Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус лифтинг рядом с кистой...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Планируется имплантация в области 1.6. Но зуб 1.7 с небольшой кистой в гайморовой пазухе, перелечить невозможно СО пазухи в этой области отечна.. 

Пациенту требуется синус лифтинг. Думаю что нужно удалять 1.7 и после делать имплантацию с ЗСЛ или ОСЛ. На данный момент пациент немного противится, поэтому и решил спросить. Как бы вы поступили, поставили бы короткий имплантат, или ЗСЛ без удаления 7ки. Буду благодарен Вашим ответам.

post-59611-0-82128800-1584694165_thumb.jpg

post-59611-0-03134800-1584694191_thumb.jpg

post-59611-0-83745000-1584694206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Удалил бы, конечно

 

Тут транскрестально поднять не проблема, не надо короткий, можно даже 10, пожалуй, но зуб этот надо удалять по любым показаниям. Пациент если этого не понимает, то я бы просто отказал

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Удалил бы, конечно

 

Тут транскрестально поднять не проблема, не надо короткий, можно даже 10, пожалуй, но зуб этот надо удалять по любым показаниям. Пациент если этого не понимает, то я бы просто отказал

Пациент вполне адекватный, просто к нам попал после ужасного эндодонтического лечения в другой клинике. Только 2 зуба удалось перелечить, 4 зуба удалили из-за осложнений эндодонтического лечения и уже поставили 3 импланта.  А тут еще 4 ка и 7ка на выход просятся. Вот он и просит всеми способами попытаться сохранить до последнего 7ку, а я вас спрашиваю т.к. не вижу другого выхода))

Вы бы удалили, через 4 месяца ЗСЛ  и пару 5 на 10 поставили? Короткий я не особо хочу, только как вариант.

Ссылка на комментарий

Я бы посмотрел кт в области зуба) может и одномоментно

 

Если отсроченно, то 2 месяца. Но если терапевт не готов на эндодонтию - то удалил бы в любом случае

 

А если терапевт берётся лечить - то я бы подождал две недели после пломбировки и посмотрел симптоматику, дальше закрытым. Если брать винт пошире, то апертура будет почти как латеральная, дно ровное, если пробку костную продавите - поднять несложно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы посмотрел кт в области зуба) может и одномоментно

 

Если отсроченно, то 2 месяца. Но если терапевт не готов на эндодонтию - то удалил бы в любом случае

 

А если терапевт берётся лечить - то я бы подождал две недели после пломбировки и посмотрел симптоматику, дальше закрытым. Если брать винт пошире, то апертура будет почти как латеральная, дно ровное, если пробку костную продавите - поднять несложно.

 Лечить пытались, не получилось. Не очень понял, вы имеете ввиду поднять имплантом?Я стараюсь вогнутым остеотомом подстукивая продавливать и им же по возможности поднимать, но обычно это до 3-4 мм, больше побаивался.

Благодарю за совет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте. Скажите- может ли ОСЛ спровоцировать увеличение уже имеющейся кисты пазухи? Рост новой кисты?

Мне наверное пока рано дискутировать, но пусть более опытные форумчане поправят. Если киста уже была, вы подняли синус и ничего не сделали с кистой, то возможно закрытие естественного соустья и возникновение жалоб как итог. Увеличение кисты можно, думаю, к этому и отнести. Про рост новой кисты я ничего не слышал. Из всего обилия тех вебинаров, что сейчас проходит об этом как-то не говорил никто :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги.

Планируется имплантация в области 1.6. Но зуб 1.7 с небольшой кистой в гайморовой пазухе, перелечить невозможно СО пазухи в этой области отечна.. 

Пациенту требуется синус лифтинг. Думаю что нужно удалять 1.7 и после делать имплантацию с ЗСЛ или ОСЛ. На данный момент пациент немного противится, поэтому и решил спросить. Как бы вы поступили, поставили бы короткий имплантат, или ЗСЛ без удаления 7ки. Буду благодарен Вашим ответам.

Зачем удалять ?Какие показания?Перелечить 17 (ортоградно или ретроградно в случае невозможности)затем через неск месяцев приступить к синус-лифтингу

Ссылка на комментарий

Зачем удалять ?Какие показания?Перелечить 17 (ортоградно или ретроградно в случае невозможности)затем через неск месяцев приступить к синус-лифтингу

Перелечить ортоградно не получается, в ходе попытки перелечивания доктор идет не по каналу. Ретроградно, стоит ли пытаться, но как вариант. Спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Перелечить ортоградно не получается, в ходе попытки перелечивания доктор идет не по каналу. Ретроградно, стоит ли пытаться, но как вариант. Спасибо.

про ретроградно ,не вижу проблем)В любом случае сохранив зуб,вы облегчете и себе работу и жизнь пациенту)Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх