Перейти к содержимому

Фотография

33 зуб. Что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Юл1.

Юл1.

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 февраля 2020 - 22:01

Здравствуйте, ситуация такая: 14. 02 пришла лечить 32 зуб, и случайно на снимке обнаружили это. Я была у двух опытных врачей, никто с таким не сталкивался. Мнения расходятся, один доктор говорит удалять, второй не трогать, по возможности сделать кт и наблюдать, делать снимки два раза в год. Я бы удалила, но нет финансовой возможности ставить имплант. Подскажите как быть? Возраст 26 лет, лет 5 назад делала снимок панорамный, зуб был в порядке, травм не было.

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 14 февраля 2020 - 23:08

Имплант там не особо и встаёт.

https://bestendoglen...f-the-tooth.pdf

С рентгеном раз в полгода можно и влипнуть. Если решите наблюдать, то сначала раз в две недели 2 раза, потом раз в 4 недели полгода. 

Иногда внутрення резорбция корня случается сама по себе (по непонятным науке причинам), но иногда есть пусковые факторы. Кариес-пульпит или травма, в т.ч. окклюзионная  (из-за прикуса или бруксизма).

Я рекомендую вам обратиться к ХОРОШЕМУ эндодонту и пролечить зуб. Это, конечно же, может вызвать и обострение, и осложнение, но шанс ещё есть и нужно его использовать. По-этому можете ждать пока оно рассосётся или разболится, а можете пытаться спасти.

Не отчаивайтесь. В крайнем случае хирурги с нашего форума смогут забрать нижнюю часть зуба, а верхнюю оставить.  :)

Успехов!

Сообщение отредактировал Дмитрий Л.: 14 февраля 2020 - 23:12

• 1

#3 Юл1.

Юл1.

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 февраля 2020 - 23:36

Спасибо большое за ответ, прислушаюсь, удалить успею.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных