Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление контактного пункта


Александр23712

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Начал недавно свой путь в профессии, соответственно появились некоторые вопросы. Вижу в ленте, видео, инстаграме много реставраций по 2 классу с небольшим дефектом, где доктора используют матричную систему+клин. Но что делать, если :

1. Язычная/небная и вестибулярная стенки разрушены настолько, что фиксация обычной секционной матрицы затруднена/будет щель?
2. Глубина дефекта почти на уровне десны, и клин просто выскакивает?

 

Извиняюсь за качество фото, камера плохая)

post-56166-0-06030800-1584303403_thumb.png

post-56166-0-98472400-1584303419_thumb.png

Ссылка на комментарий

Если десна прям мешает, то надо ее убрать.

Про щель не очень понял. Кольцо ставите, чтобы оно обжало матрицу. Если стенка разрушена, что кольцо не поставить, вначале восстанавливаете стенку.

Смотрите видео всякие, благо информации куча. С опытом все придёт.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

то, что вы нарисовали требует уже ортодонтического лечения, так как правильную форму контактного пункта не восстановить, соседний зуб въехал в дефект.если клин не ставиться, то значит дефект значительно ниже уровня десны, и секционная матрица тогда идет только вторым этап, поднимаете край и стенки, а потом делайте контактный пункт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Восстанавливать в два этапа.Первый поднять край полости композитом выше десны или на нужный уровень,далее новая установка матрицы и пункт.При невозможности сделать конт.пункт прямым м-дом,делаем непрямым.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

крайне редко попадаются ситуации, в которых не удается создать контакт без бубнов и танцев. секционной придаю нужную форму, при засвечивании инструментом прижимаю к зубу. можно на кончике гладилки засветить округлый\овальный кусочек материала, и уже этой конструкцией прижимать матрицу. кусочек естественно останется в пломбе. если длинны матрицы не хватает (например дефект язычно-дистально-вестибулярный), попробуйте сперва язычную+дистальную выложить стенки, далее дистально-вестибулярную. 

 

даже если дефект поддесневой, матрица встанет . иногда кнутри от матрицы "мяско" остается, клином матрицу прижать, мяско экскаватором например убрать.  клин всегда можно подобрать, имейте ассортимент размеров, форм, длинны. верный клин + чуток насилия и все.

если клин некуда (крайний зуб) или дефект слишком обширный , имейте какой-нибудь супермат. матрицы к нему можно самоделить. 

или уже на культевую вкладку передать зуб. 

Изменено пользователем rimtar
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх