Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

У Максима Копылова есть отличное видео на Ютьюбе на тему короноэктомии, посмотрите, снимутся многие вопросы. Делайте ее , если есть малейшие сомнения. Со временем корень мигрирует от СНП и спокойно удалите остатки, если они к тому времени будут мешать вам спать спокойно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

У Максима Копылова есть отличное видео на Ютьюбе на тему короноэктомии, посмотрите, снимутся многие вопросы. Делайте ее , если есть малейшие сомнения. Со временем корень мигрирует от СНП и спокойно удалите остатки, если они к тому времени будут мешать вам спать спокойно.

Только вчера пост во Вконтакте был... дикий холивар поднялся, доктора обвинили в оправдании лени...

И там же был пост М. Копылова (скрин поста) о коронэктомии.

Видео нашел)

 

p.s. блин без бороды не могу нормально смотреть на Максима Валерьевича  :D

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Только вчера пост во Вконтакте был... дикий холивар поднялся, доктора обвинили в оправдании лени...

И там же был пост М. Копылова (скрин поста) о коронэктомии.

Видео нашел)

 

p.s. блин без бороды не могу нормально смотреть на Максима Валерьевича :D

Насчёт холивара это всегда будет. 2 года назад поднимал подобную тему, так меня обозвали неучем. И даже предоставленные американских исследований 90-00 годов, которые подтверждают эффективность данной методы никого не убедили. Есть даже один удачный случай из госа, ему как раз 2 года. Но до сих пор не покидают смутные сомнения. Полость рта далека от стерильной, соответственно, если оставить корни, то даже под прикрытием АБ/НПВС/антигистаминных бактерии всё равно попадут на остатки травмированной пульпы и начнут её кушать со всеми отсюда вытекающими. Как понять, что будет просто разрушение остатков пульпы с её склерозированием, а не хроническое воспаление? Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

Ушивать надо наглухо. Сгусток сверху пульпу закрывает, Снизу пучок ее питает и она продолжает сопротивляться, строить мост от раздражителей. Вот на этом все и заканчивается. Потом сверху кость.

Ссылка на комментарий

Коллеги, при коронэктомии есть какие-то нюансы? Или тупо отпиливаем коронку, сглаживаем острые края и зашиваемся?

 

Или удалили бы полностью такого зверя?

Коронэктомия - это уже крайний вариант. Ни вы, ни пациент в данном случае скорее всего никуда не торопитесь. Подпиливайте медиальную стенку, которой восьмерка упирается в соседний зуб. Либо сама восьмерка подвинется, либо как уже выше предложили ортодонтическую экструзию. 

Ссылка на комментарий

Пойду на классическое удаление, если во время удаления пойму, что корни сидят намертво и копаюсь уже глубоко просто оставлю и не стану тешить эго и травмировать лишний раз пациентку.

Очень смущает тонкая язычная пластинка, одно неверное движение и ищи этот корень в мягких тканях.

После просмотра веба Максима Копылова взгляд поменялся на это дело.

Ссылка на комментарий

Пойду на классическое удаление, если во время удаления пойму, что корни сидят намертво и копаюсь уже глубоко просто оставлю и не стану тешить эго и травмировать лишний раз пациентку.

Очень смущает тонкая язычная пластинка, одно неверное движение и ищи этот корень в мягких тканях.

После просмотра веба Максима Копылова взгляд поменялся на это дело.

Всё будет классно)
Ссылка на комментарий

Пойду на классическое удаление, если во время удаления пойму, что корни сидят намертво и копаюсь уже глубоко просто оставлю и не стану тешить эго и травмировать лишний раз пациентку.

Очень смущает тонкая язычная пластинка, одно неверное движение и ищи этот корень в мягких тканях.

После просмотра веба Максима Копылова взгляд поменялся на это дело.

Удачи! Поделитесь потом результатом :)

Ссылка на комментарий

Кому лень читать мой опус- зуб удалил полностью ввиду подвижности корня, теперь переживаю, что нанёс травму нерву... хотел в декоронацию, но не вышло (изначально неправильно её начал).

 

Хотел написать, что любой ретенированый зуб это 40, ну максимум 60 минут работы...

Но видимо пока нет.
В общем 2 часа мучал беднягу, с учётом добавок анестезии и остановок, когда пациентке было особенно чувствительно.

Мандибулярная подействовала больше на верхнюю челюсть
Пока докалывал ниже, пациентка отметила пульсацию в области 4.8 (наш товарищ), добавил инфильтрации и поехали.

Купил в том году себе комет-боры, и только сегодня смог испытать. Так быстро кость я никогда не снимал :)

Снял вестибулярно, немного дистально, решил попробовать покачать. Движение было, потому решил всё-таки убирать. Распилил коронку вестибуло-орально, отломил медиальный кусочек и дальше начал долго и нежно покачивать дистальную часть зуба. Особо не увеличилась подвижность
Решил похоронить всё-таки корни, начал снимать эмаль шариком. Когда закончил понял что слишком подвижен корешок, пошел до конца. Думал отправлю его в подчелюстные ткани, но всё-таки достал
Пациентка пискнула в этот момент, потом всё спокойно ушил и дренажик установил.

 

post-59526-0-84678900-1615302871_thumb.jpeg

post-59526-0-50838700-1615302883_thumb.jpeg

Изменено пользователем Женька
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Зачем дренаж?

Если подействовала на верхнюю челюсть - это не мандибулярная

В Вашем кейсе самая опасная история - это не пучок (необратимо там только бором можно, имхо, а самим зубом на пару недель максимум) и не проталкивание корня куда-то (что очевидно во время операции и дает ясность дальнейшей тактики), а скрытые отломы язычной тонкой стенки.

 

П.С. коронарэктомия, на мой взгляд, абсолютно нормальная практика и предрассудки в ее отношении я не понимаю

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Зачем дренаж?

Если подействовала на верхнюю челюсть - это не мандибулярная

В Вашем кейсе самая опасная история - это не пучок (необратимо там только бором можно, имхо, а самим зубом на пару недель максимум) и не проталкивание корня куда-то (что очевидно во время операции и дает ясность дальнейшей тактики), а скрытые отломы язычной тонкой стенки.

 

П.С. коронарэктомия, на мой взгляд, абсолютно нормальная практика и предрассудки в ее отношении я не понимаю

как-то привык дренировать со стационара, да и долго работал, профилактика  гематомы. Пациентка завтра в любом случае ко мне подойдёт-уберу (ставлю на сутки).

 

Отлом язычной пластинки был не скрытый, а явный, мной и спровоцированный. потому всё загладил шариком.

Ссылка на комментарий

Коллеги, расскажите пожалуйста как проводится тест определения чувствительности нижней губы, когда рисуют на пациенте зону поражения? (чем, что делаем и как точки отмечаем?

 

Пациентку осмотрел, отёка практически нет. Парастезия конечно на губе присутствует.
Назначил на пятницу для динамического осмотра.

Ссылка на комментарий

Коллеги, расскажите пожалуйста как проводится тест определения чувствительности нижней губы, когда рисуют на пациенте зону поражения? (чем, что делаем и как точки отмечаем?

 

Пациентку осмотрел, отёка практически нет. Парастезия конечно на губе присутствует.

Назначил на пятницу для динамического осмотра.

можно йодом, на телефон фото. 

Ссылка на комментарий

Расскажите, а зачем вообще эти рисования во время парестезии? Чтобы паци думал, что его лечат или это реально имеет клиническую ценность?

Ссылка на комментарий

А как определить объективно, что зона парестезии уменьшается? 

Каждый приём рисуется зона и если есть улучшение она уменьшается, хотя пациент может говорить, что никакой динамики вообще нет.

Либо зона не уменьшается и действительно никакой динамики.

Обычно как раз для того, чтобы пациент понимал, что он поправляется и "нос выше держал" ))

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

А как определить объективно, что зона парестезии уменьшается? 

Каждый приём рисуется зона и если есть улучшение она уменьшается, хотя пациент может говорить, что никакой динамики вообще нет.

Либо зона не уменьшается и действительно никакой динамики.

Обычно как раз для того, чтобы пациент понимал, что он поправляется и "нос выше держал" ))

Я как-то раз пробовал подобное сделать, правда парестезия на языке была(других долгосрочных парестезий пока не ловил, и слава богу). Сфоткал язык, перекинул на комп, попросил в пэинте обвести зону, которую пациентка не чувствует и так 1 раз в месяц на протяжении 4х месяцев. Каждый раз результат был разный и вообще никак не коррелировал с предыдущим. А на пятый месяц паци пришла и сказала, что снова чувствует половину языка. То ли пэинт чудотворный попался, то ли я фигней 4 посещения подряд занимался...
Ссылка на комментарий

Я как-то раз пробовал подобное сделать, правда парестезия на языке была(других долгосрочных парестезий пока не ловил, и слава богу). Сфоткал язык, перекинул на комп, попросил в пэинте обвести зону, которую пациентка не чувствует и так 1 раз в месяц на протяжении 4х месяцев. Каждый раз результат был разный и вообще никак не коррелировал с предыдущим. А на пятый месяц паци пришла и сказала, что снова чувствует половину языка. То ли пэинт чудотворный попался, то ли я фигней 4 посещения подряд занимался...

Думаю есть разница вы эту зону "зондируете" или пациент со своими субъективными ощущениями)

Ссылка на комментарий

можно йодом, на телефон фото. 

не, это то понятно как раз.

Чем проверять наличие чувствительности? то есть зондом каким или чем другим?

Ссылка на комментарий

не, это то понятно как раз.

Чем проверять наличие чувствительности? то есть зондом каким или чем другим?

Зондом или чем-нибудь другим острым
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Проверять зондом, иглой. Чем угодно острым.

Рисовать прямо на пациенте нет необходимости - можно использовать пластинку прозрачного целлофана или чего-то аналогичного, нанести на него простейшую систему координат (крест, верх - низ и тп). Сравнивать в динамике очень удобно, хранить в конвертике (файле). Таким полукустарным способом издавна пользуются неврологи, ЧЛХ, дерматологи. и др. коллеги.

Можно, конечно и фото в цефалостате с жёстко заданной позицией пациента относительно фототехники для получения идентичных снимков при одинаковом освещении, а потом сделать из этого фотогалерею  :)

Изменено пользователем wladdX
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не, это то понятно как раз.

Чем проверять наличие чувствительности? то есть зондом каким или чем другим?

иголкой. первые две недели если уверен что повреждения явного нет не проверяю. скорей всего шок нерва или отеком передавливает

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх