Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление и протезирование и бисфосфонаты?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень нужен ваш совет. 

 

Мне 63 года. В течение пяти лет лечила постменопаузальный остеопороз: 3 года - бисфосфонатами (бонвива - внутривенно 1 раз в 3 месяца), затем 2 года - деносумаб (2 раза в год подкожно). С сентября сделала перерыв в связи с зубными проблемами.

В конце декабря пришлось удалить 27-й зуб. Заживление идет, но медленно. Стоит вопрос и об удалении 26-го зуба.

 

Предложены следующие  варианты:

 
1. Попытаться сохранить 26-й зуб под самой простой коронкой в надежде, что он какое-то время простоит и его можно будет частично использовать для жевания.
 
2. Сделать мостик между 24-м и 26-м зубом.
Но 24-й зуб живой. Стоит ли его депульпировать и препарировать под такую ненадежную с точки зрения перспектив 26-го зуба конструкцию?
 
3. Удалять 26-й зуб и делать съемный протез. 
Возможно ли и целесообразно ли это именно в моем случае? Не приведет ли это к еще бОльшим осложнениям, чем отсутствие жевательных зубов? И если возможно, то какой протез в принципе предпочтительнее в моем случае - при одностороннем концевом дефекте верхней челюсти?
 
4. Некоторые специалисты говорили, что через год после отмены бисфосфонатов якобы можно даже делать имплантацию. Я же читала, что прием бисфосфонатов в анамнезе является абсолютным противопоказанием к имплантации. 
 

Через какое время после удаления зуба вообще можно начинать что-то предпринимать?

 

Очень сложно найти специалиста, который был бы знаком с особенностями таких пациентов, как я.  Поэтому я очень надеюсь на вашу помощь.Буду признательна за высказанные мнения!

Прилагаю ссылку на КТ.

https://cloud.mail.ru/public/RXz8/5iXjka7Y4

 

Приложила еще и обычный панорамный снимок. Он тоже нестарый. Разница в том, что 27-й зуб был удален позже.

 

post-59721-0-52226500-1580983165_thumb.jpg

Изменено пользователем NaMe
Ссылка на комментарий

 

 

Я же читала, что прием бисфосфонатов в анамнезе является абсолютным противопоказанием к имплантации. 
 

это так

 

 

Прилагаю ссылку на КТ.

выкладывайте срезы Кт, качать архив мало кто станет 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

это так

 

 

выкладывайте срезы Кт, качать архив мало кто станет 

 

Приложила еще и обычную ортопантомограмму, поскольку вряд ли справлюсь с выкладыванием срезов. (

Ссылка на комментарий

 

это так

 

 

Спасибо!

Уважаемая администрация сайта! Может быть, мне стоило разместить свою тему в разделе хирургии? 

Очень нужны рекомендации хотя бы общего порядка, в том числе об особенностях удаления зубов в моем случае. 

Ссылка на комментарий

Спасибо! Это обсуждение специалистов я прочитала в первую очередь. Убедилась в том, что проблема достаточно сложна и однозначных подходов пока что нет. Возможно ли найти специалиста, который взялся бы ответить на мои конкретные вопросы? И еще для меня очень важно знать, куда или к кому можно обратиться в случае  необходимости удаления. Может быть, в ЦНИИС?

Ссылка на комментарий

Еще раз перечитала статью.  Все же сумела продраться сквозь профессиональные премудрости и найти некоторые важные ответы на свои вопросы. Благодарю!

 

Может быть, кто-то из специалистов найдет возможным посмотреть мою ортопантомограмму и ответить лишь на один вопрос другого плана. 

47-й зуб - живой. С самой дальней стороны там есть кариес? Если да, то насколько этот кариес глубок, чтобы дать внезапную острую боль в ближайшее время - 6-8 месяцев? В настоящее время зуб не беспокоит вообще никак. Не хочется его перелечивать раньше времени. Но летом я планирую некоторое время быть в местах, где сложно будет получить экстренную стоматологическую помощь вообще, а тем более качественную. Поэтому есть опасение попасть в тяжелую ситуацию.

Буду признательна за пояснения! 

Изменено пользователем NaMe
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что зуб может заявить о себе в любой момент и с его лечением лучше не затягивать?

правильно

Ссылка на комментарий

В личку написал. Противопоказания не абсолютные. Сегодня есть западные протоколы по ведению таких больных.

Примите мою искреннюю благодарность!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В личку написал. Противопоказания не абсолютные. Сегодня есть западные протоколы по ведению таких больных.

Олег, может тему создашь? Очень уж животрепещущий вопрос

Ссылка на комментарий

Добавляю фото. Надеюсь, что оно хоть в какой-то степени информативное.

нужно наладить индивидуальную гигиену, в идеале кроме ирригатора использовать электрическую зубную щетку. И продолжить сотрудничество с пародонтологом.

Ссылка на комментарий

нужно наладить индивидуальную гигиену, в идеале кроме ирригатора использовать электрическую зубную щетку. И продолжить сотрудничество с пародонтологом.

Даже не знаю, как ее еще наладить. Об электрической щетке почитаю. Это единственное, чего я еще не применяла. И есть одно сомнение. В свое время из-за повышенной чувствительности эмали мне рекомендовали мягкую щетку. А мне кажется, что она очень плохо справляется со своими задачами. Может, еще и в этом проблема?

Ссылка на комментарий

Даже не знаю, как ее еще наладить. Об электрической щетке почитаю. Это единственное, чего я еще не применяла. И есть одно сомнение. В свое время из-за повышенной чувствительности эмали мне рекомендовали мягкую щетку. А мне кажется, что она очень плохо справляется со своими задачами. Может, еще и в этом проблема?

http://forum.stom.ru/topic/21964-razve-elektroschyotki-chistiat-pravilno/

Ссылка на комментарий

...Сегодня есть западные протоколы по ведению таких больных.

Насколько я поняла, таким пациентам зубы удалять можно только в самых крайних случаях. 

Но вот конкретная ситуация.

По мнению большинства специалистов, 26-й зуб, не участвующий в жевании (снята коронка), не пригоден для протезирования. Попытка его как-то использовать почти гарантированно приведет к его удалению, причем во внеплановом порядке.

27-й зуб удален полтора месяца назад обычным способом. Лунка хотя и медленно, но уже зажила. Т.е. риск от возможного удаления 26-го зуба не высок.

Последний укол деносумаба у меня был год назад, т.е. полгода - "чистый" период. Летом, скорее всего, мне придется возобновить лечение остеопороза - деносумабом. 

 

Пожалуйста, помогите разрешить дилемму.

1. Удалить 26-й зуб сейчас в плановом порядке, пока я не принимаю деносумаб и риски минимальны, и сделать съемное протезирование.

2. Не удалять до крайней ситуации, но тогда, скорее всего, удаление придется делать на фоне приема препарата, поскольку в крайней ситуации ожидать 9 месяцев после укола будет невозможно. 

Я склоняюсь к первому варианту. 

Пожалуйста, поделитесь своим мнением. 

Изменено пользователем NaMe
Ссылка на комментарий

Это решается индивидуально. На основании анализов. Давать советы по такому сложному вопросу в интернете я не возьмусь.

Ссылка на комментарий

Олег, может тему создашь? Очень уж животрепещущий вопрос

на тему у меня знаний не хватит. Если есть вопросы, скажу с кем проконсультироваться. Я так поступаю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это решается индивидуально. На основании анализов. Давать советы по такому сложному вопросу в интернете я не возьмусь.

Спасибо! Я поняла.

Зуб я все же удалила - атравматичным методом и с наложением швов. Надеюсь на благополучное заживление.

А вот что дальше - еще бОльший вопрос, на который нет ответа.

Доктор сказал, что съемный протез делать не имеет смысла, т.к. в моем случае он не будет держаться, не решит проблем, а, напротив, может их еще и добавить. 

И варианта два.

Первый - вообще ничего не предпринимать.

Второй - через 3-4 месяца оценить ситуацию и с учетом всех рисков решать вопрос о возможности (или невозможности) имплантации вместо 25-го и 26-го зуба.

Думаю, мне будет непросто принять решение... (

Изменено пользователем NaMe
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые доктора!

Неожиданно у меня возник еще один вопрос. Очень надеюсь, что кто-нибудь сочтет возможным на него ответить. 

Я обнаружила, что рядом с краем лунки от удаленного 27-го зуба (удаление было в декабре 2019 г .) образовался костный выступ (в сторону щеки). Выступ небольшой, но острый и, по моим ощущениям, прорезал слизистую десны. Собственно, поэтому я его и заметила.

Есть ли вероятность, что надрыв десны заживет? Если нет, то насколько срочно надо обращаться к хирургу в моем случае? Плановая консультация предполагалась через два месяца. 

Буду очень признательна за помощь!

Изменено пользователем NaMe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх