Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом корня


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем,коллеги! Всех с прошедшим Днём стоматолога! Открыла тему в терапии и здесь продублирую. Ситуация такая:направил ко мне ортодонт на резекцию верхушки корня молодого мужчину. В анамнезе травма передних зубов,лет 10 назад. Год назад поставили брекет-систему. Иногда жалуется на небольшую болезненность при накусывании. Зуб подвижен,в цвете не изменён. Прикрепляю снимки,разница между первым и вторым-год. Доктор не заметила перелом корня зуба 21 и поставила брекеты. Удалить зуб и вкрутить сразу имплантат (как хотелось бы) не получится,у пациента ретинированный клык,который будут пытаться вытянуть. В связи с этим вопрос: как сохранить этот зуб,хотя бы до момента ,когда вытянут клык? Думала запломбировать верхнюю часть и удалить верхушку,но в общем-то за год никаких периапикальных изменений не появилось,кроме резорбции отломков,может и не трогать. Как правильнее поступить?

1.запломбировать верхнюю часть,не трогать верхушку

2. Запломбировать верхнюю часть и удалить верхушку

3. Вообще не трогать зуб,сколько постоит.

И если пломбировать,то чем? И как мыть эту часть гипохлоритом,чтобы не вышел куда не надо? Вдруг,кто сталкивался с таким

post-55626-0-77253900-1581338211_thumb.jpg

post-55626-0-98798600-1581338218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а какие здесь показания к удалению???

Перелом в средней трети корня ,выраженная подвижность и болезненность при накусывании-думала это и есть показания.

Доктор,расскажите,как вы ведёте таких пациентов?как правильно поступить?

Ссылка на комментарий

 

 

Перелом в средней трети корня ,выраженная подвижность и болезненность при накусывании-думала это и есть показания.

а до ортодонтии жалобы были? 

Ссылка на комментарий

а до ортодонтии жалобы были?

 

Хотя нет,подвижность всегда была. Боли только при ортодонтическом лечении появились и то,почти через год Изменено пользователем elen_only
Ссылка на комментарий

Винт впритык к коронке клыка встанет.

Коллега, я вам на всякий случай напишу мой протокол работы с горизонтальными переломами.

 

1. Определить витальность зуба. Зуб витален - оставляем, наблюдаем. 2 нед., 1 месяц., 2 мес., 6 мес., год. А там уже мостик сформируется.  Если подвижен, временная шина.

2. Зуб невитален - эндо коронкового фрагмента. Наблюдаем.

3. Безуспешно - удаляем апикальную часть по типу РВК. Ретроградная пломбировка коронкового фрагмента.

4. Безуспешно - удаляем.

 

Вы поплыли на первом пункте, извините. 

 

Если бы мы говорили о какой-то четвёрке, то может игра свеч не стоит. Но мы говорим о переднем зубе. Здесь куча сложностей и осложнений могут быть. У вас ещё и клык притаился. Успехов!

Ссылка на комментарий

Коллега, я вам на всякий случай напишу мой протокол работы с горизонтальными переломами.

 

1. Определить витальность зуба. Зуб витален - оставляем, наблюдаем. 2 нед., 1 месяц., 2 мес., 6 мес., год. А там уже мостик сформируется. Если подвижен, временная шина.

2. Зуб невитален - эндо коронкового фрагмента. Наблюдаем.

3. Безуспешно - удаляем апикальную часть по типу РВК. Ретроградная пломбировка коронкового фрагмента.

4. Безуспешно - удаляем.

 

Вы поплыли на первом пункте, извините.

 

Если бы мы говорили о какой-то четвёрке, то может игра свеч не стоит. Но мы говорим о переднем зубе. Здесь куча сложностей и осложнений могут быть. У вас ещё и клык притаился. Успехов!

Так я же и написала,что зуб год под брекет-системой. Снимки разницей в год. Жалоб не было. Подвижность была с момента травмы,около 10 лет. Периапикальных изменений за год нет. Болезненность появляется, когда ортодонт даёт тягу,уж не знаю,как это правильно называется. Без ортодонтическом лечения,зуб вообще бы не трогали. А так вопрос,что делать Изменено пользователем elen_only
Ссылка на комментарий

Так я же и написала,что зуб год под брекет-системой. Снимки разницей в год

Я вас понимаю, но метод лечения зависит от витальности зуба. А вы, судя по всему, её не проверили или забыли об этом написать. Ну или я не заметил.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллега, я вам на всякий случай напишу мой протокол работы с горизонтальными переломами.

 

1. Определить витальность зуба. Зуб витален - оставляем, наблюдаем. 2 нед., 1 месяц., 2 мес., 6 мес., год. А там уже мостик сформируется.  Если подвижен, временная шина.

2. Зуб невитален - эндо коронкового фрагмента. Наблюдаем.

3. Безуспешно - удаляем апикальную часть по типу РВК. Ретроградная пломбировка коронкового фрагмента.

4. Безуспешно - удаляем.

 

Вы поплыли на первом пункте, извините. 

 

Если бы мы говорили о какой-то четвёрке, то может игра свеч не стоит. Но мы говорим о переднем зубе. Здесь куча сложностей и осложнений могут быть. У вас ещё и клык притаился. Успехов!

За протокол спасибо
Ссылка на комментарий

Я вас понимаю, но метод лечения зависит от витальности зуба. А вы, судя по всему, её не проверили или забыли об этом написать. Ну или я не заметил.

Да не написала. На холод реагирует,в цвете не изменён. ЭОД ,увы ,нет возможности проверить

Ссылка на комментарий

Коллега, я вам на всякий случай напишу мой протокол работы с горизонтальными переломами.

 

1. Определить витальность зуба. Зуб витален - оставляем, наблюдаем. 2 нед., 1 месяц., 2 мес., 6 мес., год. А там уже мостик сформируется.  Если подвижен, временная шина.

2. Зуб невитален - эндо коронкового фрагмента. Наблюдаем.

3. Безуспешно - удаляем апикальную часть по типу РВК. Ретроградная пломбировка коронкового фрагмента.

4. Безуспешно - удаляем.

 

Вы поплыли на первом пункте, извините. 

 

Если бы мы говорили о какой-то четвёрке, то может игра свеч не стоит. Но мы говорим о переднем зубе. Здесь куча сложностей и осложнений могут быть. У вас ещё и клык притаился. Успехов!

Спасибо,оставим пока еще под наблюдение
Ссылка на комментарий

Да не написала. На холод реагирует,в цвете не изменён. ЭОД ,увы ,нет возможности проверить

 

Спасибо,оставим пока еще под наблюдение

Я бы тоже так поступил; ЭОД неинформативно; подвижность вызвана брекетами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/9508255_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/2163396_orig.jpg

 

У меня есть такой пациент. Зуб витальный, наблюдал около 3 лет. Сначала зашинировал, потом все снял. Все в порядке, кроме повышенной подвижности.

Не спешите списывать зуб. У природы огромные силы к восстановлению.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/9508255_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/2163396_orig.jpg

 

У меня есть такой пациент. Зуб витальный, наблюдал около 3 лет. Сначала зашинировал, потом все снял. Все в порядке, кроме повышенной подвижности.

Не спешите списывать зуб. У природы огромные силы к восстановлению.

Спасибо,что откликнулись. Да мне бы и не хотелось его трогать. Проблема в том,что идет ортодонтическое лечение,зуб беспокоит периодически,вот и неизвестно,как отреагирует дальше
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх