Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация корня зуба.


Dassety

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Обратилась к стоматологу по причине вылетевшей пломбы. Зуб сам по себе не беспокоил. Врач сказала, что нужно чистить каналы и пломбировать их. Сделали эту процедуру. Зуб несколько дней поболел, потом перестал. Спустя месяц почувствовала, что мне больно на негл верхней челюстью нажимать. Обратилась снова к врачу, сняли пломбу. Продезинфицировали. Одели временную пломбу. С временной пломбой было чуть легче, но все равно ощущался дискомфорт. Пришла на прием, обьяснила, что улучшения нет. Врач поставила мне постоянную пломбу и сказала, что у мпня воспалена десна, вся проблема в этом. Лечите, мол, десну Метрогил-дента. Через день зуб еще сильнее начал беспокоить при накусывании. Пришла к врачу. Она решила, что плохо прошла каналы или пропустила один из них. Решили перелечить повторно. И тут она инструментом куда то попала, что мне стало очень больно. Она сделала снимок с инструментом. Оказалось, что это перфорация между корней зуба. На снимке воспаление с этой области. Хотя на первоначальном снимке ни воспаления, ни перфорации не видно было. Врач склеила мне трещину Триметродексом. Сказала, что теперь нужно время, чтобы восстановилась косная ткань. Вот уже неделя прошла, а мне так же больно накусывать на зуб и надавливать на него с боков и сверху тоже больно. Скажите, пожалуйста, в чем была ошибка врача и правильно ли сейчас она все сделала? Есть ли шанс спасти зуб? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий

Шанс есть. Пока есть. Надо найти специалиста.

Добрый день. Так врач уже ж заклеял перфорацию. Вы считаете, что плохо заклеял и нужно искать другого специалиста?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, можно сделать лучше. Ищите.

Спасибо Вам за ответ. Но если переделывать, то нужно ведь все высверливать. А если уже зуб и так с перфорацией, то выдержит ли он эти все манипуляции? И нормально ли, что после этой заклейки зуб продолжает болезненно реагировать на накусывание на него? Сколько в норме эта боль должна продолжаться?

Ссылка на комментарий

Когда как. Может и сразу почти, может день-два по убывающей.

Да, надо будет снова все разбирать. Что поделать? В противном случае через какое-то время заболит снова. Ну и потеря костной ткани будет. Когда? Это никто точно не скажет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда как. Может и сразу почти, может день-два по убывающей.

Да, надо будет снова все разбирать. Что поделать? В противном случае через какое-то время заболит снова. Ну и потеря костной ткани будет. Когда? Это никто точно не скажет.

Получается, то, что у меня сохраняется боль при накусывании уже неделю это ненормально? Так? А врач уверяет, что это так долго идет процесс восстановления костной ткани, поэтому до сих пор болит при накусывании. А я вот переживаю уже, может канал какой пропустили? Или не до конца прошли? Или инструмент в зубе остался? Что скажете по этому поводу? Ведь неделя прошла, а на зуб надавливать верхней челюстью все еще больно...

Ссылка на комментарий

 

 

На мой взгляд, можно сделать лучше. Ищите.
Если вы хотите поробовать этот зуб сохранить,то выше вам написали,что нужно сделать. Из того,что вы пересичлили,судя по снимку,инструмент вам там не оставили
Ссылка на комментарий

Если вы хотите поробовать этот зуб сохранить,то выше вам написали,что нужно сделать. Из того,что вы пересичлили,судя по снимку,инструмент вам там не оставили

Спасибо Вам огромное за ответ. А можно спросить, что сейчас врач сделал не так? Почему рекомендуете переклеять этот зуб?

Ссылка на комментарий

Зуб, 5-ка (большой жевательный слева снизу). Снимки прилагаю до склеивания и после.

а покажите плз снимок до вмешательства врача.

Ссылка на комментарий

а покажите плз снимок до вмешательства врача.

Она, мне его, к сожалению, теперь не дает. Говорит что вот эти были первые. Хотя я точно помню, что изначально видела у нее другой снимок. Вот во вложении, как она утверждает, первонаяальные снимки

post-59957-0-69698600-1583913498_thumb.jpg

post-59957-0-03593400-1583913515_thumb.jpg

post-59957-0-65142800-1583913540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное за ответ. А можно спросить, что сейчас врач сделал не так? Почему рекомендуете переклеять этот зуб?

Мы не даём экспертных заключений, можем лишь рекомендовать, что делать. Требуется повторное эндодонтическое лечение в условиях полноценной изоляции зуба, в идеале с использованием оптики. Как альтернатива, удаление зуба с непосредственной имплантацией
Ссылка на комментарий

Мы не даём экспертных заключений, можем лишь рекомендовать, что делать. Требуется повторное эндодонтическое лечение в условиях полноценной изоляции зуба, в идеале с использованием оптики. Как альтернатива, удаление зуба с непосредственной имплантацией

Да, я поняла, что делать. Интересно ваше мнение почему вы так считаете? Что на снимке не так?

Ссылка на комментарий

Да, я поняла, что делать. Интересно ваше мнение почему вы так считаете? Что на снимке не так?

на снимке все так.Но раз зуб продолжает беспокоить,коллега предлагает получить второе мнение(действие)

Ссылка на комментарий

на снимке все так.Но раз зуб продолжает беспокоить,коллега предлагает получить второе мнение(действие)

То есть получается если зуб у меня успокоится, то переделывать ничего не нужно? Прошла неделя после заклейки трещины, врач говорит, что срок еще маленький и костная ткань восстанавливается до 3 месяцев. Как по вашему, сколько зуб может болеть при надавливании после склейки такой трещины? У меня день сильнее беспокоит, на следующий день нормально себя чувствую (слегка ощущаю при накусывании дискомфорт), потом опять день беспокоит.

Ссылка на комментарий

нужно и как можно скорее

Ну вы можете обьяснитьпо какой причине? Я ж должна понимать зачем еще раз подвергать жтой всей манипуляции и так треснувший зуб....

Ссылка на комментарий

Ну вы можете обьяснитьпо какой причине? Я ж должна понимать зачем еще раз подвергать жтой всей манипуляции и так треснувший зуб....

Он не треснувший,а перфорирован. Трещина дала бы убыль кости между корнями,перфорация,увы,ятрогенная проблема,а значит острая и решаемая с высоким % успеха. Судя по снимку после лечения ваш врач не особо "болел" вашим случаем. Все переделать. Перфорацию обработать и закрыть,каналы перепломбировать. Далее зуб покрыть коронкой. Судя по снимку там адекватному доку делов на два визита.

Ссылка на комментарий

Он не треснувший,а перфорирован. Трещина дала бы убыль кости между корнями,перфорация,увы,ятрогенная проблема,а значит острая и решаемая с высоким % успеха. Судя по снимку после лечения ваш врач не особо "болел" вашим случаем. Все переделать. Перфорацию обработать и закрыть,каналы перепломбировать. Далее зуб покрыть коронкой. Судя по снимку там адекватному доку делов на два визита.

Что не так в снимке? Можете обьяснить почему "не особо болел"? Все здесь советуют переделать зуб, а причину никто не может обьяснить. Пациент же должен понимать причину почему он должен опять пройти "семь кругов ада" :)

Ссылка на комментарий

У вас же зуб болит? И я точно могу сказать, что и дальше будет болеть. Разве это не достаточная причина? Да и про семь кругов ада вы явно преувеличиваете. Пара посещений всего. Ну и протезирование потом еще разика три.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У вас же зуб болит? И я точно могу сказать, что и дальше будет болеть. Разве это не достаточная причина? Да и про семь кругов ада вы явно преувеличиваете. Пара посещений всего. Ну и протезирование потом еще разика три.

В том то и дело, что зубу уже становится лучше, поэтому и хочу понять по какой причине мне его нужео переделать.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что зубу уже становится лучше, поэтому и хочу понять по какой причине мне его нужео переделать.

А какая вам нужна причина?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А какая вам нужна причина?

Ну вот вы, к примеру, пишите, что можно было бы сделать и лучше. У меня вопрос: Что именно можно было бы сделать лучше? Далее Вы пишите, что точно знаете, что зуб и дальше будет болеть. У меня опять вопрос: как вы это понимаете, что он и дальше будет болеть? Значит в снимке что-то не так? Или на основании чего такие выводы?

Ссылка на комментарий

Да все там можно было бы сделать лучше. И все последующие выводы следуют именно из этого.

Смысл все это расписывать на интернет-форуме? Сходите на консультацию к профи, который каналами занимается, он вам и расскажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх