Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

работал в др.Ким - свет хороший не спорю, но бины не айс, да и на затылок давит сильно за целый день, не понравилось

 

Свет у Ким не очень для стоматологии, в полости рта один из фонариков часто затеняет, особенно если работать в глубокой лунке или в пазухе, к примеру. Гораздо неудобнее, чем обычный фонарик, установленный соосно.

 

Новый кимовский шлем - наоборот, никуда не давит, очень комфортный. Эта проблема у них решена.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Коллеги достаточно часто встречаюсь с такой  картинкой на КТ в области ментального отверстия . Считаете ли вы это частью тройничного нерва или  не обращать внимания?

post-56604-0-17959200-1613379114_thumb.jpg

post-56604-0-10085600-1613379528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коллеги достаточно часто встречаюсь с такой  картинкой на КТ в области ментального отверстия . Считаете ли вы это частью тройничного нерва или  не обращать внимания      

 

там что угодно может быть, больше похоже на пору кости. в этом случае до канала далеко. вы же не собираетесь так глубить?

Ссылка на комментарий

там что угодно может быть, больше похоже на пору кости. в этом случае до канала далеко. вы же не собираетесь так глубить?

Интересно может быть такая  форма канала или стоит взять винт подлиньше? Примерно так  и собирался, мб на пол мм выше. Объясните пожалуйста почему не стоит? Кроме того что коронка на 1 мм подлиньше будет.

Изменено пользователем zumanok
Ссылка на комментарий

Интересно может быть такая  форма канала или стоит взять винт подлиньше? Примерно так  и собирался, мб на пол мм выше. Объясните пожалуйста почему не стоит? Кроме того что коронка на 1 мм подлиньше будет.

скорей всего там нерва нет и это не канал. Но. А если есть)?

Ссылка на комментарий

скорей всего там нерва нет и это не канал. Но. А если есть)?

Да вот,для этого и выбрал 3.5 на 8.5. Сам склоняюсь к тому что костный рисунок, информации о таком строении нерва не нашел. Думаю в процессе препарирования ложа посмотреть, если будет чувствительность то не лезть дальше.

Подскажите чем Вас смутила глубина установки имплантата? Только этим образованием?По КТ 1.5мм до него.

Изменено пользователем zumanok
Ссылка на комментарий

Там будет не чувствительность, а резкий провал фрезы после определенного момента препарирования, если не отслеживать момент с глубиной, чем напугаете и себя и пациента. По поводу рисунка может быть как и костный рисунок, так и петля нижнелуночкого канала, зачем проверять?

Ссылка на комментарий

Да вот,для этого и выбрал 3.5 на 8.5. Сам склоняюсь к тому что костный рисунок, информации о таком строении нерва не нашел. Думаю в процессе препарирования ложа посмотреть, если будет чувствительность то не лезть дальше.

Подскажите чем Вас смутила глубина установки имплантата? Только этим образованием?По КТ 1.5мм до него.

как он нарисован норм, длиннее не стал бы, чтобы запас был. Просто, по вашим фото не совсем видно где канал. иногда и по кт все очень смутно. особенно когда огромные поры.

Ссылка на комментарий

Просто пора. Меня больше размер 3.5-8.5 смущает. Я бы отогнул вогнутую вестибулярную часть и поставил. Заодно и десны мб накинул. 

Ссылка на комментарий

Там будет не чувствительность, а резкий провал фрезы после определенного момента препарирования, если не отслеживать момент с глубиной, чем напугаете и себя и пациента. По поводу рисунка может быть как и костный рисунок, так и петля нижнелуночкого канала, зачем проверять?

Благодарю за ответ. Проверять не собираюсь, ставить буду по шаблону  поэтому и выбрал этот размер что бы не задеть. Но решил уточнить правильно ли я делаю или все таки таких вещей не стоит остерегаться.

 

как он нарисован норм, длиннее не стал бы, чтобы запас был. Просто, по вашим фото не совсем видно где канал. иногда и по кт все очень смутно. особенно когда огромные поры.

Длиннее не буду. Спасибо. Но все таки докопаюсь до Вас  :). Чем Вас смутило само заглубление? Очень глубоко?

 

Просто пора. Меня больше размер 3.5-8.5 смущает. Я бы отогнул вогнутую вестибулярную часть и поставил. Заодно и десны мб накинул. 

Меня немного тоже. Думал поставить 4х8.5 но как то совсем в притык получается. Параллельно в области 4.6 буду ставить 4,5х10 планирую их спаять. Поидее проблем быть не должно. ССТ у 4.5.вестибулярно.

Изменено пользователем zumanok
Ссылка на комментарий

Меня немного тоже. Думал поставить 4х8.5 но как то совсем в притык получается. Параллельно в области 4.6 буду ставить 4,5х10 планирую их спаять. Поидее проблем быть не должно. ССТ у 4.5.вестибулярно.

1. Смотря какая протетика потом будет. Если будет абатмент без 6гр оригинал( хоть винтовую делайте на нём), то не парьтесь - ставьте 3.5 и связывайте. Если всякая дребедень, типа премилов, оснований, то рискуете увидеть перелом шейки. Тогда см. 2

2. Базальная часть челюсти весьма широкая. Тут даже НКР+имплант на ура зайдёт. Как я уже писал, отогнуть фрагмент и поставить хоть 4.5 можно. 

Это мой субъективный опыт.

Ссылка на комментарий

1. Смотря какая протетика потом будет. Если будет абатмент без 6гр оригинал( хоть винтовую делайте на нём), то не парьтесь - ставьте 3.5 и связывайте. Если всякая дребедень, типа премилов, оснований, то рискуете увидеть перелом шейки. Тогда см. 2

2. Базальная часть челюсти весьма широкая. Тут даже НКР+имплант на ура зайдёт. Как я уже писал, отогнуть фрагмент и поставить хоть 4.5 можно. 

Это мой субъективный опыт.

Благодарю Вас за ответ. Работаю только с оригиналами.

Ссылка на комментарий

 

 

Но все таки докопаюсь до Вас  . Чем Вас смутило само заглубление? Очень глубоко?
не то что бы я так не делал))) но глубоковато. мое мнение. опять же в связке с другим имплантом рычаг будет компенсирован 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, как поступаете, если во время операции с отслаиванием лоскута пациент начинает чувствовать боль? К примеру при открытом синусе. Когда мембрану уже подняли, и начинаете препарировать ложе под имплантат. Куда докалывать в этом случае? 

Понимаю, что многие здесь работают достаточно быстро и таких проблем не испытывают, но теоретически хотя бы, что делать?

Ссылка на комментарий

Коллеги, как поступаете, если во время операции с отслаиванием лоскута пациент начинает чувствовать боль? К примеру при открытом синусе. Когда мембрану уже подняли, и начинаете препарировать ложе под имплантат. Куда докалывать в этом случае? 

Понимаю, что многие здесь работают достаточно быстро и таких проблем не испытывают, но теоретически хотя бы, что делать?

Выше в лоскут и небно, если не помогает, то туберальная анестезия.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги что Вы закладываете в шахту имплантата перед фиксированием формиков, коронок? Раньше закладывал Gapseal, но сейчас закончился и думаю, может что то другое заложить.

Банеоцин мазь

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

post-58911-0-47092200-1614633474_thumb.png

Подскажите, когда используются ФДМ такой формы? В чем отличия и преимущества над обычными, конусовидными?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

attachicon.gifScreenshot_1.png

Подскажите, когда используются ФДМ такой формы? В чем отличия и преимущества над обычными, конусовидными?

В протоколе протезирования написано

post-13728-0-94993900-1614635959_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Коллеги, при коронэктомии есть какие-то нюансы? Или тупо отпиливаем коронку, сглаживаем острые края и зашиваемся?

 

Или удалили бы полностью такого зверя?

post-59526-0-27969000-1614760498_thumb.jpg

post-59526-0-98574100-1614760498_thumb.jpg

post-59526-0-32224400-1614760499_thumb.jpg

post-59526-0-81619500-1614760499_thumb.jpg

post-59526-0-23829800-1614760500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коллеги, при коронэктомии есть какие-то нюансы? Или тупо отпиливаем коронку, сглаживаем острые края и зашиваемся?

 

Или удалили бы полностью такого зверя?

Полностью, без вариантов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх