Перейти к содержимому

Всегда хотел спросить, но стеснялся...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#41 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 19:37

Хирургически редуцирование - не грех. Главное - чтобы ортопедия встала, но если у человека был сделан так мост и он им жевал (уточните это - как у него раньше антагонисты этому мосту помещались и сколько их было) - то может и сработает
  • 0

#42 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 20:50

Хирургически редуцирование - не грех. Главное - чтобы ортопедия встала, но если у человека был сделан так мост и он им жевал (уточните это - как у него раньше антагонисты этому мосту помещались и сколько их было) - то может и сработает

Сам часто прибегаю к редукии, но замечаю что подвижная слизистая немного наползает по гребню. Когда был сделан мост (5к-6л -7к) была 6ка нижняя,там с небольшой редукцией поставить никакой проблемы нет, а вот у семерки коронка упирается в десну. Поэтому потребуется снимать мм 7 для ортопедии, что меня не пугает, а пугает только работа с будущей подвижной слизистой (что на гребне ее не останется совсем). Данному пациенту думаю все же одной 6ки будет достаточно.

Благодарю за ответ

• 0

#43 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 20:55

7 мм в области 7-ки - коронка будет под языком.

Лучше работайте в пределах 6-ки, а 7-кой займётесь когда пациент поймёт, что надо разобраться с верхом
  • 0

#44 Aquarius

Aquarius

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 17:56

Коллеги, бывали ли у вас ситуации, когда при удалении зуба , используя боры, ненароком впиливались в корень соседнего? Зуб бессимптомен, присутствует только карман от десны до места хит-рута. Все,зубу хана? 

Сообщение отредактировал Aquarius: 29 мая 2020 - 17:57

• 0

#45 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 18:39

Было, не хана
  • 0

#46 Aquarius

Aquarius

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 18:40

Как спасались? МТА, Про рут? 

• 0

#47 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 18:46

Как спасались? МТА, Про рут?

Насквозь пропилили, что ли?)
  • 0

#48 Aquarius

Aquarius

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 19:12

Нет, но корень отчетливо поврежден. Но не до канала

Ставил имплант рядом, при открытии поскоблил , отмыл, упаковал немного графта, но как мне кажется это скорее всего не увенчается успехом

Снимок поищу в клинике

Сообщение отредактировал Aquarius: 29 мая 2020 - 19:14

• 0

#49 Евгений Ходыкин

Евгений Ходыкин

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 521 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 19:27

Кармана быть не должно по идее

• 2

#50 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 21:28

Если вокруг корня будет кость - ничего этому пропилу не будет. Ну, а чтобы была кость - обычные принципы регенерации.

Ну и следить за симптоматикой, конечно
  • 0

#51 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 917 сообщений

Отправлено 31 мая 2020 - 13:56

Был не давно фейл. Шестерка с пропилом дистального корня. Решили рискнуть и поставили 7ку. Всё было ок. Но потом кость ушла до уровня пропила и имплантат начал оголяться. В итоге шестерка и имплантат удалены. Буду ставить 2 имплантата. Если будет в той клинике смена на следующей неделе, то скину снимки.
  • 2

#52 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 31 мая 2020 - 16:25

Был не давно фейл. Шестерка с пропилом дистального корня. Решили рискнуть и поставили 7ку. Всё было ок. Но потом кость ушла до уровня пропила и имплантат начал оголяться. В итоге шестерка и имплантат удалены. Буду ставить 2 имплантата. Если будет в той клинике смена на следующей неделе, то скину снимки.

А лунку как вели? ФДМ/ИФДМ/ВК? Графтинг?
  • 0

#53 Женька

Женька

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 13 июня 2020 - 13:31

Тоже спрошу.

Почему при удалении НЧ моляров при инфильтрации пациент испытывает боль (ну понятно, толстая кортика не даёт адекватно диффундировать анестетику к тканям зуба и нерву), а при имплантации в адентичных участках моляров НЧ мы используем инфильтрацию намеренно и она работает??

И как вы поступаете, если идёте одномоментно? Торусалочку и РГ контроль + планирование длины имплантата? или есть способы обхода проводниковой при удалении?

• 0

#54 kramer

kramer

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 995 сообщений

Отправлено 13 июня 2020 - 14:01

Почему при удалении НЧ моляров при инфильтрации пациент испытывает боль (ну понятно, толстая кортика не даёт адекватно диффундировать анестетику к тканям зуба и нерву), а при имплантации в адентичных участках моляров НЧ мы используем инфильтрацию намеренно и она работает??

При удалении реагируют рецепторы периодонта, в случае имплантации требуется обезболить только десну и надкостницу.

А в чем проблема сделать ради имплантации проводниковую? Кто-то говорит, что если имплантировать под инфильтрацией нет шанса повредить нерв и т.п. Как по мне это ерунда, пациент может почувствовать дискомфорт при сверлении, вы подумаете, что уже карябаете по нерву, а на самом деле до него еще километр. В итоге имплантат не заглублен. Зачем это нужно? 

• 1

#55 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 13 июня 2020 - 16:41

Тоже спрошу.

И как вы поступаете, если идёте одномоментно? Торусалочку и РГ контроль + планирование длины имплантата? или есть способы обхода проводниковой при удалении?

Семь бед (вопросов), один ответ - интралигаментарная
  • 0

#56 Женька

Женька

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 13 июня 2020 - 21:17

Семь бед (вопросов), один ответ - интралигаментарная

По мне так, для удаления моляра её всё равно маловато...

По крайней мере иногда приходят полечить периодонтит, терапевт ставит инфильтрацию и лигаментарку и берёт, но не полноценно и это всего лишь лечение

А в чем проблема сделать ради имплантации проводниковую? Кто-то говорит, что если имплантировать под инфильтрацией нет шанса повредить нерв и т.п. Как по мне это ерунда, пациент может почувствовать дискомфорт при сверлении, вы подумаете, что уже карябаете по нерву, а на самом деле до него еще километр. В итоге имплантат не заглублен. Зачем это нужно?

Непроблема... мой старший коллега,  у которого я многому научился, например, нижнюю челюсть имплантирует только под проводниковой (дистальные отделы конечно же). Аргументируя тем, что он работает по шаблонам, где глубина препа ограничена. Зачем подвергать человека лишним болевым ощущениям - его слова.

• 0

#57 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 14 июня 2020 - 10:29

По мне так, для удаления моляра её всё равно маловато...
По крайней мере иногда приходят полечить периодонтит, терапевт ставит инфильтрацию и лигаментарку и берёт, но не полноценно и это всего лишь лечение

Удаляю под интралигаментаркой ретенированные восьмёрки

Ну, и все остальное внизу. Никто не жалуется
  • 0

#58 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 14 июня 2020 - 10:31

Зачем подвергать человека лишним болевым ощущениям - его слова.

Странные приоритеты: сам по себе проводник достаточно болезненный + его действие (когда немеет пол головы на длительное время) очень дискомфортно

Ради банальной имплантации логичнее кольнуть десенку и через 15 минут отправить человека есть мороженку
  • 0

#59 It'sGeorgy

It'sGeorgy

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 00:40

Прикрепленный файл  f76a12ef4ded980bce90c714d888.png   85,34К   1 скачиваний

Собсно буду краток.

Подскажите пожалуйста, просверливает ли костный трепан вроде такого кортикалку? Или предварительно необходима декортикация, а уже потом забор?

Может ли такой трепан полностью заменить одноразовые скребки в клинике? Экономическая ситуация сложная, боюсь, скоро со скребками прощаться буду...

Сообщение отредактировал It'sGeorgy: 16 июня 2020 - 00:41

• 0

#60 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 917 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 00:46

Скребками не пользуюсь лет 6. Лучше брать ACM neobiotech, удобнее во многих отношениях.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных