Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

Тишью лвл и полированная шейка тождественны в вашем понимании, коллеги?

Поидее любой имплант можно поставить тишью левелом,лишь бы шейка держала.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Тема о том, что спросить стеснялся, вот и я спрошу))

 

А с какого перепугу мы в стоматологии переименовали анатомию? Все, пожалуй, помнят, что проксимально и дистально - это ближе и дальше, соответственно, медиально и латерально - срединее и боковее (уж простите), и поэтому для фронтальной группы зубов медиальные и дистальные поверхности называются медиальными и латеральными, а для боковых групп - дистальными и проксимальными, соответственно.

 

И вот еще на первом курсе я недоумевал, почему так все "нипарусски", а потом как-то забилось...

 

Может кто знает? Заранее благодарен

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, с позволения топикстартера. В 12 году ........на своем курсе четко сказал - что если над установленным имплантом , имеется много десны, более чем 4-5 мм., то имплант надо недозаглублять. Вроде как все бактерии, живущие ниже , чем 3 мм являются анаэробами. Поэтому либо недокручиваем, либо срезаем десну. Каково ваше мнение коллеги

Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, с позволения топикстартера. В 12 году ........на своем курсе четко сказал - что если над установленным имплантом , имеется много десны, более чем 4-5 мм., то имплант надо недозаглублять. Вроде как все бактерии, живущие ниже , чем 3 мм являются анаэробами. Поэтому либо недокручиваем, либо срезаем десну. Каково ваше мнение коллеги

Срезать десну, на мой взгляд, недопустимое гусарство. Ее, как правило, не хватает. Кроме того, у любой приличной системы есть абатменты практически на любую толщину десны. И правила "чем дальше имплантат от полости рта, тем дольше проживет" тоже никто не отменял. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, с позволения топикстартера. В 12 году ........на своем курсе четко сказал - что если над установленным имплантом , имеется много десны, более чем 4-5 мм., то имплант надо недозаглублять. Вроде как все бактерии, живущие ниже , чем 3 мм являются анаэробами. Поэтому либо недокручиваем, либо срезаем десну. Каково ваше мнение коллеги

Не знаю насчёт анаэробов, но если зенит позволяет, я бы, лучше, перевёл высоту в ширину просто.

Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, с позволения топикстартера. В 12 году ........на своем курсе четко сказал - что если над установленным имплантом , имеется много десны, более чем 4-5 мм., то имплант надо недозаглублять. Вроде как все бактерии, живущие ниже , чем 3 мм являются анаэробами. Поэтому либо недокручиваем, либо срезаем десну. Каково ваше мнение коллеги

если коротко, то срезаем десну до 3 мм,

но вообще все ситуации индивидуальны, многое от ортопедической части зависит

 

не биотипом десны регулируется глубина, а зенитом будущей коронки.

на курсе по десневой пластике, как раз говорилось, что много десны не всегда хорошо это приводит к излишне глубоким кармана и далее периимплантит

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий

если коротко, то срезаем десну до 3 мм,

но вообще все ситуации индивидуальны, многое от ортопедической части зависит

 

не биотипом десны регулируется глубина, а зенитом будущей коронки.

на курсе по десневой пластике, как раз говорилось, что много десны не всегда хорошо это приводит к излишне глубоким кармана и далее периимплантит

Вот на счет высоты десны на самом деле интересная тема, на обучениях слышал мнение, что после 5 мм образуется этот карман. Думаю зависит еще и от плотности десны. Меньше 3х мм получим формирование БШ. А так получается 3 мм десны это идеальная высота в жевательном отделе и 4,5 в переднем?

Ссылка на комментарий

Не существует "идеальной высоты", существует примерное окно для разных видов соединений, в рамках которого высота зависит от биотипа, анатомии зубов, особенностей микрофлоры и материалов, из которых будет изготовлена реставрация.

 

ИМХО, конечно))

Ссылка на комментарий

Не существует "идеальной высоты", существует примерное окно для разных видов соединений, в рамках которого высота зависит от биотипа, анатомии зубов, особенностей микрофлоры и материалов, из которых будет изготовлена реставрация.

 

ИМХО, конечно))

Соглашусь, влияющих факторов много, но по последней информации я так понимаю,что зависимость прикрепления от материалов абатмента и коронки только изучается и по этому поводу нет достоверных данных.

Ссылка на комментарий

Спрошу и я. Доктора часто ли вы делаете редукцию в области 7 зубов н.ч.? У пациента отсутствует 6 и 7 зуб н.ч., антогонсты присутствуют. Дистальная часть 7зуба в.ч. упирается в кость нижней челюсти, при жтом кости для установки импланта даже с редукцией достаточно. Возник вопрос, стоит ли проводить редукцию и ставить импл. или только поставить 6ку? Беспокоит что после редукции может уйти большая часть язычной прикрепленной слизистой, что превратиться в мороку.

Ссылка на комментарий

Фото во рту надо.

Фото во рту нет, уже отпустил пациента, есть только диагностическая модель.

Как вы поступаете в таких случаях редуцируете около 6 мм для будущей коронки + заглубляете имплант?

Ссылка на комментарий

Фото во рту нет, уже отпустил пациента, есть только диагностическая модель.

Как вы поступаете в таких случаях редуцируете около 6 мм для будущей коронки + заглубляете имплант?

Я в таких случаях спрашиваю ортопеда что и как он планирует протезировать. Либо проводим ортодонтию и веедряем антагонисты, либо редуцируем зубы)
Ссылка на комментарий

Тема о том, что спросить стеснялся, вот и я спрошу))

 

А с какого перепугу мы в стоматологии переименовали анатомию? Все, пожалуй, помнят, что проксимально и дистально - это ближе и дальше, соответственно, медиально и латерально - срединее и боковее (уж простите), и поэтому для фронтальной группы зубов медиальные и дистальные поверхности называются медиальными и латеральными, а для боковых групп - дистальными и проксимальными, соответственно.

 

И вот еще на первом курсе я недоумевал, почему так все "нипарусски", а потом как-то забилось...

 

Может кто знает? Заранее благодарен

+1

тоже задавался этим вопросом ))))

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях спрашиваю ортопеда что и как он планирует протезировать. Либо проводим ортодонтию и веедряем антагонисты, либо редуцируем зубы)

Благодарю за ответ, в основном делаю так же. Но не всегда это возможно( мост на антагонистах, который пациент не хочет менять, отказывается от ортодонтии и т.д).

Ссылка на комментарий

Хирургически редуцирование - не грех. Главное - чтобы ортопедия встала, но если у человека был сделан так мост и он им жевал (уточните это - как у него раньше антагонисты этому мосту помещались и сколько их было) - то может и сработает

Ссылка на комментарий

Хирургически редуцирование - не грех. Главное - чтобы ортопедия встала, но если у человека был сделан так мост и он им жевал (уточните это - как у него раньше антагонисты этому мосту помещались и сколько их было) - то может и сработает

Сам часто прибегаю к редукии, но замечаю что подвижная слизистая немного наползает по гребню. Когда был сделан мост (5к-6л -7к) была 6ка нижняя,там с небольшой редукцией поставить никакой проблемы нет, а вот у семерки коронка упирается в десну. Поэтому потребуется снимать мм 7 для ортопедии, что меня не пугает, а пугает только работа с будущей подвижной слизистой (что на гребне ее не останется совсем). Данному пациенту думаю все же одной 6ки будет достаточно.

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий

7 мм в области 7-ки - коронка будет под языком.

 

Лучше работайте в пределах 6-ки, а 7-кой займётесь когда пациент поймёт, что надо разобраться с верхом

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Коллеги, бывали ли у вас ситуации, когда при удалении зуба , используя боры, ненароком впиливались в корень соседнего? Зуб бессимптомен, присутствует только карман от десны до места хит-рута. Все,зубу хана? 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Нет, но корень отчетливо поврежден. Но не до канала

 

 Ставил имплант рядом, при открытии поскоблил , отмыл, упаковал немного графта, но как мне кажется это скорее всего не увенчается успехом

 

Снимок поищу в клинике

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Если вокруг корня будет кость - ничего этому пропилу не будет. Ну, а чтобы была кость - обычные принципы регенерации.

 

Ну и следить за симптоматикой, конечно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх