Перейти к содержанию
Стоматология для всех

улеченный зуб под коронкой...


Иришка К.

Рекомендуемые сообщения

ДА?! Значит, переделывать надо сейчас (в смысле, в ближайшее время), я так поняла Док?..

Мой док меня откровенно забурит буром... эх!.. Я сказать придется...

"шоркнули" - что это значит????? Вроде как повредили или это значит что-то дургое (в терминах я-то не сильна - я же пациент всего лишь :o)??? И что должно делать со стенкой 6 зуба???

И что значит, мне так никто и не овтетил, ЙОДИСТЫЙ ПРИВКУС И ЗАПАХ после того как я воздух протягиваю в эту щель между 5 (коронкой) и 6 зубом??? Причем коронка и йод???

Смотрите. Представим, у нас когда-то был здоровый зуб :o . Потом из-за проблем с нервом корень был запломбирован пастой (предположительно, содержащей йод). Затем в зуб поставили постоянную пломбу. Но так случилось, что в один прекрасный момент обпилили пломбу и зуб - и поставили коронку. Коронку на зуб приклеили цементом. НО. коронка и соседние зубы имеют между собой не идеальные контакты... отсюда и застряет пища между коронкой и соседями. Ну, а привкус и запах йода (Doc, кстати, обьяснил выше) - оттого, что, вероятно, есть подтекание (щель) между коронкой и зубом (где должен быть цемент, который держит коронку на зубе). И материал, которым был запломбирован канал, потихоньку растворяется и дает тот самый запах. Вот. И рвущаяся нить в процессе чистки между зубами в нашем случае говорит либо о том, что край коронки нависает над десной, либо нить, попадая в вышеупомянутую щель между коронкой и зубом попросту рвется. В любом случае, она не должна где-то там за что-то цепляться...

Итого - снимать коронку, смотреть на "шоркнутые", читай, "затронутые" соседние зубы на предмет затронутости (простите за тавтологию)... а с этим (пятым) зубом - перелечивать канал, вероятно, ставить штифт - ну и делать новую коронку, которая будет плотно сидеть на зубе, не будет нависать над десной и будет иметь плотный полноценный контакт с соседними зубами. Тогда и забиваться ничего не должно и запах тревожить не будет. Вот такое имхо. :)

Кстати, каналы четвертого зуба (рядом с этой коронкой), похоже, тоже неплохо бы перелечить, а то пломбировочная масса там тоже подрассосалась, так сказать.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

x3m, СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЕЙШЕЕ ОПИСАНИЕ!!! Всё яснои понятно!!!

Равно как и ВСЕМ ВЫСКАЗАВШИМСЯ!!!!! ОТДЕЛЬНО И ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без ВАШЕЙ ПОМОЩИ я бы так и мучалась неизвестностью!!!!!!! :o

Ссылка на комментарий

Вы уж простите меня, назойливую и приставучую, но не посмотрите еще одну коронку. Новую, этого года. Тоже пятый зуб. С вкладкой.

Как на ваш взгляд, с ней-то всё в порядке??? Изъяны какие-нибудь видны???

 

Пожалуйста, это очень важно для меня! Скажите свое мнение.

(на непонятный четвертый не обращайте внимания, его долечили, просто снимок остался старый. но 4 зуба, а не 5)

 

http://s48.radikal.ru/i122/0811/88/0a411b11e4d3t.jpg

 

http://s53.radikal.ru/i141/0811/f1/6d1af511692et.jpg

Ссылка на комментарий

Вы уж простите меня, назойливую и приставучую, но не посмотрите еще одну коронку. Новую, этого года. Тоже пятый зуб. С вкладкой.

Как на ваш взгляд, с ней-то всё в порядке??? Изъяны какие-нибудь видны???

 

Пожалуйста, это очень важно для меня! Скажите свое мнение.

(на непонятный четвертый не обращайте внимания, его долечили, просто снимок остался старый. но 4 зуба, а не 5)

 

 

 

По меньшей мере, прикольно....

 

Короткая эта вкладка.....

Ссылка на комментарий

Понятно! Всё поняла.

Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ!!! :)

 

На четверке перелечили каналы... Сходу снимок не найду...

 

Только вот протезиста у меня нет (дорога мне в ЦНИИС заказана). По ходу дела стоматолог-терапевт и протезист - это совершенно разные профессии. Если кто знает по Москве хорошего протезиста, кликните мне в личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Пока я болею и безвылазно... Разболелся зуб. Соседняя четверка. :( Чем сразу постаивл в тупик наш стоматологический кабинет. Течет пятерка - ясно. Дискомфортно - ясно. Но причем здесь четверка??? Мертвый зуб. Четыре дня он болел реально сильно. К вечеру. Отзывается на болтовню и ходьбу. Про удары вообще молчу. Резкое сжатие челюстей и быстрое раскрытие отдает прострелом вверх и в нижнюю челюсть. При этом к жеванию относится очень хорошо. Именно жевание его успокаивает. А через 4 дня. Прошли сильные и резкие боли. Четверка справа болела чуть больше суток. Сейчас всё примолкло - тупо ноет- при ходьбе или болтовне. Прострелов тоже нет. Практически не реагирует на удары, или не реагирует вовсе (вот и бывшая положительная перкуссия). Успокаивается при жевании или несильном сжатии.

 

Сбиваю температуру. И ползу на "Динамо" - МГМСУ... Но, боже мой, что ж там быть-то может. Периодонтит??? Мне уж предупредительно говорят о резекции корня (это я про наш стоматологический кабинет). Ну!.. Лихо... Очаг воспаления вродь не видно... Кисты тоже... Может, процесс воспаление еще слабоват для снимка... Пока болею - лежу и дрожу (уже не от температуры)...

 

Хелп!!!!!!

 

Есть какие-нибудь мнения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх