у какой-то фирмы ноунейма. А так, ламп и у нас на рынке полно, все упирается в бюджет.

Ссылка на комментарий

Да по-моему ничего не может быть лучше налобного. Все стационарные имеют одну особенность: не светят сквозь хирурга.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да по-моему ничего не может быть лучше налобного. Все стационарные имеют одну особенность: не светят сквозь хирурга.

Я с налобным и свет на установке включить забываю иногда))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

На установке галогеновый свет стоит? Если да, то на эту установку так же ставят LED светильники. Бестеневой светильник на люминесцентных лампах? Если да, то можно заменить сами лампы на LED с таким же цоколем, будет светить ярче и выбрать цветовую температуру 5000-5200К. Операционные светильники будут всё вокруг засвечивать, глаза будут уставать ещё сильнее.

Добрый день,хочу заменить свои лампы в кабинете на лампы 5300 кельвин так как они по идее должны подходить лучше для цветовосприятия. У меня сейчас стоят на 6500 кельвин но мне кажется что у меня темно и серо в помещении. По идее с переходом на 5300 станет еще хуже? в чем недостатки 5300 лед ламп

Ссылка на комментарий

Работаю бино и свет Dr. Kim. Лампу на установке порой даже не включаю. Единственный минус, когда снимаю оптику уже ничего не вижу, в полости рта темно как в танке.

Ссылка на комментарий

Работаю бино и свет Dr. Kim. Лампу на установке порой даже не включаю. Единственный минус, когда снимаю оптику уже ничего не вижу, в полости рта темно как в танке.

Вы нарушаете эргономику работы, лампы на установке и над пациентом нужны, чтобы у вас не было резкого перепада по освещённости с операционным полем и окружающей обстановкой.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы нарушаете эргономику работы, лампы на установке и над пациентом нужны, чтобы у вас не было резкого перепада по освещённости с операционным полем и окружающей обстановкой.

Забыл сказать, помимо этого у меня бестеневая лампа.

Ссылка на комментарий

Да...

...хуже не придумать.

Faro можно купить и адаптировать фактически для любой УС.

...не плохой свет.

5000-5200 Кельвинов не всем нравится. 

...кому-то "слишком синий".

 

фара очень хорошая, на айдек старый не смогли ее прикрутить техники(

Ссылка на комментарий

 

У A-dec сейчас очень хороший свет

 

может это другой, но когда мы выбирали. макс 35000 люм было, у фаро 50000 - хирургическая. и цена на айдек зашкаливал

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

62e670ce73d0.jpg

Хотел фаро прифигачить, но техники сказали, что на эту установку не получится ее запитать.

В итоге работаю с налобным

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх