Перейти к содержимому

Всегда хотел спросить, но стеснялся...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#141 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 07:52

Всех приветствую.
Наткнулся на вот такую информацию. В собственной практике тоже есть случай перфорации мембраны пазухи во время ЗСЛ имплантатом, который остался на 1 мм. в пазухе. В дальнейшем, апекс имплантата зарос костью. Вопрос к более опытным коллегам: действительно ли это всегда работает? Или как повезёт?

Действительно
  • 1

#142 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 15:43

Не всегда, конечно.

Снимки дайте
  • 1

#143 It'sGeorgy

It'sGeorgy

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 16:19

Не всегда, конечно.

Снимки дайте

Конкретно сейчас у меня новых кейсов с винтами в пазухе нет(ну насколько я знаю по крайней мере). Просто увидел ссылку на это исследование в лекции на Ютьюбе(К. Хабиев - Вебинар "Синус лифтинг" (27.08.2019) и она показалась слишком оптимистичной.

В собственной практике тоже есть случай перфорации мембраны пазухи во время ЗСЛ имплантатом, который остался на 1 мм. в пазухе

Если снимок этого случая имели ввиду, то, к сожалению, сейчас нет возможности достать его. Во время коронавирусной паузы сгорел жесткий диск вместе со всеми КТ за последние 2 года. 

Действительно

Дмитрий, сколько у вас таких случаев было? 

• 0

#144 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Интересы:Имплантация, протезирование, лечение

Отправлено 15 октября 2020 - 10:27

Всех приветствую.
Наткнулся на вот такую информацию. В собственной практике тоже есть случай перфорации мембраны пазухи во время ЗСЛ имплантатом, который остался на 1 мм. в пазухе. В дальнейшем, апекс имплантата зарос костью. Вопрос к более опытным коллегам: действительно ли это всегда работает? Или как повезёт?

Видимо как повезет)

• 0

:blink: 

#145 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 110 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 19 октября 2020 - 23:56

1мм зарастает слизистой как правило

• 1

#146 zumanok

zumanok

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 16:21

Добрый день.  Появилось в последнее время появилось несколько вопросов:

1. Как Вы относитесь к консолям на имплантах в переднем отделе. Например имплант на месте 12 а консоль на 11? Так же какой лучше использовать  диаметр имплантата в таких случаях минимум 3.5, 3.75, 4мм?

2. Читая старые темы возник вопрос о количестве кости вокруг импланта в переднем отделе, правильно ли я понимаю что минимальный объем кости в переднем отделе? Ранее была информация что вестибулярная стенка должна быть не менее 2х мм из-за угла наклона имплантата, сейчас я понимаю что эта информация не актуальна.

Благодарю за ответы

Сообщение отредактировал zumanok: 21 октября 2020 - 16:21

• 0

#147 Дмитрий М

Дмитрий М

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 22:51

Добрый день.  Появилось в последнее время появилось несколько вопросов:

1. Как Вы относитесь к консолям на имплантах в переднем отделе. Например имплант на месте 12 а консоль на 11? Так же какой лучше использовать  диаметр имплантата в таких случаях минимум 3.5, 3.75, 4мм?

2. Читая старые темы возник вопрос о количестве кости вокруг импланта в переднем отделе, правильно ли я понимаю что минимальный объем кости в переднем отделе? Ранее была информация что вестибулярная стенка должна быть не менее 2х мм из-за угла наклона имплантата, сейчас я понимаю что эта информация не актуальна.

Благодарю за ответы

по поводу консоли в любом отделе тут очень многое зависит от исходной ситуации, от костного предложения, пожелания по эстетике, состояние и объем слизистой,  и если есть возможность сделав консоль уйти от костной пластики, то почему нет, очень даже хороший вариант, это если в целом, но ведь у каждого пациента индивидуальная ситуация. 

Понятие минимальный диаметр импланта не совсем корректно, смотря какой зуб и на какой системе имплантов. например на Астре бывает и без консоли на 4,0 винты ломаются; на Осстеме 4,0 тоже не рискнул бы, а вот на Штраумане или на Анкилосе  возможно, но опять же учитывая и  пол пациента и возраст и размер дефекта, и многое многое другое

Что касается  количества кости вокруг импланта, тут скорее важнее объем и состояние слизистой 

как говорит Зуккелли "необходимость наличия кости в 2мм вестибулярно не является чем то доказанным" )))) 

• 1

#148 Женька

Женька

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 14:34

Коллеги, сколько вы ждёте после консервации лунки ксеноматериалом перед имплантацией?

В августе было удаление+консерва Apatos Mix. Уже можно залезть с имплантатом? или выждать еще пол месяца (до 3 в сумме?)

• 0

#149 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 22:56

Коллеги, сколько вы ждёте после консервации лунки ксеноматериалом перед имплантацией?

В августе было удаление+консерва Apatos Mix. Уже можно залезть с имплантатом? или выждать еще пол месяца (до 3 в сумме?)

На Н.Ч.? Я бы подождал подольше месяцев до 4-5. Хотя Апатосом не пользовался

Сообщение отредактировал Fin: 12 ноября 2020 - 23:45

• 0

#150 Женька

Женька

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 13 ноября 2020 - 09:07

На Н.Ч.? Я бы подождал подольше месяцев до 4-5. Хотя Апатосом не пользовался

верхняя

• 0

#151 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Интересы:Имплантация, протезирование, лечение

Отправлено 14 ноября 2020 - 21:10

обычно после таких консерваций ( байосс) мес 3 жду. апатос микс примерно столько же ждал бы. мп3 быстрей

• 1

:blink: 

#152 Fatal

Fatal

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 23:21

Добрый вечер. Т.к в теме по диабету никто не смотрит, спрошу тут.

Есть пациент с диабетом, не инсулинозависимый. Раньше был сахар в пределах 15-18. Сейчас уже год как в пределах 8-9. Удалял недавно, заживает неплохо. 
Нужна имплантация, в жевательных отделах нч, кости вроде как достаточно и мягких тканей тоже. Пил кардиомагнил (за сколько до имплантации он отменяется?) 

Как вести такого пациента, возможно дополнительные анализы сдать (какие?), какие особенности. 

Какие дополнительные лекарства кроме АБ и нпвс назначить? 
Один из имлантов хочу поставить одномоментно (36 зуб), перегородка на вид хорошая или стоит подождать и поставить по двухэтапному протоколу?

• 0

#153 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 917 сообщений

Отправлено 15 ноября 2020 - 00:43

Пусть ещё снижает, доп.анализ это гликированный гемоглобин. Заключение эндокринолога об отсутствии противопоказаний.
Лучше идти по двухэтапному протоколу с заглушкой. Дополнительные лекарства не назначаю. На счёт кардиомагнила, консультация терапевта. Может есть противопоказания к его отмене.
Тут больше вопросов не к врачебной части, а к юридической ответственности в случае каких либо осложнений.

Сообщение отредактировал АнтонТЛТ: 15 ноября 2020 - 00:45

• 0

#154 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 15 ноября 2020 - 12:14

Антиагреганты только ради имплантации не отменяю. Но при работах с мягкими тканями - прошу получить от лечащего врача заключение на возможность временной отмены терапии. Отменяю за сутки до операции, еще сутки после.

По поводу одномоментности/отсроченности - на мой взгляд разницы нет, диабетикам крутил в лунки не раз, и не два, но, как очень верно заметил Антон - тут дело не в том, как надо, а в том - как можно. По бумажкам.

Сообщение отредактировал Irouil: 15 ноября 2020 - 12:19

• 0

#155 Женька

Женька

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 12:29

Еще вопрос созрел. Где та грань когда мы уже не делаем синус, а пытаемся вырастить кость "наружу". От чего это зависит? Надеюсь поняли меня  :rolleyes:

• 0

#156 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 13:12

Еще вопрос созрел. Где та грань когда мы уже не делаем синус, а пытаемся вырастить кость "наружу". От чего это зависит? Надеюсь поняли меня  :rolleyes:

От протезирования
  • 0

#157 Марья Моревна

Марья Моревна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Интересы:Как самим кроить и шить

Отправлено 22 ноября 2020 - 00:30

Еще вопрос созрел. Где та грань когда мы уже не делаем синус, а пытаемся вырастить кость "наружу". От чего это зависит? Надеюсь поняли меня

Вариант d :

Прикрепленный файл  Синус 3.jpg   107,88К   1 скачиваний

• 0

#158 Женька

Женька

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 20:35

От протезирования

Имеете ввиду высоту коронки? и отношение с имплантом?

Вариант d :

attachicon.gif Синус 3.jpg

не совсем понял картинку. где вариант д?) и 5 мм что обозначают?

• 0

#159 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 21:36

Имеете ввиду высоту коронки? и отношение с имплантом?

Да
  • 0

#160 kramer

kramer

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 995 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 09:08

Коллеги, иногда случается вот такая окказия: слизистая начинает наползать на фдм. Иногда сразу, иногда из-за отека спустя несколько дней. Потом оседает. Это является проблемой? 

Прикрепленный файл  IMG_9489.JPG   115,85К   0 скачиваний

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных