Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите пожалуйста что искать


Lyubanya

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, простите что влажу на форум с этим, но действительно нужна помощь.

В связи с карантином задали на интернатуре рефераты, цикл терапевтическая стоматология. Но некоторые темы ставят меня в тупик и я даже и не знаю, что нужно искать. Работаю в клинике ассистентом, но там терапевты не смогли особо помочь. Может обширная аудитория форума что-нибудь посоветует :) Переводила с украинского, но думаю терминология не особо отличается.

 

1. "Эволюционный взгляд на реконструктивное филирование кариеса. Причины конфликта интересов изолирующих прокладок и постоянных пломб."  Окей, что такое фиНирование я знаю, а фиЛирование? И они хотят услышать про то что не все материалы для прокладок сочетаются с фотополимером?

 

2. "Концептуальный подход к особенностям лечения среднего кариеса у пациентов с разной степенью формирования корня зуба." - на лекции упоминали, что при среднем кариесе если корень зуба не сформирован то уже нужно ставить лечебную прокладку -_- но как то этого вроде и маловато для целого реферата.

 

3. Инновационные технологические и фармакотерапевтические подходы, предупреждающие и корегирующие ошибки при лечении "кариозной болезни".

 

4. Особенности реконструктивного и реставрационного пломбирования и альтернативных методов лечения некариозных поражений, которые возникли до и после прорезывания".

 

Заранее всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

 

 

1. "Эволюционный взгляд на реконструктивное филирование кариеса. Причины конфликта интересов изолирующих прокладок и постоянных пломб."  Окей, что такое фиНирование я знаю, а фиЛирование? И они хотят услышать про то что не все материалы для прокладок сочетаются с фотополимером?
 

1. филирование, вероятно заполнение - филлер. Фактически, читай пломбировка.

2. Прокладка крадет адгезию у адгезивной системы. Сокращается площадь где работает бонд, соответственно адгезия ослабевает.

Дальше я пасс. Чем больше перечитываю, тем больше закипает мозг.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

1. филирование, вероятно заполнение - филлер. Фактически, читай пломбировка.

2. Прокладка крадет адгезию у адгезивной системы. Сокращается площадь где работает бонд, соответственно адгезия ослабевает.

Дальше я пасс. Чем больше перечитываю, тем больше закипает мозг.

 

Моя группа тоже хочет пасс, только я сомневаюсь что три недели пропуска и зачет закроют за цветы-конфеты :D

и на том спасибо) поищу и напишу хоть это)

прост на филирование гугл выдает слова и фразы вырванные из контекста, например "Наилучшее филирование достигается карборундовыми головками" или "микро-филированные композиционные материалы" вот и пойми че им надо))

Ссылка на комментарий

 

 

три недели пропуска и зачет закроют за цветы-конфеты

Твердая валюта нужна, а не джентльменский набор.  Шучу конечно.

Вам все 4 реферата нужно писать?

Ссылка на комментарий

 

 

2. "Концептуальный подход к особенностям лечения среднего кариеса у пациентов с разной степенью формирования корня зуба."
Особенности лечения кариеса в постоянных несформированных зубах у детей 01.04.2009 15:09 Г.И. Скрипкина, к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА
К.С. Хвостова, клинический ординатор кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА
СВ. Вайц, аспирант кафедры терапевтической стоматологии ОмГМА

Одним из самых распространенных заболеваний детского возраста является кариес зубов, который при несвоевременном и неадекватном лечении, особенно в несформированных зубах, может приводить к раннему удалению таких зубов и развитию зубочелюстных деформаций и аномалий.

http://denta-info.ru/images/stories/statyi/0162.jpgРис. 1. Фиссурный кариес 46 зуба
Рис. 2. Этап препарирования 46 зуба


В зубах с незрелой эмалью и дентином развивается так называемый фиссурный кариес (Кисельникова Л.П., 2000, 2008 гг.), для которого характерна локализация в глубоких и гипоминерализованных фиссурах сразу после прорезывания зуба (рис. 1).
Клинически определяется кариозная полость с подрытыми, нависающими краями эмали выполненная мягким, влажным, гипоминерализованным и непигментированным дентином (рис. 2). Врач на практическом приеме испытывает трудности в дифференциальной диагностике с хроническим пульпитом в таких кариозных полостях. Это требует комплексного обследования, включающего электрометрическую диагностику с определением параметров ЭВП (электровозбудимость пульпы) и ЭПД (электропроводность надпульпарного дентина).
В результате проведенных на кафедре стоматологии детского возраста ОмГМА многочисленных исследований получены следующие диагностические и прогностические электрометрические параметры для зубов с различной степенью формирования корней и различной глубиной кариозного процесса.
Высокие цифры ЭВП в зубах с несформированными корнями объясняются не только незрелостью сосудисто-нервного пучка, но и наличием начальных признаков воспаления в нем за счет проникновения микрофлоры из кариозной полости по широким дентинным канальцам в пульпу зуба. Повышенные параметры ЭПД в таких зубах объясняются низкой исходной минерализацией твердых тканей и особенностью строения надпульпарного дентина, связанной с наличием в нем коротких и широких дентинных канальцев. Полученные данные диктуют определенную тактику в выборе метода лечения кариеса дентина в несформированных постоянных зубах. Необходимо использовать пластикостимулирующие препараты с выраженным реминерализующим и противовоспалительным эффектом. На сегодняшний день с этой целью повсеместно используются препараты на основе гидроокиси кальция (Dycal, Calcimol) под временную повязку или постоянную пломбу - в зависимости от степени формирования корней и активности кариозного процесса.

http://denta-info.ru/images/stories/statyi/0163.jpgРис. 3. Материалы фирмы DMG
Рис. 4. Фиссурный кариес 37 зуба
Рис. 5. Окончательное препарирование 37 зуба
Рис. 6. Наложение коффердама


При выборе данной группы пломбировочных материалов необходимо учитывать и их недостатки: 1. Высокая рН среды может вызвать гибель сосудисто-нервного пучка в зубах с незрелым дентином.
2. После использования гидроокиси кальция часто наблюдается формирование кальцификатов в полости зуба.
3. Применение подкладочных материалов на основе гидроокиси кальция под постоянную пломбу приводит к нарушению ее устойчивости и развитию вторичного кариеса в силу рассасывания со  временем лечебной прокладки и образования пустот в области надпульпарного дентина.
На кафедре стоматологии детского возраста ОмГМА предложен, апробирован и внедрен в практику метод лечения кариеса дентина в постоянных зубах с различной степенью формирования корней при помощи кальций-фосфатсодержащего геля с хлоргексидином под временную повязку2. Данный гель отвечает всем требованиям, предъявляемым к группе препаратов для лечения кариеса дентина в несформированных зубах. Реминерализующий эффект геля реализуется за счет присутствия в нем ионов кальция и фосфора в активном состоянии; бактерицидные и антисептические свойства обеспечивает 0,02% хлоргексидин; противовоспалительный эффект геля возможен за счет наличия 5% агара в качестве абсорбента. К тому же, гель не препятствует адгезии современных пломбировочных материалов. Данный препарат накладывается под временную повязку на срок 7-14 дней с последующей заменой на постоянную пломбу. При этом следует помнить, что изначально слабоминерализованные твердые ткани зуба требуют особого внимания при выборе адгезивной техники.

http://denta-info.ru/images/stories/statyi/0164.jpgРис. 7-8. Внесение изолирующего материала lonosit
Рис. 9. Применение адгезивной системы Contax
Рис. 10. Внесенине материала EcuSphere-Carat
Рис. 11. Внесение материала Ecu Sphere-Carat, замещающего дентин
Рис. 12. Внесение материала Ecu Sphere-Carat, замещающего эмаль
Рис. 13. Окончательный вид реставрации, выполненной по модульной технологии


Бондинговые системы пятого поколения вызывают чрезмерную декальцинацию твердых тканей несформированного зуба в силу низкой кислотоустойчивости эмали и дентина. Поэтому, наряду со многими авторами мы рекомендуем использовать самопротравливающие адгезивные системы с уменьшенной концентрацией протравливающего агента.
Основное требование к выбору постоянного пломбировочного материала для несформированных зубов - это профилактический эффект, достигаемый путем введения в него фторидов (стеклоиономерные цементы, компомеры). На сегодняшний день мы широко используем реставрационные материалы хорошо зарекомендовав- шей себя компании DMG (Германия). При лечении кариеса дентина в несформированных постоянных зубах используем стеклоиономерный цемент Alpha Fill, подкладочный компомер lonosit Baseliner, жидкотекучий компомер Prima Flow; композит светового отверждения EcuSphere-Carat и самопротравливающую адгезивную систему Contax (рис. 3). После наложения коффердама реминерализованный с помощью кальций-фосфатсодержащего геля дентин изолируется подкладочным компомером lonosit Baseliner, затем наносится самопротравливающий адгезив Contax и производится реставрадия материалом EcuSphere-Сага по модульной технологии (рис. 4-13).

 

Сссылка в личке

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

3. Инновационные технологические и фармакотерапевтические подходы, предупреждающие и корегирующие ошибки при лечении "кариозной болезни".

Можно рассказать про спиртовой протокол. Про коффердам и аналоги, про всяческие прокладки и временные вложения при кариесе, про современные адгезивные системы. Особенно про 4 поколение и праймеры. Так же про кариес детекторы, про пескоструйную обработку кариозной полости. Далее здесь до кучи правильность формирования полостей разного класса, по Блеку, фальцы и прочее. Включаем сюда примененение крутых матричных систем и клиньев с зажимами для идеального контактного пункта. Туда же ретракцию, жидкотекучие. В обще все что можно реально впихнуть. А так же не забудьте сказать про создание правильной анатомии фиссур как залог качественного лечения, снижения жевательной нагрузки на пломбу и далее. Сюда же онлей. Надеюсь уловили. Сюда весь терстом можно вписать.

Ссылка на комментарий

 

Вам все 4 реферата нужно писать?

 Нам прислали файл где указано что 4 группы у которых тер.стом должны приготовить рефераты по 7 темам и почта препода(у нашей группы не ведет). Учитывая три недели и зачет я думаю их надо сделать все)

просто по трем другим я нашла, альтернативные методы препарирования написала про лазер и тд, аргументация собственного взгляда на этиопатогенез кариеса вписала свой абзац, дальше накидала с разных сайтов про бактерию+плохую гигиену...Ну и "Эволюция взглядов и особенностей фармакотерапии лечебных прокладок" просто нашла и вставила про разные лечебные прокладки и их свойства.

А с этими именно темами возникла заминка. 

Ссылка на комментарий

Можно рассказать про спиртовой протокол. Про коффердам и аналоги, про всяческие прокладки и временные вложения при кариесе, про современные адгезивные системы. Особенно про 4 поколение и праймеры. Так же про кариес детекторы, про пескоструйную обработку кариозной полости. Далее здесь до кучи правильность формирования полостей разного класса, по Блеку, фальцы и прочее. Включаем сюда примененение крутых матричных систем и клиньев с зажимами для идеального контактного пункта. Туда же ретракцию, жидкотекучие. В обще все что можно реально впихнуть. А так же не забудьте сказать про создание правильной анатомии фиссур как залог качественного лечения, снижения жевательной нагрузки на пломбу и далее. Сюда же онлей. Надеюсь уловили. Сюда весь терстом можно вписать.

Ооо, спасибо вам огромное))) тут есть где разгуляться))

Ссылка на комментарий

Три реферата на одном листе.

1.Прокладки не нужны при лечения кариеса. Исключение-вскрытый рог пульпы. И то....

2.Адекватная изоляция и лечение как обычного кариеса.

3.Коффердам как эталон изоляции.Правила препарирования кариозных полостей.Влажный бондинг. Спиртово-хлоргексидиновый протокол. Озонотерапия,мать ее ити .))

 

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий

Ну, думаю, у Вас есть чем занять эти 3 недели. По четвертой теме кинула в личку. 

Я думаю эти рефераты будут  читать по диагонали или вообще не будут. Цель препода заставить Вас вникнуть в тему, поэтому и темы такие заковыристые. Что-бы не тупо скачать и распечатать, а погрузиться в материал. На самом деле, я сейчас немного вникла и идея мне нравится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх