Перейти к содержимому

Фотография

Синус лифтинг рядом с кистой...

Имплантация синус лифтинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 11:50

Здравствуйте коллеги.

Планируется имплантация в области 1.6. Но зуб 1.7 с небольшой кистой в гайморовой пазухе, перелечить невозможно СО пазухи в этой области отечна.. 

Пациенту требуется синус лифтинг. Думаю что нужно удалять 1.7 и после делать имплантацию с ЗСЛ или ОСЛ. На данный момент пациент немного противится, поэтому и решил спросить. Как бы вы поступили, поставили бы короткий имплантат, или ЗСЛ без удаления 7ки. Буду благодарен Вашим ответам.

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 16:57

Удалил бы, конечно

Тут транскрестально поднять не проблема, не надо короткий, можно даже 10, пожалуй, но зуб этот надо удалять по любым показаниям. Пациент если этого не понимает, то я бы просто отказал
  • 1

#3 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 17:27

Удалил бы, конечно

Тут транскрестально поднять не проблема, не надо короткий, можно даже 10, пожалуй, но зуб этот надо удалять по любым показаниям. Пациент если этого не понимает, то я бы просто отказал

Пациент вполне адекватный, просто к нам попал после ужасного эндодонтического лечения в другой клинике. Только 2 зуба удалось перелечить, 4 зуба удалили из-за осложнений эндодонтического лечения и уже поставили 3 импланта.  А тут еще 4 ка и 7ка на выход просятся. Вот он и просит всеми способами попытаться сохранить до последнего 7ку, а я вас спрашиваю т.к. не вижу другого выхода))

Вы бы удалили, через 4 месяца ЗСЛ  и пару 5 на 10 поставили? Короткий я не особо хочу, только как вариант.

• 0

#4 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 18:37

Я бы посмотрел кт в области зуба) может и одномоментно

Если отсроченно, то 2 месяца. Но если терапевт не готов на эндодонтию - то удалил бы в любом случае

А если терапевт берётся лечить - то я бы подождал две недели после пломбировки и посмотрел симптоматику, дальше закрытым. Если брать винт пошире, то апертура будет почти как латеральная, дно ровное, если пробку костную продавите - поднять несложно.
  • 1

#5 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 20:04

Я бы посмотрел кт в области зуба) может и одномоментно

Если отсроченно, то 2 месяца. Но если терапевт не готов на эндодонтию - то удалил бы в любом случае

А если терапевт берётся лечить - то я бы подождал две недели после пломбировки и посмотрел симптоматику, дальше закрытым. Если брать винт пошире, то апертура будет почти как латеральная, дно ровное, если пробку костную продавите - поднять несложно.

Лечить пытались, не получилось. Не очень понял, вы имеете ввиду поднять имплантом?Я стараюсь вогнутым остеотомом подстукивая продавливать и им же по возможности поднимать, но обычно это до 3-4 мм, больше побаивался.

Благодарю за совет.

• 0

#6 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 21:00

Я не писал, что надо поднимать имплантом)
  • 0

#7 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 22:35

Я не писал, что надо поднимать имплантом)

Значит я не так подумал,тогда понял Вас спасибо за совет.

• 0

#8 jm3300

jm3300

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 22:42

Здраствуйте. Скажите- может ли ОСЛ спровоцировать увеличение уже имеющейся кисты пазухи? Рост новой кисты?
  • 0

#9 Женька

Женька

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 08:21

Здраствуйте. Скажите- может ли ОСЛ спровоцировать увеличение уже имеющейся кисты пазухи? Рост новой кисты?

Мне наверное пока рано дискутировать, но пусть более опытные форумчане поправят. Если киста уже была, вы подняли синус и ничего не сделали с кистой, то возможно закрытие естественного соустья и возникновение жалоб как итог. Увеличение кисты можно, думаю, к этому и отнести. Про рост новой кисты я ничего не слышал. Из всего обилия тех вебинаров, что сейчас проходит об этом как-то не говорил никто :)

• 2

#10 TIGER

TIGER

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 12:57

Здравствуйте коллеги.

Планируется имплантация в области 1.6. Но зуб 1.7 с небольшой кистой в гайморовой пазухе, перелечить невозможно СО пазухи в этой области отечна.. 

Пациенту требуется синус лифтинг. Думаю что нужно удалять 1.7 и после делать имплантацию с ЗСЛ или ОСЛ. На данный момент пациент немного противится, поэтому и решил спросить. Как бы вы поступили, поставили бы короткий имплантат, или ЗСЛ без удаления 7ки. Буду благодарен Вашим ответам.

Зачем удалять ?Какие показания?Перелечить 17 (ортоградно или ретроградно в случае невозможности)затем через неск месяцев приступить к синус-лифтингу

• 0

#11 Fin

Fin

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 13:14

Зачем удалять ?Какие показания?Перелечить 17 (ортоградно или ретроградно в случае невозможности)затем через неск месяцев приступить к синус-лифтингу

Перелечить ортоградно не получается, в ходе попытки перелечивания доктор идет не по каналу. Ретроградно, стоит ли пытаться, но как вариант. Спасибо.
  • 1

#12 TIGER

TIGER

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 21:44

Перелечить ортоградно не получается, в ходе попытки перелечивания доктор идет не по каналу. Ретроградно, стоит ли пытаться, но как вариант. Спасибо.

про ретроградно ,не вижу проблем)В любом случае сохранив зуб,вы облегчете и себе работу и жизнь пациенту)Удачи!

• 0

Темы с аналогичным тегами Имплантация, синус лифтинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных