Перейти к содержимому

Всегда хотел спросить, но стеснялся...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#21 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 110 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 24 февраля 2020 - 04:32

Спасибо за ответы! Буду больше шить ССТ.

А сильно ли принципиально:

1 )ССТ во время имплантации подшивать + формирователь сразу ставить,

2) или имплант ушить+ ССТ,

3) имплант ушить,  через 3 месяца - при раскрытии  - подшить ССТ + формирователь + подождать 4-6 недель?

Во всех случаях  - пациенты не торопятся.

я делаю либо 1 либо 3.

• 2

#22 967

967

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 17:14

некоторые системы имеют полированную шейку для лучшего прикрепления эпителиального слоя бш, которую производитель не рекомендуют ставить субкрестально, так как к этой поверхности не "прирастает" кость и соответственно будет резорбция, значит в таких ситуациях с дефицитом кости, но с возможностью добавить объем мягких тканей и заглубить имплант такие системы не подойдут? 

• 0

#23 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 13:33

некоторые системы имеют полированную шейку для лучшего прикрепления эпителиального слоя бш, которую производитель не рекомендуют ставить субкрестально, так как к этой поверхности не "прирастает" кость и соответственно будет резорбция, значит в таких ситуациях с дефицитом кости, но с возможностью добавить объем мягких тканей и заглубить имплант такие системы не подойдут?

Подойдут при должном подходе. Смотря какой размер полированной части.В случае с имплантатами с полированной частью в 1-2 мм, если есть место что бы заглубить имплантат, то либо тонкую кость можно спилить до должного уровня и поставить имплант по правилам. Если полированная часть только сверху шейки, можно поставить а при раскрытии для постановки формика спилить по уровню.
В любом случае получится должная ширина кости, и в большинстве случаев прирост десны для создания БШ.

Сообщение отредактировал Fin: 27 февраля 2020 - 13:38

• 0

#24 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 110 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 27 февраля 2020 - 22:58

Лично на мой взгляд, если и делать полированную шейку, то она должна являться частью абатмента и создавать профиль прорезывания (как у Straumann TL, например) а имплантаты, которые по своей сути выглядят как bone level но имеют полированную шейку неправильные )

• 0

#25 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 23:17

Тишью лвл и полированная шейка тождественны в вашем понимании, коллеги?
  • 0

#26 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 23:49

Тишью лвл и полированная шейка тождественны в вашем понимании, коллеги?

Поидее любой имплант можно поставить тишью левелом,лишь бы шейка держала.
  • 0

#27 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 12:21

Тема о том, что спросить стеснялся, вот и я спрошу))

А с какого перепугу мы в стоматологии переименовали анатомию? Все, пожалуй, помнят, что проксимально и дистально - это ближе и дальше, соответственно, медиально и латерально - срединее и боковее (уж простите), и поэтому для фронтальной группы зубов медиальные и дистальные поверхности называются медиальными и латеральными, а для боковых групп - дистальными и проксимальными, соответственно.

И вот еще на первом курсе я недоумевал, почему так все "нипарусски", а потом как-то забилось...

Может кто знает? Заранее благодарен
  • 1

#28 Aquarius

Aquarius

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 25 апреля 2020 - 18:44

Спрошу здесь, с позволения топикстартера. В 12 году ........на своем курсе четко сказал - что если над установленным имплантом , имеется много десны, более чем 4-5 мм., то имплант надо недозаглублять. Вроде как все бактерии, живущие ниже , чем 3 мм являются анаэробами. Поэтому либо недокручиваем, либо срезаем десну. Каково ваше мнение коллеги

• 0

#29 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 20 330 сообщений

Отправлено 25 апреля 2020 - 21:07

Спрошу здесь, с позволения топикстартера. В 12 году ........на своем курсе четко сказал - что если над установленным имплантом , имеется много десны, более чем 4-5 мм., то имплант надо недозаглублять. Вроде как все бактерии, живущие ниже , чем 3 мм являются анаэробами. Поэтому либо недокручиваем, либо срезаем десну. Каково ваше мнение коллеги

Срезать десну, на мой взгляд, недопустимое гусарство. Ее, как правило, не хватает. Кроме того, у любой приличной системы есть абатменты практически на любую толщину десны. И правила "чем дальше имплантат от полости рта, тем дольше проживет" тоже никто не отменял. 

• 0

#30 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 26 апреля 2020 - 10:20

Не знаю насчёт анаэробов, но если зенит позволяет, я бы, лучше, перевёл высоту в ширину просто.
  • 0

#31 Дмитрий М

Дмитрий М

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 21:09

если коротко, то срезаем десну до 3 мм,

но вообще все ситуации индивидуальны, многое от ортопедической части зависит

не биотипом десны регулируется глубина, а зенитом будущей коронки.

на курсе по десневой пластике, как раз говорилось, что много десны не всегда хорошо это приводит к излишне глубоким кармана и далее периимплантит

Сообщение отредактировал Дмитрий М: 02 мая 2020 - 21:14

• 0

#32 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 23:47

если коротко, то срезаем десну до 3 мм,

но вообще все ситуации индивидуальны, многое от ортопедической части зависит

не биотипом десны регулируется глубина, а зенитом будущей коронки.

на курсе по десневой пластике, как раз говорилось, что много десны не всегда хорошо это приводит к излишне глубоким кармана и далее периимплантит

Вот на счет высоты десны на самом деле интересная тема, на обучениях слышал мнение, что после 5 мм образуется этот карман. Думаю зависит еще и от плотности десны. Меньше 3х мм получим формирование БШ. А так получается 3 мм десны это идеальная высота в жевательном отделе и 4,5 в переднем?

• 0

#33 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 23:57

Не существует "идеальной высоты", существует примерное окно для разных видов соединений, в рамках которого высота зависит от биотипа, анатомии зубов, особенностей микрофлоры и материалов, из которых будет изготовлена реставрация.

ИМХО, конечно))
  • 0

#34 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 03 мая 2020 - 00:07

Не существует "идеальной высоты", существует примерное окно для разных видов соединений, в рамках которого высота зависит от биотипа, анатомии зубов, особенностей микрофлоры и материалов, из которых будет изготовлена реставрация.

ИМХО, конечно))

Соглашусь, влияющих факторов много, но по последней информации я так понимаю,что зависимость прикрепления от материалов абатмента и коронки только изучается и по этому поводу нет достоверных данных.

• 0

#35 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 14:01

Спрошу и я. Доктора часто ли вы делаете редукцию в области 7 зубов н.ч.? У пациента отсутствует 6 и 7 зуб н.ч., антогонсты присутствуют. Дистальная часть 7зуба в.ч. упирается в кость нижней челюсти, при жтом кости для установки импланта даже с редукцией достаточно. Возник вопрос, стоит ли проводить редукцию и ставить импл. или только поставить 6ку? Беспокоит что после редукции может уйти большая часть язычной прикрепленной слизистой, что превратиться в мороку.
  • 0

#36 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 14:28

Фото во рту надо.
  • 1

#37 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 20:46

Фото во рту надо.

Фото во рту нет, уже отпустил пациента, есть только диагностическая модель.
Как вы поступаете в таких случаях редуцируете около 6 мм для будущей коронки + заглубляете имплант?
  • 0

#38 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 21:09

Фото во рту нет, уже отпустил пациента, есть только диагностическая модель.
Как вы поступаете в таких случаях редуцируете около 6 мм для будущей коронки + заглубляете имплант?

Я в таких случаях спрашиваю ортопеда что и как он планирует протезировать. Либо проводим ортодонтию и веедряем антагонисты, либо редуцируем зубы)
  • 0

#39 Дмитрий М

Дмитрий М

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 17:03

Тема о том, что спросить стеснялся, вот и я спрошу))

А с какого перепугу мы в стоматологии переименовали анатомию? Все, пожалуй, помнят, что проксимально и дистально - это ближе и дальше, соответственно, медиально и латерально - срединее и боковее (уж простите), и поэтому для фронтальной группы зубов медиальные и дистальные поверхности называются медиальными и латеральными, а для боковых групп - дистальными и проксимальными, соответственно.

И вот еще на первом курсе я недоумевал, почему так все "нипарусски", а потом как-то забилось...

Может кто знает? Заранее благодарен

+1

тоже задавался этим вопросом ))))

• 0

#40 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 18:55

Я в таких случаях спрашиваю ортопеда что и как он планирует протезировать. Либо проводим ортодонтию и веедряем антагонисты, либо редуцируем зубы)

Благодарю за ответ, в основном делаю так же. Но не всегда это возможно( мост на антагонистах, который пациент не хочет менять, отказывается от ортодонтии и т.д).

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных