Перейти к содержанию
Стоматология для всех

периодонтит под вкладкой


maria92

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Очень хотелось бы получить вашу консультацию по поводу клинического случая:

21 под коронкой, заболел 14 дней назад на фоне ОРВИ, 
Жалобы на боли при накусывании, чувство выросшего зуба, которые прошли через 4 дня, сейчас не беспокоит
Анамнез: депульпирован 10 лет назад под коронку, в канал установлена культовая вкладка из золотого сплава
Пациент находится на этапе ортодонтического лечения ( osb активатор)
Подскажите пожалуйста, какой план лечения в данном случае предпочтителен и 
подойдёт ли в данном случае апикальная хирургия, как более зубосохраняющая манипуляция?
Снимок КТ сделан 8 января, прицельные 17 и 20 февраля

post-58915-0-84963800-1582512732_thumb.jpg

post-58915-0-79616000-1582512735_thumb.jpg

post-58915-0-57993800-1582522243_thumb.jpg

post-58915-0-56793200-1582522245_thumb.jpg

post-58915-0-29892100-1582522247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если планируется такая же конструкция (21-23), то желательно оба перелечивать. Если конечно не задумано лечение через коронку(что сомнительно).
на счет апикальной хирургии не совсем понял вопрос, если вы хотите сделать на этом зубе(нужно сделать и эндо канала),может стоит попробовать пока без апикальной.У вас какие мысли по поводу тактики лечения?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если планируется такая же конструкция (21-23), то желательно оба перелечивать. Если конечно не задумано лечение через коронку(что сомнительно).

на счет апикальной хирургии не совсем понял вопрос, если вы хотите сделать на этом зубе(нужно сделать и эндо канала),может стоит попробовать пока без апикальной.У вас какие мысли по поводу тактики лечения?

дело в том, что в 21 стоит золотая вкладка, извлечение которой может быть фатально для зуба....учитывая, что зуб передний, риск приличный. Поэтому и возник вопрос по поводу апико.

Ссылка на комментарий

дело в том, что в 21 стоит золотая вкладка, извлечение которой может быть фатально для зуба....учитывая, что зуб передний, риск приличный. Поэтому и возник вопрос по поводу апико.

Не вижу проблем с извлечением вкладки, я за консервативное лечение

Ссылка на комментарий

Я хирург, но мне приходилось извлекать вкладки из кхс,

ок.Спс -не извлекается.Выпиливается или выдалбливается,если позволяют толщины стенок.Золото ведет себя приблизительно так же.Хотя по рентген силуету там-кхс.

Если предположить,что извлечение вкладки -проблема-решение в ретро

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если мост свежий ,но не гарантийный-я за ретроградное.Только кт сделайте до того.Мост из чего?

да, мосту полгода, из циркона

вкладки золотые

Ссылка на комментарий

да, мосту полгода, из циркона

вкладки золотые

Добрый день, коллега не смущайтесь, вытаскийвайте вкладку, золотосодержащий естественно мягкий сплав ,но не как творог,  перелечивайте.

З.Ы. Под апико я бы взял, с условием , что в случае неудачного апико мы сразу идем к имплантологу.

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх