Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мост из нескольких коронок, проблема с фиксацией


Svetlana Ivanova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Пожалуйста, подскажите, какие дальнейшие действия я могу предпринять.

По рекомендации стоматолона-ортопеда я решилась на депульпирование всех имеющихся зубов (25 единиц) для установки мостовидных протезов.

Показания - пародонтит с расхождением зубов. То есть как бы решали две проблемы - эстетическую и ортопедическую, мостами, как объяснил врач, мы фиксируем зубы, предохраняя их от дальнейшего расшатывания.

Окей, все работы по подготовке выполнены, коронки изготовлены. Верх: 4,5,6 с обеих сторон, семёрки оставили свои, но депульпировали каким-то хитрым способом во избежание расшатывания. И мост из шести зубов передний.

 

С этим мостом и возникла проблема. После носки его на временном цементе (два месяца с тремя снятиями и подгонкой) я сказала, что меня верх устраивает и можно фиксировать на постоянку.

После фиксации уже через час где-то я поняла, что клыки изнутри выпирают из-за десны, и туда спокойно проходит целый ноготь, язык цепляет за края коронок. Плюс общее ощущение "недожатости" моста, как будто есть некоторое давление вниз, как будто мост в подвешенном состоянии. Между зубами, там где они спаяны между собой, и деснами легко проходит воздух и вода. Плюс изменился фронтальный прикус, как будто угол постановки протеза изменился с 90 градусов на 95-97.

Задние зубы теперь не смыкаются до конца, в щели попадает язык, на нём остаются прикусанные следы.

 

Я написала стоматологу об этой проблеме, на что он предложил в следующий раз посмотреть внимательно, и если что не так, то распиливать коронки и делать заново.

 

Вопрос вот в чем : поскольку на фиксацию согласилась я сама, то чья ответственность за этот случай, моя, врача, или пополам? Как я смогу проконтролировать следующую фиксацию на постоянный цемент, чтобы не случилось такого ещё раз?

Обидно до слез, мне очень нравится этот протез эстетически, и ломать его жаль.

Ссылка на комментарий

И вопрос второй, насчёт низа. Нижний передний мост стоит на временном цементе уже почти четыре месяца, так как не получается сделать его хорошо.

Он из пяти зубов, от клыка слева до двойки справа. С самого начала он прошёл две переделки, но под него постоянно попадает еда, и он адски пахнет гнилью, и даже после чистки зубов. Пахнет весь, все пять коронок, если провести по ним пальцем в месте стыковки десны и коронок.

 

По этой причине врач не ставит его на постоянный цемент, опять ходим с мостом до второго марта, там вызываем техника, и он оценивает, что можно сделать.

 

Плюс врач ещё говорит, что внизу у меня такие мягкие десны, и такие уже заниженные, что это и есть причина.

 

Даже если так, что делать? Нужно ли мне сходить на консультацию к другому врачу для получения дополнительной информации по моему случаю?

Ссылка на комментарий

Я сделаю, не закрывайте пожалуйста тему. Но на нём разве видно, где коронка не так стоит?

Ссылка на комментарий

Я сделаю, не закрывайте пожалуйста тему. Но на нём разве видно, где коронка не так стоит?

на нем много чего можно увидеть

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, этот снимок ваш ортопед видел? На мой взгляд, соединение коронок близ лежащих зубов приводит к затруднению гигиены и как следствие усугубление состояния тканей пародонта. Состояние кости вокруг корней ваших зубов вполне удовлеторительно и они могут стоять не расшатываясь, при условии восстановление функции в боковом отделе, не очень понятно с дальними зубами. Консольный протез прилегает к зубам не очень хорошо. Я предпочитаю фиксировать на зубы пресованную керамику, так как граница прилегания к зубу может быть заполирована, а это важно для людей с склонностью к заболеваниям пародонта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемый krokomot. Большое спасибо за ответ!

Этот снимок он не мог увидеть, я сделала его несколько часов назад.

Я почти ничего не поняла из того, что вы написали, кроме того, что состояние кости удовлетворительное (насколько? как у здоровых людей или как у "пародонтозников"?).

Что мне надо сделать, или что сказать врачу?

Стоит фиксировать нижний передний мост, или надо переделывать на отдельные коронки?

Верхний спиливать и переделывать, или так сойдёт?

Я очень извиняюсь, просто я ничего не понимаю в этом деле, кроме комфорта или дискомфорта...

Ссылка на комментарий

Что вам сказать?, похоже есть цемент в некоторых промежутках, там его быть не должно, коронки плохо прилегают к зубам, для более точного понимания о состоянии вещей делать нужно прицельные снимки на каждый зуб.Потребуется очный осмотр, сходите на консультацию к другому ортопеду, дискомфорта и вони, при адекватной гигиене не должно быть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! По крайней мере вы даёте понять, куда двигаться.

Последний вопрос, вы мне про низ или про верх пишете?

Ссылка на комментарий

Где плохо прилегают, вообще везде?

чтобы ответить на ваш вопрос нужен очный осмотр, просто сходите на консультацию к другому ортопеду хорошего уровня, и он воотчию сможет оценить глазом и поможет определиться с выбором. В Москве есть много уважаемых коллег.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх