Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Кому нужно? Ортопеду или хирургу?)

план лечения пишет ортопед. больше ортопеду. осталось у вас пара нормальных зубов, но они будут конструкцию разрывать. как быть. с одной стороны интактные. с другой- чтобы сделать надежно они мешать будут. Да и хирургу тоже что то писать надо. чтоб не стать звездой тв. "22 удаленных зуба" помните)?

Ссылка на комментарий

Иногда при ушивании получаются так называемые асиметричные узлы... как этого избежать?

Это что такое?

Он затягивается не ровно, а именно не симметрично.

Симметрично относительно чего? Краев раны?

 

Собственно вот... при "шитье" на фантоме или биофантоме такого не случается...

https://www.youtube.com/watch?v=wGp_z2xeXWM

Ссылка на комментарий

Собственно вот... при "шитье" на фантоме или биофантоме такого не случается...

Ничего не понял,но очень интересно...

Мне кажется если вы бы просто затянули то получился бы узел.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Женя, Вы имели в виду,что правый и левый концы нитки по-разному натянуты?

Так возьмите помогите дополнительным москитом или иглодержателем за другой конец,если надо.

Во рту места меньше, чем на фантоме, поэтому тут случается, а там нет.

Ссылка на комментарий

Эх) понял, свинюшка в пятницу-субботу будет, постараюсь сымитировать.

 

 

Basic_Advanced_Suturing_Banner.jpg

Вот на этой картинке чётко видно как должен выглядеть узел до его затягивания. А в моём варианте (согласен, что ничего не видно), такой симметрии нет. Одна нитка как бы образует колечко, вторая через него проходит, при затягивании вроде узел, но спустя 3-4 дня это всё разваливается и ослабевает...может конечно нить виновата, но я думаю, что "сам дурак". Нитки мзкрс, отечественные.

Ссылка на комментарий

Эх) понял, свинюшка в пятницу-субботу будет, постараюсь сымитировать.

 

 

Вот на этой картинке чётко видно как должен выглядеть узел до его затягивания. А в моём варианте (согласен, что ничего не видно), такой симметрии нет. Одна нитка как бы образует колечко, вторая через него проходит, при затягивании вроде узел, но спустя 3-4 дня это всё разваливается и ослабевает...может конечно нить виновата, но я думаю, что "сам дурак". Нитки мзкрс, отечественные.

На счет нитки не знаю, но помоему что бы узел был похож как на картинке Вам нужно делать не одну петлю а две. Можно увеличить количество узлов, я например шью со сменой сторон 2-2-2. Так же может быть вариант, что не узлы расходятся, а в результате отека тканей разрывает слизистую (у меня так бывает когда  близко к краю шью). 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Собственно вот... при "шитье" на фантоме или биофантоме такого не случается...

Попробуйте тянуть короткий конец нитки в противоположную сторону при затягивании узла

Изменено пользователем Az_Al
Ссылка на комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=8T7YN5E-evM&t=11s

Вот.

Вопрос один, почему при одних и тех же действиях нитка иногда затягивается как нужно, а иногда пляшет и получается неправильный узел, и этот неправильный узел потом крайне плохо держит ткани

Ссылка на комментарий

Делайте 2 петли по часовой, конец нитки тянуть по ходу вкола иглы. Потом 2 петли против часовой, затягивать в противоположную сторону.

Ссылка на комментарий

Делайте 2 петли по часовой, конец нитки тянуть по ходу вкола иглы. Потом 2 петли против часовой, затягивать в противоположную сторону.

Попробую. Спасибо, Антон!

 

Правильно ли я понимаю, что по часовой не всегда первые петли затягиваем, всё зависит от стороны и направления вкола-выколы иглы?

Ссылка на комментарий

Попробую. Спасибо, Антон!

 

Правильно ли я понимаю, что по часовой не всегда первые петли затягиваем, всё зависит от стороны и направления вкола-выколы иглы?

Без разницы, главное чтобы в разные стороны первые и вторые петли были. Хотя монофиламентными нитями в принципе уже без особой разницы.
Ссылка на комментарий

Вот.

Вопрос один, почему при одних и тех же действиях нитка иногда затягивается как нужно, а иногда пляшет и получается неправильный узел, и этот неправильный узел потом крайне плохо держит ткани

Я не уверен, что понял, но, похоже, Вас беспокоит то, что узел начинает завязываться до стягивания петли. Если дело в этом, то ошибка элементарная - Вы иглодержатель должны вести в сторону обратную от стороны вкола, в данном конкретном примере - налево.
Ссылка на комментарий

Я не уверен, что понял, но, похоже, Вас беспокоит то, что узел начинает завязываться до стягивания петли. Если дело в этом, то ошибка элементарная - Вы иглодержатель должны вести в сторону обратную от стороны вкола, в данном конкретном примере - налево.

Посмотрите примерно с 40 секунды. Там при затягивании не получается переплетения как на картинке из 107 поста. Там какая-то пляска нитки туда-сюда. 

Вы говорите вести в сторону обратную от вкола, Антон говорит по ходу вкола... :wacko:  :wacko:

Ссылка на комментарий

Посмотрите примерно с 40 секунды. Там при затягивании не получается переплетения как на картинке из 107 поста. Там какая-то пляска нитки туда-сюда. 

Вы говорите вести в сторону обратную от вкола, Антон говорит по ходу вкола... :wacko:  :wacko:

вы сами попробуйте в разные стороны пошить.  взялись за конец и ведете его в противоположую сторону. только в одном направлении петли ровно ложаться.

а бороды бывают и при правильном ведении нитей

Ссылка на комментарий

всегда хотел спросить. когда шьете сильно ли боитесь уколоться иглой? у меня она всегда под рукой висит. но сидя работать иногда неудачно свисает .  и неудобно. иногда сматывается с руки. а то может не страшно это? Гепатит только если?

Ссылка на комментарий

всегда хотел спросить. когда шьете сильно ли боитесь уколоться иглой? у меня она всегда под рукой висит. но сидя работать иногда неудачно свисает .  и неудобно. иногда сматывается с руки. а то может не страшно это? Гепатит только если?

Я не боюсь...но согласен, что иногда очень неудобно свисает. Стараюсь отдавать кончик с иглой ассистенту.

Ссылка на комментарий

Посмотрите примерно с 40 секунды. Там при затягивании не получается переплетения как на картинке из 107 поста. Там какая-то пляска нитки туда-сюда. 

Вы говорите вести в сторону обратную от вкола, Антон говорит по ходу вкола... :wacko:  :wacko:

Оба верно говорим)

Вкол вестибулярно, значит тянем сначала язычно (по ходу вкола/обратно от вкола, т.е. в сторону выкола), потом вестибулярно)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Женя, попробуйте для разнообразия купить нитку подороже, и отрепетировать на ней.

Почувствуете, как она красивее и удобнее ложится, потом и на дешевке будет легче.

Ссылка на комментарий

Женя, попробуйте для разнообразия купить нитку подороже, и отрепетировать на ней.

Почувствуете, как она красивее и удобнее ложится, потом и на дешевке будет легче.

Ага, счассс. Потом дешевку в руки брать не захочет :)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

когда пациент уходит после консультации "подумать" и вы понимаете что скорей всего не вернется, предпринимаете попытки вернуть, позвонить, если да то что говорите?

да. Звонит специальный человек (менеджер по работе с пациентами). Около 25% таких возвращаем.

Ссылка на комментарий

Этот шовный как полипропилен неудобен. Иглодержатель тоже. 

На 1.04 иглодержатель нужно в язычную сторону вести чтоб поправить узел и он затянется нормально. 

Возьмите классический иглодержатель. Какой-нибудь нормальной фирмы. Рекламировать не могу.

Чтоб у него кончик был не толстый, а истончался. Чтоб нитка скользила по нему, не прилипала, не цепляла ничего. Дополируйте если что. С титановой накладкой, а то рвать будет нить. 

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

как полипропилен неудобен.

 

А какой удобен?

Возьмите классический иглодержатель.

Я как раз наоборот взял себе этот Казанский... так что, буду теперь привыкать именно к нему. Тк всё на свои собственные средства) 

 

Всем спасибо за советы, коллеги!

Ссылка на комментарий

Я не боюсь...но согласен, что иногда очень неудобно свисает. Стараюсь отдавать кончик с иглой ассистенту.

Длинная нитка однако, до ассистента достает)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх