Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Частичный съемный пластинчатый протез на нижней челюсти.


Art65

Рекомендуемые сообщения

Пять дней назад мне поставили два ЧСПП на верхнюю и нижнюю челюсть. Оба протеза по совету стоматолога изготовили с армированием. Все понятно с привыканием и с речью, к этому был готов. Да верхний перекрывает небо и затруднительно говорить. Но при ношении нижнего не проходят сильные боли. При первом одевании стоматолог почему стал сразу делать перебазировку протеза (одел протез с жидкой пластмассой). На следующий день при виде моих дёсен (образовавшиеся язвы) опять корректировал протез и посоветовал пока не одевать его два дня пока не заживут язвочки. Как только я его одеваю, опять боль давление и сильные натертости. Через два дня опять корректировка - стоматолог сточил протез так, что сильно оголилилось металлическое армирование. Якобы это не влияет на комфортность ношения протеза. Но дело в том что боли не проходят. Не могу проносить и 30 минут. Это нормально если металл сильно выступает из базиса протеза? Что мне делать дальше? Стоматолог назначил уже 4 кореекцию практически за неделю?

Ссылка на комментарий

Нужен очный осмотр. Но, вообще, полный съёмный протез на нижнюю челюсть - часто большая проблема. Рассмотрите протезирование на имплантах

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Звоню своему ортопеду, говорю что больно носить . Его ответ. Протез не носить до приема ( два дня). Перед приемом примерно за 6 часов одеть и не снимать , желательно покушать в нем два раза. А везде пишут, что надо наоборот не снимать протез и привыкать к нему. Резюме - без протезов не мог полноценно жевать, но речь была нормальная, а с протезами не могу вообще жевать (больно) и речь никакая. Согласен что имплантанты могут решить эту проблему, но финансы играют немаловажную роль.

Ссылка на комментарий

Нужен очный осмотр. Но, вообще, полный съёмный протез на нижнюю челюсть - часто большая проблема. Рассмотрите протезирование на имплантах

Практически то же самое, если владелец жигулей спрашивает на форуме по какой-нибудь проблеме в автомашине, то ему отвечают, что смените жигули на мерседес и проблемы все решатся.

Ссылка на комментарий

Практически то же самое, если владелец жигулей спрашивает на форуме по какой-нибудь проблеме в автомашине, то ему отвечают, что смените жигули на мерседес и проблемы все решатся.

так и не нужно от жигулей ждать комфорта мерседеса.

 

если вы не будете решать свою проблему с вашим доктором вы ее не решите никогда.

после чтения любой книги или форума зубы БЕЗ стоматолога не появится

Ссылка на комментарий

уважаемые специалисты - я представил снимки. Можно конкретные ответы. Спасибо.

для адаптации сьемного протеза необходимы коррекции в колличестве 2-5.Бывает вообще без коррекции,бывает больше 5.Зависит от особенностей протезного поля.Рекомендации ортопеда-правильные

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про количество коррекций я согласен - хоть 5, хоть 10, лишь бы было комфортно, но я спрашивал про другое. На снимке видно, армированная пластина уже наружу. именно это допускается или нет? и не в этом ли причина болей? Боли примерно в этих местах.

Ссылка на комментарий

Про количество коррекций я согласен - хоть 5, хоть 10, лишь бы было комфортно, но я спрашивал про другое. На снимке видно, армированная пластина уже наружу. именно это допускается или нет? и не в этом ли причина болей? Боли примерно в этих местах.

у вашего доктора два бонуса

1й-он вилит вас и протез

2й-он получает за свою работу.

моя точка зрения-1 пластина может быть где угодно (если она не ржавеет)

                              2 сфотайте десну  в месте боли и мы увидим-что вызывает боли 

Ссылка на комментарий

Про количество коррекций я согласен - хоть 5, хоть 10, лишь бы было комфортно, но я спрашивал про другое. На снимке видно, армированная пластина уже наружу. именно это допускается или нет? и не в этом ли причина болей? Боли примерно в этих местах.

То, что арматура снаружи, роли неиграет. Всё полируется. Протез просто оказывает излишнее давление на слизистую. И просто надо сточить лишнее. Бывает, что и не за раз. Вот и всё.

 

А касаемо мерседеса.... Возможно и нет показаний к жигулям. И ваш вариант именно мерс. Съёмные конструкции не во всех случаях подходят. Бывает такое

Ссылка на комментарий

В продолжении темы. Вчера был на очередном приеме ( по плану корректировка). Перед приемом по рекомендации стоматолога ( я соблюдаю все рекомендации врача) - за 6 часов до приема одел два своих протеза, пытался позавтракать и пообедать. При этом сильные боли на нижних деснах, болтается как нижний так и верхний протез. При осмотре - язвы на нижней челюсти. Решение - перебазировка уже двух протезов ( и это за 9 дней, у нижнего уже вторая не считая простых коррекций). При перебазировке верхнего застыл пластик прямо на челюсти - снимали полчаса коронкоснмателем. Это треш. Результат - верхний болтается меньше, но очень проблематично снимать (крючками крепится за 11 24 и 26) и одевать. Сильное жжение и пульсация на верхней челюсти - вероятно аллергия на жидкую пластмассу. Нижний как боли были так и остались. Рекомендация врача не одевать его два дня до следующего приема (крепится за 43 и 33). По-моему это ненормально столько перебазировать а толку ноль. Завтра иду опять. Стоматолог сказал что надо ставить мягкие прокладки на нижний. А может всё-таки косяки при исполнении или оттиске? Что посоветуете? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Зачем делали перебазировку верхнего протеза,ведь если я правильно понял из вашего поста,проблемы были только с нижним протезом?

Ссылка на комментарий

Сегодня при снятии верхнего протеза для полоскания отваливаются мелкие фрагменты пластмассы, очень травматичные. Вероятно нарощенная при перебазировке пластмасса. Ну и опять стал шататься. Нижний отдыхает на полке.

Ссылка на комментарий

В продолжении темы. Вчера состоялся очередной приём у стоматолога. Спустя два дня после последнего посещения . Перед этим за 3 часа до приема одел два своих «ненавистных» изделия и по рекомендации врача попытался пообедать. Жевать просто невозможно, сильная боль. Просто попил кефирчик. На приеме - осмотр - отек нижней челюсти, натертости на верхней. Корректировка верхнего ( все равно болтается, отходит от неба, натирает десну) - врач сказал так должно быть!!! Нижний забрал у меня - говорит будем ставить какие-то резиновые прокладки!!! Очередной прием через 5 дней. На следующее утро - боли как верхней так и нижней челюсти. Больно даже трогать лицо в этих местах. Верхний не одел больно, нижний забрали. Так наверное всё-таки не должно быть с новыми протезами через 11 дней примерки , нескольких коррекций и трёх перебазировок.

Ссылка на комментарий

Позвонил врачу- сказал про боли, что больно при трогании лица с правой стороны в районе верхней и нижней челюсти. Рекомендация - не носить и верхний до следующего приёма. Через 4 дня приём. Уже как-то не весело становится.

Ссылка на комментарий

В этой клинике три ортопеда. Но у каждого свои пациенты. И что это меняет. У меня на данный момент появилась отечность слизистой, надулся такой пузырь прям чувствую языком в месте соприкосновения воспалённой дёсны со слизистой вверху.

Ссылка на комментарий

Доктору чуть за 30+, производит положительное впечатление. Но это коммерческая клиника и об изготовлении повторных протезов даже и речи не ведётся. По крайней мере пока. Что будет дальше не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх