Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вестибулярные пластинки Хинца в 3 года. Эффективно?


Мама Филиппа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Моему ребенку почти 3 года.

Есть вредная привычка - закусывает нижнюю губу.

Также у него частые простуды: только-что пошел в детский сад...

Ночью дышит ртом.(Отмечу, что к хорошему ЛОРу уже сходили. Лечимся. Надеюсь скоро будет дышать носом:) )

 

Заметила, что у него нижняя губа стала менее пухлой и нижняя челюсть как-будто "уходит" назад. :)

 

Скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать уже сейчас, когда у ребенка "молочный прикус"?

Слышала, что есть специальные вестибулярные пластинки (Хинца?), как раз для детей 2-5 лет...

Особенно интересует та, что с козырьком - для выдвижения нижней челюсти вперед. Хотелось бы узнать ваше мнение - поможет ли вестибулярная пластинка в 3 года?

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

А что делать? Ждать, когда ребенок вырастет и появится возможность поставить дорогостоящие брекеты? B)

 

Это Вы сейчас намекнули, что все врачи хотят только ваших денег?

Если это так, то искренне сожалею, что вы встречали только таких врачей.

 

Тем не менее отвечу: "дорогостоящие брекеты" - это лишь способ выровнять зубные дуги (отдельно верх, отдельно низ). Не более того. Скелетные нарушения (типа дистального прикуса) ТОЛЬКО брекетами нельзя исправить, необходимо что-то еще (самое меньшее - резиновые тяги). Как правило возможны либо 2х фазное лечение (сначала в возрасте около 8 лет, затем в пубертате), либо однофазное (т.е. сразу в пубертате (10-11 лет)). Почему именно пубертат: это тот момент, когда происходит активный рост челюсти на фоне общего скачка роста. Тогда возможно исправить скелетные нарушения.

Если говорим о небольших нарушениях - возможно применение эластопозиционеров, трейнеров и т.д.

 

На сегодня бессмысленно что-то применять, т.к. во-первых, у ребенка 3х лет мотивации ноль. Носить он вряд ли что-то будет. Более того, до 12 лет носить разного рода трейнеры (для профилактики рецидива, если что-то исправите) - на мой взгляд это жестоко. Лишать ребенка детства не стоит. Он вам это не простит. Конечно, если хотите попробуйте. Например, infant trainer или преортодонтический мягкий трейнер для детей. В любом случае, не навредите. Но для начала его себе поставьте. Чтоб прочувствовать.

 

А вообще ортодонтия - крайне сложна чтоб давать консультации заочно. Обратите внимание, что речь шла только об одном компоненте прикуса: дистальном положении нижней челюсти.

 

И еще один момент, до прорезывания всех 6х зубов (возраст 6-7 лет), дистальная окклюзия считается нормой..... Вот и думайте.

 

Есть еще нюансы относительно трейнеров, козырьков и прочего...

 

P.S. Кстати, сами брекеты стоят недорого, а вот труд и знания врача.... Впрочем, Вы наверное и сами все поняли. :unsure:

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой подробный ответ!

 

Почему я так волнуюсь?

У меня самой та же проблема - дистальный прикус II (?), который исправляли три года с 15 до 18-ти, ну вы понимаете, что это такое :)

 

Там и исправление неровных зубов на верхней челюсти и удаление там же пятерок и брекеты по полной программе, ретейнеры до 23 лет, и операция по удалению непрорезавшихся 8-к... Недели с опухшей челюстью.

Недоразвитая нижняя челюсть и поныне портит мой профиль, а сустав все так же "хрустит". :blink:

 

Поэтому я так волнуюсь за своего сына.

А вообще, у меня зуб на наших отечественных ортодонтов, которые это дело мне запустили и упустили время. Читаю ваш ответ и плакать хочется. Ведь могло бы все быть иначе.

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой подробный ответ!

 

Почему я так волнуюсь?

У меня самой та же проблема - дистальный прикус II (?), который исправляли три года с 15 до 18-ти, ну вы понимаете, что это такое <_<

 

Там и исправление неровных зубов на верхней челюсти и удаление там же пятерок и брекеты по полной программе, ретейнеры до 23 лет, и операция по удалению непрорезавшихся 8-к... Недели с опухшей челюстью.

Недоразвитая нижняя челюсть и поныне портит мой профиль, а сустав все так же "хрустит". ;)

 

Поэтому я так волнуюсь за своего сына.

А вообще, у меня зуб на наших отечественных ортодонтов, которые это дело мне запустили и упустили время. Читаю ваш ответ и плакать хочется. Ведь могло бы все быть иначе.

Каким образом Вам ортодонты "запустили" прикус, может это Ваши родители во время не обратились к врачу? Почему-то всегда ищут виноватого где-то там, не думая о том, что в первую очередь нужно посмотреть на себя.

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой подробный ответ!

 

Почему я так волнуюсь?

У меня самой та же проблема - дистальный прикус II (?), который исправляли три года с 15 до 18-ти, ну вы понимаете, что это такое ;)

 

Там и исправление неровных зубов на верхней челюсти и удаление там же пятерок и брекеты по полной программе, ретейнеры до 23 лет, и операция по удалению непрорезавшихся 8-к... Недели с опухшей челюстью.

Недоразвитая нижняя челюсть и поныне портит мой профиль, а сустав все так же "хрустит". :(

 

Поэтому я так волнуюсь за своего сына.

А вообще, у меня зуб на наших отечественных ортодонтов, которые это дело мне запустили и упустили время. Читаю ваш ответ и плакать хочется. Ведь могло бы все быть иначе.

Сперва,нужно избавиться от вредной привычки-это корень всех бед,вернее,один из... Контролируйте своего ребёнка.

Есть специальные упражнения для выдвижения нижней челюсти,что способствует её росту.

И запишитесь к ортодонту на консультацию.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Моему ребенку почти 3 года.

Есть вредная привычка - закусывает нижнюю губу.

Также у него частые простуды: только-что пошел в детский сад...

Ночью дышит ртом.(Отмечу, что к хорошему ЛОРу уже сходили. Лечимся. Надеюсь скоро будет дышать носом;) )

 

Заметила, что у него нижняя губа стала менее пухлой и нижняя челюсть как-будто "уходит" назад. :(

 

Скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать уже сейчас, когда у ребенка "молочный прикус"?

Слышала, что есть специальные вестибулярные пластинки (Хинца?), как раз для детей 2-5 лет...

Особенно интересует та, что с козырьком - для выдвижения нижней челюсти вперед. Хотелось бы узнать ваше мнение - поможет ли вестибулярная пластинка в 3 года?

Спасибо!

Поможет!!!А альтернативы В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НЕТ.Вестибулярные пластинки как раз и созданы ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВР.ПРИВЫЧЕК .Только проконсультируйтесь с ортодонтом своим о выборе ТИПА ВЕСТИБ.ПЛАСТИНКИ

 

КОНЕЧНО,очень сложно В ТАКОМ возрасте заставить ребенка что то носить...(сложнее только заставить делать его миогимнастику).Возможно,это надо преподносить в виде игры...

 

Конечно,если есть проблемы с носовым дыханием,ребенку будет сложно удерживать что либо в пол.рта.(конс.ЛОР врача)

 

Борьба с вредной привычкой(родители)

 

 

Лучше предотвратить,чем лечить последствия.Большинство ортодонтов не связываются с вр.привычками,предпочитая бороться с их следствием...

 

Закусывание н.губы приводит к задержке роста н.чел...Возможно к откр.прикусу...Чтобы предотвратить такие последствия надо устранить причину.Пластинки Хинца устраняют такие причины...(ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИХ РЕГУЛЯРН.НОШЕНИЯ)

Ссылка на комментарий

Поможет!!!А альтернативы В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НЕТ.Вестибулярные пластинки как раз и созданы ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВР.ПРИВЫЧЕК .Только проконсультируйтесь с ортодонтом своим о выборе ТИПА ВЕСТИБ.ПЛАСТИНКИ

 

КОНЕЧНО,очень сложно В ТАКОМ возрасте заставить ребенка что то носить...(сложнее только заставить делать его миогимнастику).Возможно,это надо преподносить в виде игры...

 

Конечно,если есть проблемы с носовым дыханием,ребенку будет сложно удерживать что либо в пол.рта.(конс.ЛОР врача)

 

Борьба с вредной привычкой(родители)

Лучше предотвратить,чем лечить последствия.Большинство ортодонтов не связываются с вр.привычками,предпочитая бороться с их следствием...

 

Закусывание н.губы приводит к задержке роста н.чел...Возможно к откр.прикусу...Чтобы предотвратить такие последствия надо устранить причину.Пластинки Хинца устраняют такие причины...(ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИХ РЕГУЛЯРН.НОШЕНИЯ)

 

Уважаемый, Премоляр,

Сколько времени потребуется для коррекции дистоокклюзии в возрасте 3 лет?

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Премоляр,

Сколько времени потребуется для коррекции дистоокклюзии в возрасте 3 лет?

Все зависит от степени смещения н.ч. и этиологии этого смещения...

 

Обычно я рекомендую пользоваться пластинками и трейнерами(инфант) максимально возможное время,учитывая что ребенок вряд ли будет носить его днем...Хотя бы ночью...

 

По прошествии 6 мес. наблюдается выдвижение н.ч. вперед...А устойчивого положения н.ч. можно добиться только вслучае ПРЕКРАЩЕНИЯ вр.привычки,кот.достигается опять же ношением миофункц.аппаратов.

 

Надо просто понять.что причиной дист прикуса в нашем случае явл. вр.привычка...Соответственно,устранив АКТИВНОДЕЙСТВУЮЩУЮ ПРИЧИНУ,мы стимулируем рост н.ч.

 

Считаю преступлением оставлять "все как есть"...и начинать лечение в пост.прикусе!!!

 

Болезнь легче предотвратить,чем лечить

 

Тем более я бы не стал называть термином "дист.прикус" то,что имеем в данном случае..."Ретропозиция н.ч."-вот с чем мы боремся.

 

Средние сроки-от 6 мес до года,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ СМЕЩЕНИЯ И ЭТИОЛОГИИ

Ссылка на комментарий

Все зависит от степени смещения н.ч. и этиологии этого смещения...

 

Обычно я рекомендую пользоваться пластинками и трейнерами(инфант) максимально возможное время,учитывая что ребенок вряд ли будет носить его днем...Хотя бы ночью...

 

По прошествии 6 мес. наблюдается выдвижение н.ч. вперед...А устойчивого положения н.ч. можно добиться только вслучае ПРЕКРАЩЕНИЯ вр.привычки,кот.достигается опять же ношением миофункц.аппаратов.

 

Надо просто понять.что причиной дист прикуса в нашем случае явл. вр.привычка...Соответственно,устранив АКТИВНОДЕЙСТВУЮЩУЮ ПРИЧИНУ,мы стимулируем рост н.ч.

 

Считаю преступлением оставлять "все как есть"...и начинать лечение в пост.прикусе!!!

 

Болезнь легче предотвратить,чем лечить

 

Тем более я бы не стал называть термином "дист.прикус" то,что имеем в данном случае..."Ретропозиция н.ч."-вот с чем мы боремся.

 

Средние сроки-от 6 мес до года,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ СМЕЩЕНИЯ И ЭТИОЛОГИИ

 

 

Спасибо Вам большое за ответ и поддержку!

Ссылка на комментарий

скажите, а каким образом трейнеры устраняют вредную привычку? :)

 

по поводу коррекции дистальной окклюзии я написал выше.

Ссылка на комментарий

скажите, а каким образом трейнеры устраняют вредную привычку? :rolleyes:

 

по поводу коррекции дистальной окклюзии я написал выше.

Вы ко мне обращаетесь??? :D

 

Если нет то все равно отвечу-УСТРАНЕНИЕ ВР.ПРИВ. ПРОИСХОДИТ ЧИСТО МЕХАНИЧЕСКИ...борта трейнера препятствуют попаданию в рот пальцев,ручек,ногтей...языка изнутри между зубами и т.д...Ребенок просто вынуждено прекращает привычки,так как сами привычки,как таковые,уже не существуют

 

Разумеется,все зависит от возраста...И без психоневролога при выраженной по продолжит.вр.привычке не обойтись(не будем отберать хлеб у коллег :rolleyes: )

 

Почитайте архив,там все описано детально.

 

http://www.orthos.ru/orthodont/articles/art13.shtml -остальное здесь.Лень писать уже ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Вы ко мне обращаетесь??? :blink:

 

Если нет то все равно отвечу-УСТРАНЕНИЕ ВР.ПРИВ. ПРОИСХОДИТ ЧИСТО МЕХАНИЧЕСКИ...борта трейнера препятствуют попаданию в рот пальцев,ручек,ногтей...языка изнутри между зубами и т.д...Ребенок просто вынуждено прекращает привычки,так как сами привычки,как таковые,уже не существуют

 

Разумеется,все зависит от возраста...И без психоневролога при выраженной по продолжит.вр.привычке не обойтись(не будем отберать хлеб у коллег :blink: )

 

Почитайте архив,там все описано детально.

 

http://www.orthos.ru/orthodont/articles/art13.shtml -остальное здесь.Лень писать уже ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ

 

Все правильно написано в статье. В возрасте 3х лет корректировать необходимо именно вредные привычки, а не прикус. Поделюсь своим мнением на этот счет.

Как правило, ребенок не закусывает губу во сне (т.е. когда "носит" трейнер или пластинку хинца, если конечно вообще ее "носит"), поэтому применение таких аппаратов при ЭТОЙ привычке на мой взгляд не оправдано.

Ссылка на комментарий

Все правильно написано в статье. В возрасте 3х лет корректировать необходимо именно вредные привычки, а не прикус. Поделюсь своим мнением на этот счет.

Как правило, ребенок не закусывает губу во сне (т.е. когда "носит" трейнер или пластинку хинца, если конечно вообще ее "носит"), поэтому применение таких аппаратов при ЭТОЙ привычке на мой взгляд не оправдано.

А я вам о чем???Тоже самое...

 

Как вы в три года "скорректируете вр.привычку"???Объясните мне...

 

И,корректируя вр.прив.,вы тем самым разве НЕ ПРЕДОТВРАЩАЕТЕ нарушения прикуса???

 

Трейнер на данном возрастном этапе просто дает возможность н.ч. развиваться полноценно по саггитали...

+трейнер можно носить и днем!!!!!Что мешает это сделать????

 

Не понимаю,о чем спор то???Что вы пытаетесь доказать??? :blink:

 

П.С. А что тогда на ваш взгляд "оправдано" в таком возрасте???Интересно...

 

Noli Nocere!!!

Ссылка на комментарий

доктора,а разве преортодонтический трейнер можно использовать в молочном прикусе?по-моему,только в сменном,после прорезывания постоянных резцов :unsure:

Речь идет о миофункц.апаратах,применяемых в молочном прикусе-трейнер Инфант,пластинки Хинца и т.д..

Ссылка на комментарий

Причиной закусывания нижней губы, а также сосания пальца как правило является стресс-фактор. Его и нужно устранять, т.к. ребенок подсознательно ищет защиты в сосательном рефлексе: "сосание"-"грудь"-"мама"-"защита".

Я бы предпочел spa-режим для ребенка. Назовем это так. С особым контролем родителей, а также реорганизацией их досуга с ребенком.

Повторное наблюдение через полгода. Если привычка закусывания нижней губы сохранится, аппаратом выбора будет несъемная конструкция. Повторюсь, что трейнеры и пластинки хинца при закусывании нижней губы я бы не рекомендовал...

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Причиной закусывания нижней губы, а также сосания пальца как правило является стресс-фактор. Его и нужно устранять, т.к. ребенок подсознательно ищет защиты в сосательном рефлексе: "сосание"-"грудь"-"мама"-"защита".

Я бы предпочел spa-режим для ребенка. Назовем это так. С особым контролем родителей, а также реорганизацией их досуга с ребенком.

Повторное наблюдение через полгода. Если привычка закусывания нижней губы сохранится, аппаратом выбора будет несъемная конструкция. Повторюсь, что трейнеры и пластинки хинца при закусывании нижней губы я бы не рекомендовал...

Вы будте реалистом!!!

 

Какие spa???

Какая реорганизация досуга???

Какие несъемные конструкции???

 

Это ребенок 3х лет!!!!Вы считаете,что родители резко изменят образ жизни и досуг ребенка из-за того,что он "сосет н.губу"???

Они вам ответят-"зачем?Все дети сосут пальцы и губы в таком возрасте"

 

О чем вы говорите.Сказочные и нереальные планы предлагать не стоит.

Совершенно не согласен с вашим фантастическим планом лечения.Уверен,что на практике ваш план не разу не воплощался полностью.

 

Скажу про свой план лечения-в 80 % случаев миофункц.аппараты ПОМОГАЛИ восстановить функцию,нарушенную из-за вредн.привычки.И ребенок переставал закусывать губу и сосать палец,т.к. он элементарно ВЗРОСЛЕЛ и ОТВЫКАЛ,тем более стрессовый фактор ушел на второй план,т.к. с врослением ребенка "взрослеет" и его нервная система,становясь более организованной.(к вопросу о "стресс-осание пальца")

Считаю наш с вами разговор законченным,т.к. не вижу адекватного объяснения ваших теорий лечения,а вижу только "выписанные из книг по ортодонтии" ответы,на практике не применимые.

Ссылка на комментарий

Никакого плана нет. Ни фантастического ни реалистического, ни сказочного, никакого другого. Также как и у вас его не может быть, поскольку ни вы ни я не видели ребенка. По поводу учебников. Да, я почитал, и прилично. И рад, что никогда не читал наши учебники. Ругаться нет смысла. Я всего лишь высказал свои мысли на этот счет. И прекратите снобить. Если не умеете вести диалог, ставим точку.

Ссылка на комментарий

http://www.detstom.ru/free/7/art17.shtml

Коррекция вредных миофункциональных привычек у детей.

Крис Фаррелл, бакалавр стоматологии

Сиднейский университет

 

 

http://www.detstom.ru/free/7/art18.shtml

 

Российский опыт использования преортодонтических трейнеров для коррекции дисфункции глотания и дыхания у детей в сменном прикусе

Е.А. САТЫГО, канд. мед.наук,

клиника «Элефант», С.Петербург

 

 

 

http://www.logopedplus.ru/news/932.html

Круглый стол, посвященный проблемам раннего выявления и профилактики зубоче-люстных аномалий (ЗЧА) и мио-функциональных нарушений у детей как междисциплинарным задачам детских специалистов различного профиля

 

http://www.benetek.uz/article6.html

Подарите ребенку красивую улыбку.

(Сатыго Елена Александровна)

 

 

"В декабре 2003 года Министерство Здравоохранения утвердило ряд протоколов по наблюдению детей, страдающих стоматологическими заболеваниями. Но этого явно недостаточно. Нужна хорошо отработанная, организованная система профилактической работы среди дошкольников в рамках государственной системы диспансеризаций. Своевременное внедрение предлагаемой программы эффективной преортодонтической коррекции миофункциональных нарушений у детей с использованием вестибулярных пластинок и других недорогих стандартных аппаратов позволила бы сохранить здоровье многим детям и избавить их родителей от необходимости оплачивать дорогостоящее лечение ортодонтических нарушений в старшем возрасте":

 

http://www.detstom.ru/free/8/art2.shtml

Изменено пользователем Мама Филиппа
Ссылка на комментарий

http://www.detstom.ru/free/7/art17.shtml

Коррекция вредных миофункциональных привычек у детей.

Крис Фаррелл, бакалавр стоматологии

Сиднейский университет

http://www.detstom.ru/free/7/art18.shtml

 

Российский опыт использования преортодонтических трейнеров для коррекции дисфункции глотания и дыхания у детей в сменном прикусе

Е.А. САТЫГО, канд. мед.наук,

клиника «Элефант», С.Петербург

http://www.logopedplus.ru/news/932.html

Круглый стол, посвященный проблемам раннего выявления и профилактики зубоче-люстных аномалий (ЗЧА) и мио-функциональных нарушений у детей как междисциплинарным задачам детских специалистов различного профиля

 

http://www.benetek.uz/article6.html

Подарите ребенку красивую улыбку.

(Сатыго Елена Александровна)

"В декабре 2003 года Министерство Здравоохранения утвердило ряд протоколов по наблюдению детей, страдающих стоматологическими заболеваниями. Но этого явно недостаточно. Нужна хорошо отработанная, организованная система профилактической работы среди дошкольников в рамках государственной системы диспансеризаций. Своевременное внедрение предлагаемой программы эффективной преортодонтической коррекции миофункциональных нарушений у детей с использованием вестибулярных пластинок и других недорогих стандартных аппаратов позволила бы сохранить здоровье многим детям и избавить их родителей от необходимости оплачивать дорогостоящее лечение ортодонтических нарушений в старшем возрасте":

 

http://www.detstom.ru/free/8/art2.shtml

 

Мама Филиппа, не занимайтесь ерундой и оставьте ребёнка в покое...

Ссылка на комментарий

http://www.detstom.ru/free/7/art17.shtml

Коррекция вредных миофункциональных привычек у детей.

Крис Фаррелл, бакалавр стоматологии

Сиднейский университет

http://www.detstom.ru/free/7/art18.shtml

 

Российский опыт использования преортодонтических трейнеров для коррекции дисфункции глотания и дыхания у детей в сменном прикусе

Е.А. САТЫГО, канд. мед.наук,

клиника «Элефант», С.Петербург

http://www.logopedplus.ru/news/932.html

Круглый стол, посвященный проблемам раннего выявления и профилактики зубоче-люстных аномалий (ЗЧА) и мио-функциональных нарушений у детей как междисциплинарным задачам детских специалистов различного профиля

 

http://www.benetek.uz/article6.html

Подарите ребенку красивую улыбку.

(Сатыго Елена Александровна)

"В декабре 2003 года Министерство Здравоохранения утвердило ряд протоколов по наблюдению детей, страдающих стоматологическими заболеваниями. Но этого явно недостаточно. Нужна хорошо отработанная, организованная система профилактической работы среди дошкольников в рамках государственной системы диспансеризаций. Своевременное внедрение предлагаемой программы эффективной преортодонтической коррекции миофункциональных нарушений у детей с использованием вестибулярных пластинок и других недорогих стандартных аппаратов позволила бы сохранить здоровье многим детям и избавить их родителей от необходимости оплачивать дорогостоящее лечение ортодонтических нарушений в старшем возрасте":

 

http://www.detstom.ru/free/8/art2.shtml

Skip прав,не забивайте себе голову...Вам здесь дали МНОГО очень ценных советов...В любом случае,ВАШ ОРТОДОНТ будет составлять СВОЙ план лечения,не виртуальный,а РЕАЛЬНЫЙ.И ОН будет вашего ребенка лечить,а не мы.

 

Совет последний,хватит больше выяснять все на этом форуме..Все врачи уже высказались по вашему вопросу...Далее вам объяснять этиологию и патогенез НЕТ СМЫСЛА,т.к. вы не ортодонт.СХОДИТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ОРТОДОНТУ...(хоть для успокоения совести...)

 

П.С. FORCE,без обид.

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх