Перейти к содержанию
Стоматология для всех

улеченный зуб под коронкой...


Иришка К.

Рекомендуемые сообщения

зуб этот гнобили долго и мучительно. больше двух месяцев. сначала там забыли иглу для удаления нерва, которая вросла и перекрыла все каналы (их потом заново прокладывали без наркоза, потому что он не брал). Полтора месяца лечили Бог знает отчего, словом, потом переделали снимок и увидели иглу в канале, выломали заднюю стенку этого мертвого зуба, вытянули иглу, пробили каналы по новой. А он всё болел и болел. Больше года я ходила по врачам, даже в челюстно-лицевой диспансер наведывалась (это уже ближе к концу моей эпопеи). Все пломбы из этого зуба выпадали как бы их не пытались ставить. Но он сам не рушился, зато исправно болел. Начала между ним и соседним зубом проседать десна, карман образовался - 5 мм. Сказали парадонтит...

Вобщем, всё закончилось коронкой. Зуб спилили, сверху коронку одели. Зуб перестал болеть только через несколько месяцев. Теперь этой конструкции более трех лет. Ничего не болит. Разве что постоянно пища попадает между зубами (карман уже не 5 мм, а 3 мм, но всё равно - тиуда постоянно забивается пища), я ее вычищаю нитью... Но... больше года, если продуть воздух через эту щель (втянуть его через щель в себя), то чувствуется слегка гниловатый запашок. И если потереть нитью сбоку, давя за коронку, но не со стороны того места, где есть карман, а со стороны соседнего зуба, то тот же запах (мясо затухлилось будто бы). Утречком.

 

Поскольку в семье есть парадонтоз. И у меня бывает время воспаления десен (чуть припухают и болят) под некоторыми задними зубами. Может ли это будет запах от... десен?

Или это что-то съестное, попадающее под коронку дает запах после ночи или нечистки межзубного пространство в течение дня? :)

Ссылка на комментарий

До установки коронки! Панорамный снимок. Пятый верхний зуб. Пища попадает в карман между 5 и 6 зубом. Но вот при надавливании на коронку 5 зуба со стороны 4 появляется запах, стоит день не прочистить там всё тщательно зубной ниткой.

 

(после установки тоже был прицельный снимок. но сходу так сразу не найду - он очень нужен?.. боюсь, что и не сыщу теперь - больше трех лет давности снимок-то :))

 

http://s52.radikal.ru/i135/0810/f5/b59fb6d103f7t.jpg

Изменено пользователем Иришка К.
Ссылка на комментарий

До установки коронки! Панорамный снимок. Пятый верхний зуб. Пища попадает в карман между 5 и 6 зубом. Но вот при надавливании на коронку 5 зуба со стороны 4 появляется запах, стоит день не прочистить там всё тщательно зубной ниткой.

 

(после установки тоже был прицельный снимок. но сходу так сразу не найду - он очень нужен?.. боюсь, что и не сыщу теперь - больше трех лет давности снимок-то :))

 

http://s52.radikal.ru/i135/0810/f5/b59fb6d103f7t.jpg

Нужен снимок с коронкой.Может быть нависающий край,под который и забивается пища.

Ссылка на комментарий

 

(после установки тоже был прицельный снимок. но сходу так сразу не найду - он очень нужен?.. боюсь, что и не сыщу теперь - больше трех лет давности снимок-то :))

 

 

Лучше сделать вновь. За три года ой как все измениться может

Ссылка на комментарий

новый снимок с коронкой лучше сейчас еще сделать - я так поняла?..

 

а вот без изменений всяких разрушительного плана и чп с коронкой, мне сказали, что она от 5 до 7 лет может стоять - без замены на новую - это так?

 

кстати, вот еще момент. у меня две коронки. у одной - первой - с внутренней стороны видна глазу ободок основы коронки (ну... черное такое), а с внешней стороны коронки-зуба - нет, а вот на последней коронке все абсолютно ровно, впритык - ни с внешней, ни с внутренней ничего не видно. Это что-то значит или нет? Может быть виден "ободок" или этого быть не должно?

Изменено пользователем Иришка К.
Ссылка на комментарий

новый снимок с коронкой лучше сейчас еще сделать - я так поняла?..

 

а вот без изменений всяких разрушительного плана и чп с коронкой, мне сказали, что она от 5 до 7 лет может стоять - без замены на новую - это так?

 

кстати, вот еще момент. у меня две коронки. у одной - первой - с внутренней стороны видна глазу ободок основы коронки (ну... черное такое), а с внешней стороны коронки-зуба - нет, а вот на последней коронке все абсолютно ровно, впритык - ни с внешней, ни с внутренней ничего не видно. Это что-то значит или нет? Может быть виден "ободок" или этого быть не должно?

1. Вы правильно поняли.

2. Может и больше.

3. У первой гирлянда. Все нормально.

Ссылка на комментарий

Не могу! Новая напасть. При продувании через зуб воздуха он четко и ясно пахнет йодом! Сильный и резкий запах, а после остается непритяный сладковато-металлический привкус... На вскидку кто может скаазть - причем здесь йод???

 

И вот еще момент. Если я сделаю снимок своей коронки и выложу его сюда... посмотрите снимочек, может быть можно будет говорить о каких-нибудь гипотезах???

Ссылка на комментарий

Не могу! Новая напасть. При продувании через зуб воздуха он четко и ясно пахнет йодом! Сильный и резкий запах, а после остается непритяный сладковато-металлический привкус... На вскидку кто может скаазть - причем здесь йод???

 

И вот еще момент. Если я сделаю снимок своей коронки и выложу его сюда... посмотрите снимочек, может быть можно будет говорить о каких-нибудь гипотезах???

Давайте снимок! Вас ведь не гипотетические размышления волнуют.

Ссылка на комментарий

ГОТОВО!!!!

Очень четкий и яркий!!!

 

При таких контактных пунктах застревание пищи предсказуемо. Вы свежие снимки разместили? Разница с панорамным только в коронке на 14. Глубина карманов, по-моему, без изменений.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий

Да, КОНЕЧНО!!! Вот два последних вывешенных - это как раз вчерашний снимок (просто сфотографировала я его потемнее и посветлее - не знала как будет лучше и виднее)! Собственно акцентированный белый зуб это он и есть - 5 с коронкой.

 

Мне говорят, что глубина меньше глубина картманов. Было 5 мм, а сейчас 3 мм.

 

Как там? Что там??? Всё нормально???

И я не поняла, что значит "на 14". Что это значит?

Ссылка на комментарий

Да, КОНЕЧНО!!! Вот два последних вывешенных - это как раз вчерашний снимок (просто сфотографировала я его потемнее и посветлее - не знала как будет лучше и виднее)! Собственно акцентированный белый зуб это он и есть - 5 с коронкой.

 

Мне говорят, что глубина меньше глубина картманов. Было 5 мм, а сейчас 3 мм.

 

Как там? Что там??? Всё нормально???

И я не поняла, что значит "на 14". Что это значит?

согласе с Палычем-пища вполне может застревать между такими контактами.14 это Ваш верхний левый 4й зуб.

 

судя по снимку процесс в деснах стабилизировался

Ссылка на комментарий

между контактами (контакт чего с чем? коронки и десны? или что-то под коронку попадает?)? а как это выяснить? нужны какие-то еще исследования???

 

потому как мой зубной ковырялся там инструментом и сказал, что ничего никуда попадать не может... а все равно пахнет. и пахнет только последний год. раньше такого не было.

Ссылка на комментарий

между контактами (контакт чего с чем? коронки и десны? или что-то под коронку попадает?)? а как это выяснить? нужны какие-то еще исследования???

 

потому как мой зубной ковырялся там инструментом и сказал, что ничего никуда попадать не может... а все равно пахнет. и пахнет только последний год. раньше такого не было.

Контакты между зубами. Контакт должен быть в одной точке, а у Вас он протяженный. В результате пища остается между зубами. И у меня подозрение, что при препаровке 15 зуба под коронку прицепом "шоркнули" медиальную стенку 16.

Ссылка на комментарий

Контакты между зубами. Контакт должен быть в одной точке, а у Вас он протяженный. В результате пища остается между зубами. И у меня подозрение, что при препаровке 15 зуба под коронку прицепом "шоркнули" медиальную стенку 16.

 

А мне кажется, что из-за того, что там нет вкладки или вообще какого-либо крепления, пусть даже самого завалящего СВШ, там сейчас подтекание идет и рано или поздно эта коронка вместе с пломбой окажется в руках у пациентки. Дело только в скорости процесса. Раз появился запах, то не за горами уже тот момент.

А шестерку действительно шоркнули.

Ссылка на комментарий

ДА?! Значит, переделывать надо сейчас (в смысле, в ближайшее время), я так поняла Док?..

Мой док меня откровенно забурит буром... эх!.. Я сказать придется...

 

Просто у меня на другой верхней пятерке тоже коронка, но она выглядит совсем иначе на снимках в том числе, там как раз вкладка+коронка. А с этим зубом была только обточка, а сверху коронка.

 

"шоркнули" - что это значит????? Вроде как повредили или это значит что-то дургое (в терминах я-то не сильна - я же пациент всего лишь B))??? И что должно делать со стенкой 6 зуба???

 

И что значит, мне так никто и не овтетил, ЙОДИСТЫЙ ПРИВКУС И ЗАПАХ после того как я воздух протягиваю в эту щель между 5 (коронкой) и 6 зубом??? Причем коронка и йод???

Изменено пользователем Иришка К.
Ссылка на комментарий

А вот контакт между зубами... ммм, это промежуток между зубами или нет? Я ведь нитью хорошо чищу (правда за что-то цепляю и часто ее рву... раньше все было в этом плане хорошо)! в этот контакт пища попадает почему - как это связано с коронкой?

 

И что за такой "прицеп", которым "шоркнули" стенку? Это какой-то конструкторно-крепящий элемент коронки?

Ссылка на комментарий

Контакты между зубами. Контакт должен быть в одной точке, а у Вас он протяженный. В результате пища остается между зубами. И у меня подозрение, что при препаровке 15 зуба под коронку прицепом "шоркнули" медиальную стенку 16.

 

+5

 

И что за такой "прицеп", которым "шоркнули" стенку? Это какой-то конструкторно-крепящий элемент коронки?

 

Это значит, когда обтачивали зуб под коронку, задели бором соседа....

Слегка так, ненавязчиво.....

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

А мне кажется, что из-за того, что там нет вкладки или вообще какого-либо крепления, пусть даже самого завалящего СВШ, там сейчас подтекание идет и рано или поздно эта коронка вместе с пломбой окажется в руках у пациентки. Дело только в скорости процесса. Раз появился запах, то не за горами уже тот момент.

А шестерку действительно шоркнули.

+1 и еще перелечить сам канал,т.к.запломбирован он совсем не герметично и не до верхушки.О чем свидетельствует очаг воспаления на верхушке корня. :o

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх