Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как читать кариес на КТ?


koct9ln

Рекомендуемые сообщения

Господа хорошие, здравствуйте! Есть ли тут кто-нибудь, кто взялся бы дистанционно плотно изучить мою КТ и диагностировать наличие кариеса на зубах? Если вопрос в цене, то сколько бы это стоило? Мне нужна уверенность в диагностике, на которую я мог бы в дальнейшем опираться и возможно искать врача, который сумеет настолько же точно всё диагностировать, как это сделаете вы.

Я думал, что увидеть кариес на КТ - плёвое дело: ищи тёмные структуры, не вписывающиеся в естественный вид зубов, пробрешину в эмали, и всё. Но либо это не так просто, либо мы с моим стоматологом небезосновательно расходимся во мнениях. А при попытках с гуглом научиться видеть кариес на КТ выплёвываются только статьи, рекламирующие клиники.

Мне на днях полечили зуб 14, где был визуально диагностирован кариес с обоих сторон (в зеркало я видел лишь потемневшие фиссуры, коих у меня много). При этом диагностика делалась только визуально, без применения щупа или индикатора. Позже, у меня на руках появилось КТ, сделанное ДО лечения (изначально неудачно диск записался, потому не было возможности его показать врачу до лечения). И вот я никак не могу разглядеть на 14 никаких признаков кариеса, который подвергся лечению...
На следующем приёме собираемся лечить кариес 44. Но опять же, сейчас гляжу КТ - не вижу там никакого кариеса. Хотя вот в зеркало вроде видно какую-то потемневшую область со стороны 5-ки...

С помощью КТ можно ли ГАРАНТИРОВАННО увидеть наличие или ОТСУТСТВИЕ кариеса? Или же бывает такой кариес, который на КТ не видно, но видно непосредственно за зубе невооружённым глазом при личном осмотре?
Прилагаю файлы с диска. Если надо, могу сканы каких нужно срезов накидать. И фотку зуба 44, который будет лечиться при следующем визите.
(на всякий случай приложу ещё КТ 1.5-летней давности, если кто захочет глянуть в динамике).
https://dropmefiles.com/c0ZHx- свежее КТ
https://dropmefiles.com/G1Op2- КТ давность 1.5 года

 

post-47292-0-92217400-1580208530_thumb.jpgpost-47292-0-87628400-1580208539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
С помощью КТ можно ли ГАРАНТИРОВАННО увидеть наличие или ОТСУТСТВИЕ кариеса?

Нельзя

 

Или же бывает такой кариес, который на КТ не видно, но видно непосредственно за зубе невооружённым глазом при личном осмотре?

Бывает

Изменено пользователем kramer
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! :) На самом деле они обнадёживают, т.к. идут в разрез с моими сомнениями (очень уж не хотелось, чтобы сомнения подтвердились - тот самый момент, когда хочется оказаться неправым).
Но по КТ у меня ещё куча вопросов, которые, собственно, были и 1.5 года назад. Попробую их задать врачу на следующем приёме, значит.

 

Но вы молодец, ответствеено подходите к здоровью, простите мне мой юмор.

так ведь юмор - это же хорошо :) а хороший юмор - хорошо вдвойне! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх