Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ,помощ..боль после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Нижнелуночковый нерв проходит в нижнечелюстном канале и выходит через ментальное отверстие петлёй. До выхода через ментальное отверстие нижнелуночковый нерв отдаёт резцовую ветвь, которая иннервирует передние зубы нижней челюсти. Вы расположили имплантат гораздо ниже апекса соседнего зуба и, вероятно, задели этот нерв. Это подтверждается классической пульпитной симптоматикой вашего пациента. Есть два варианта развития событий: компенсация (пройдёт само по себе) или декомпенсация (острый пульпит, некроз пульпы). Сложностей добавляет смазанность клинической картины и невозможность определить причинный зуб. Возможно выжидательная тактика и наблюдение с термопопробами в динамике прольют свет со временем, но по рентгену предположительно проблема в дистальном зубе.

 

 

 

post-52792-0-63300700-1583738657_thumb.png

Изменено пользователем Дмитрий Л.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нерв отвечает за чувствительность, за питание  зуба отвечают сосуды, и ?

Если он перешиб ветвь, пациентка должна жаловаться на онемение или на парестезии( гипо- или гипер-), при чем тут пульпит?

И именно из- за нарушения чувствительности могут быть нарушены обычные пробы- ЭОД, термопроба, перкуссия даже, но это же не повод депульпировать интактные зубы.Максимум наблюдать, чувствительность годами восстанавливается, на форуме масса тем об этом.Не увидела классической картины пульпита. Я так поняла, боли  умеренные, к вечеру, но ночью спит, не связаны с температурой, не приступообразные, постоянные, отдают в ухо.Иррадиация - единственное, что и можно увязать с натяжкой к пульпиту! но при пульпите иррадиация в соседние или верхние зубы, как правило, по челюстям,тем более из резцов, но не в ухо, это не боковые моляры.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я бы не стал депульпировать без подтверждения диагноза.

 

Положительная пальпация в области 4.3-4.5 склоняет меня к мысли думать больше на винты.

 

Неплохо бы слайсы сагитальные через альвеолярный гребень в этой области, может где верхушки винтов через кортикалку лезут

 

Была на форуме тема о пульпитах в медиально (относительно позиции имплантата) расположенных зубах, посмотрите

 

З.ы. http://forum.stom.ru/topic/39609-bol-posle-implantatcii-v-sosednem-zube/

Вот она

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Я бы не стал депульпировать без подтверждения диагноза.

Положительная пальпация в области 4.3-4.5 склоняет меня к мысли думать больше на винты.

Неплохо бы слайсы сагитальные через альвеолярный гребень в этой области, может где верхушки винтов через кортикалку лезут

Была на форуме тема о пульпитах в медиально (относительно позиции имплантата) расположенных зубах, посмотрите

З.ы. http://forum.stom.ru/topic/39609-bol-posle-implantatcii-v-sosednem-zube/

Вот она

.

 

Весь болт в кости,возможно графт гдето на нерв давить?

Ссылка на комментарий

Если он перешиб ветвь, пациентка должна жаловаться на онемение или на парестезии( гипо- или гипер-), при чем тут пульпит?

 

Вы не понимаете анатомии. Я выше объяснил. Но вы вслепую спорите. Перечитайте мой пост.

 

 

 

Не увидела классической картины пульпита.

 

 

Ночная боль с иррадиацией и нечеткость понимания причинного зуба это и есть классическая картина пульпита, а не миофасциального болевого синдрома.

 

Скажите пожалуйста, как часто вы диагностируете миофасциальный болевой синдром, как вы его диагностируете и как вы его лечите?

 

Только не обижайтесь ради Бога  :)  :)  :)  Просто придираетесь ведь!!!  :wub:  :wub:  :wub:

Ссылка на комментарий

Вы не понимаете анатомии. Я выше объяснил. Но вы вслепую спорите. Перечитайте мой пост.

 

 

 

 

 

Ночная боль с иррадиацией и нечеткость понимания причинного зуба это и есть классическая картина пульпита, а не миофасциального болевого синдрома.

 

Скажите пожалуйста, как часто вы диагностируете миофасциальный болевой синдром, как вы его диагностируете и как вы его лечите?

 

Только не обижайтесь ради Бога  :)  :)  :)  Просто придираетесь ведь!!!  :wub:  :wub:  :wub:

Да я не обижаюсь. Зубы жалко.

Если перед вами интактные зубы , то пульпит - это самое последнее, что я рассматриваю в качестве осложнения или сопутствующего диагноза.Можно депульпировать, боли не проходят, пациент и врач звереют, зубы удаляются, ставятся имплантаты, боли не проходят, пациент отправляется к неврологу или психиатру, пьет финлепсин или лирику, боли чуть облегчаются, но не проходят. Могут удалить имплантаты( тут уже поступило предложение рассмотреть имплантаты, как виновников торжества). Боль не проходит. Спросите меня , откуда я это знаю.

Ссылка на комментарий

Немало таких пациентов. Сейчас ведь все косые, кривые, с односторонним типом жевания.После длительного открытия рта, после проводниковых анестезий, после эндо, после имплантаций, после удалений , особенно зубов мудрости,мышца сокращается и не расслабляется. Формируется болевой узел, триггер, который выдает весьма интенсивные иррадиирующие боли в окружающие области.характерно, что НПВСы слабо помогают. Так и говорят, пьем постоянно, боли не проходят.

Ссылка на комментарий

Лечу миопрессурой.раздавливая между  пальцами или прижимая к кости ближайшей. Цель - создать ишемию в узле. Можно с периодичностью в несколько десятков секунд. Через 3-4 мин все прходит, В глазах пациента ты- Бог.Собственно ,  и весь дифдиагноз тут происходит, и лечение. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Расскажите как и почему зубы уходили.

43 перелом,ферул в-

44,45,46 пердонтити,вертикальне трещини

Удаления обичное,колаген ,ушиття,

 

Бил не совсем класний протез на период заживления

Ссылка на комментарий

Потому что к вечеру мышцы устают и отекают, боль усиливается.

при наклоне головы в больную сторону идет сокращение кивательной мышцы, она может быть включенв в процесс.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сделали масаж желези,одна точка очень болела,и давала в ухо...депульпировали з дури42....и вуаля..пац начал спать вночи

Говорить чтоточ редко,но простреливает,но в целом значно лучше

Ссылка на комментарий

Видимо, все же пульпит был. Интересно изучить этот вопрос, нигде толком ничего такого не читал, а на практике слышу уже не в первый раз

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ну, средние немного близковато, на мой взгляд, но сейчас то уже что тут придумывать? Если все интегрировано и снимки нормальные (резорбция не больше 1.5 мм между ними) то надо протезировать, пожалуй

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх