Перейти к содержанию
Стоматология для всех

33 зуб. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая: 14. 02 пришла лечить 32 зуб, и случайно на снимке обнаружили это. Я была у двух опытных врачей, никто с таким не сталкивался. Мнения расходятся, один доктор говорит удалять, второй не трогать, по возможности сделать кт и наблюдать, делать снимки два раза в год. Я бы удалила, но нет финансовой возможности ставить имплант. Подскажите как быть? Возраст 26 лет, лет 5 назад делала снимок панорамный, зуб был в порядке, травм не было.

post-59786-0-13149600-1581706764_thumb.png

post-59786-0-79763300-1581706810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Имплант там не особо и встаёт.

 

https://bestendoglenview.com/wp-content/uploads/2012/04/Internal-inflammatory-root-resorption-the-unknown-resorption-of-the-tooth.pdf

 

С рентгеном раз в полгода можно и влипнуть. Если решите наблюдать, то сначала раз в две недели 2 раза, потом раз в 4 недели полгода. 

 

Иногда внутрення резорбция корня случается сама по себе (по непонятным науке причинам), но иногда есть пусковые факторы. Кариес-пульпит или травма, в т.ч. окклюзионная  (из-за прикуса или бруксизма).

 

Я рекомендую вам обратиться к ХОРОШЕМУ эндодонту и пролечить зуб. Это, конечно же, может вызвать и обострение, и осложнение, но шанс ещё есть и нужно его использовать. По-этому можете ждать пока оно рассосётся или разболится, а можете пытаться спасти.

 

Не отчаивайтесь. В крайнем случае хирурги с нашего форума смогут забрать нижнюю часть зуба, а верхнюю оставить.  :)

 

Успехов!

Изменено пользователем Дмитрий Л.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх