Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

Был не давно фейл. Шестерка с пропилом дистального корня. Решили рискнуть и поставили 7ку. Всё было ок. Но потом кость ушла до уровня пропила и имплантат начал оголяться. В итоге шестерка и имплантат удалены. Буду ставить 2 имплантата. Если будет в той клинике смена на следующей неделе, то скину снимки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Был не давно фейл. Шестерка с пропилом дистального корня. Решили рискнуть и поставили 7ку. Всё было ок. Но потом кость ушла до уровня пропила и имплантат начал оголяться. В итоге шестерка и имплантат удалены. Буду ставить 2 имплантата. Если будет в той клинике смена на следующей неделе, то скину снимки.

А лунку как вели? ФДМ/ИФДМ/ВК? Графтинг?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже спрошу.

 

Почему при удалении НЧ моляров при инфильтрации пациент испытывает боль (ну понятно, толстая кортика не даёт адекватно диффундировать анестетику к тканям зуба и нерву), а при имплантации в адентичных участках моляров НЧ мы используем инфильтрацию намеренно и она работает??

 

И как вы поступаете, если идёте одномоментно? Торусалочку и РГ контроль + планирование длины имплантата? или есть способы обхода проводниковой при удалении?

Ссылка на комментарий

 

 

Почему при удалении НЧ моляров при инфильтрации пациент испытывает боль (ну понятно, толстая кортика не даёт адекватно диффундировать анестетику к тканям зуба и нерву), а при имплантации в адентичных участках моляров НЧ мы используем инфильтрацию намеренно и она работает??

 

При удалении реагируют рецепторы периодонта, в случае имплантации требуется обезболить только десну и надкостницу.

 

А в чем проблема сделать ради имплантации проводниковую? Кто-то говорит, что если имплантировать под инфильтрацией нет шанса повредить нерв и т.п. Как по мне это ерунда, пациент может почувствовать дискомфорт при сверлении, вы подумаете, что уже карябаете по нерву, а на самом деле до него еще километр. В итоге имплантат не заглублен. Зачем это нужно? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тоже спрошу.

 

Почему при удалении НЧ моляров при инфильтрации пациент испытывает боль (ну понятно, толстая кортика не даёт адекватно диффундировать анестетику к тканям зуба и нерву), а при имплантации в адентичных участках моляров НЧ мы используем инфильтрацию намеренно и она работает??

 

И как вы поступаете, если идёте одномоментно? Торусалочку и РГ контроль + планирование длины имплантата? или есть способы обхода проводниковой при удалении?

Семь бед (вопросов), один ответ - интралигаментарная
Ссылка на комментарий

Семь бед (вопросов), один ответ - интралигаментарная

По мне так, для удаления моляра её всё равно маловато...

По крайней мере иногда приходят полечить периодонтит, терапевт ставит инфильтрацию и лигаментарку и берёт, но не полноценно и это всего лишь лечение

 

 

А в чем проблема сделать ради имплантации проводниковую? Кто-то говорит, что если имплантировать под инфильтрацией нет шанса повредить нерв и т.п. Как по мне это ерунда, пациент может почувствовать дискомфорт при сверлении, вы подумаете, что уже карябаете по нерву, а на самом деле до него еще километр. В итоге имплантат не заглублен. Зачем это нужно?

Непроблема... мой старший коллега,  у которого я многому научился, например, нижнюю челюсть имплантирует только под проводниковой (дистальные отделы конечно же). Аргументируя тем, что он работает по шаблонам, где глубина препа ограничена. Зачем подвергать человека лишним болевым ощущениям - его слова.

Ссылка на комментарий

По мне так, для удаления моляра её всё равно маловато...

По крайней мере иногда приходят полечить периодонтит, терапевт ставит инфильтрацию и лигаментарку и берёт, но не полноценно и это всего лишь лечение

 

Удаляю под интралигаментаркой ретенированные восьмёрки

 

Ну, и все остальное внизу. Никто не жалуется

Ссылка на комментарий

Зачем подвергать человека лишним болевым ощущениям - его слова.

Странные приоритеты: сам по себе проводник достаточно болезненный + его действие (когда немеет пол головы на длительное время) очень дискомфортно

 

Ради банальной имплантации логичнее кольнуть десенку и через 15 минут отправить человека есть мороженку

Ссылка на комментарий

post-58911-0-24697700-1592257224_thumb.png

Собсно буду краток.

Подскажите пожалуйста, просверливает ли костный трепан вроде такого кортикалку? Или предварительно необходима декортикация, а уже потом забор?

Может ли такой трепан полностью заменить одноразовые скребки в клинике? Экономическая ситуация сложная, боюсь, скоро со скребками прощаться буду...

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

Скребками не пользуюсь лет 6. Лучше брать ACM neobiotech, удобнее во многих отношениях.

Спасибо за ответ.

Погуглил этот Нео Трепан. Правильно ли понял, что кортикалку он проходит и технически декортикация не нужна?

Ссылка на комментарий

Он сделан так, чтобы брать только кортикалку, пружинка-стопер ограничивает погружение на 4мм вроде. Из губки много кости не получится из-за её пористости. И работать им нужно без сильного давления. А то некоторые начинают им работать как трепаном и он в итоге может сломаться. В отличии от jeil он берет стружку как скребок, а не кашу. Отличие от того, что Вы выкладывали, заключается в том, что есть визуализация полученного объёма. Плюс менее жесткое проваливание из-за амортизирующей пружинки. Если надумайте брать, то поищите ACM старого образца с непрозрачной пружиной, она многоразовая и её можно автоклавировать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Он сделан так, чтобы брать только кортикалку, пружинка-стопер ограничивает погружение на 4мм вроде. Из губки много кости не получится из-за её пористости. И работать им нужно без сильного давления. А то некоторые начинают им работать как трепаном и он в итоге может сломаться. В отличии от jeil он берет стружку как скребок, а не кашу. Отличие от того, что Вы выкладывали, заключается в том, что есть визуализация полученного объёма. Плюс менее жесткое проваливание из-за амортизирующей пружинки. Если надумайте брать, то поищите ACM старого образца с непрозрачной пружиной, она многоразовая и её можно автоклавировать.

Спасибо большое, понял.

Ссылка на комментарий

Был не давно фейл. Шестерка с пропилом дистального корня. Решили рискнуть и поставили 7ку. Всё было ок. Но потом кость ушла до уровня пропила и имплантат начал оголяться. В итоге шестерка и имплантат удалены. Буду ставить 2 имплантата. Если будет в той клинике смена на следующей неделе, то скину снимки.

Постоянно забывал сфоткать

post-13728-0-86150700-1592312281_thumb.jpeg

post-13728-0-46167000-1592312319_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ещё вопрос назрел. 

Иногда при ушивании получаются так называемые асиметричные узлы...

как этого избежать?:(

Ссылка на комментарий

Он затягивается не ровно, а именно не симметрично.

Будет возможность покажу.

Вы имеете что он тянет слизистую с одной стороны больше чем с другой?Или о том что расположение узла получается не по середине?
Ссылка на комментарий

У меня вот назрел еще один вопрос. Уважаемые коллеги разъясните мне по поводу кератенизированной слизистой вокруг импланта. Встречаюсь с такой ситуацией, что мы имеем минимальные 2-3мм кератенизированной слизистой, а общую высоту слизистой около 3-4 мм. Получается что у нас керат. слизистая подвижная (после выкручивания формика, при движении подвижной слизистой так же двигается). Что делаем а таком случае? Подсаживаем ССТ или СДТ?

Ссылка на комментарий

Ставим формик пошире)

Если я правильно понимаю то у нас получится просто более плотная манжетка при этом скорее всего мы потеряем часть объема КС, но она останется подвижной.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх