Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неудача с имплантом


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую. Ваше мнение по ситуации. В декабре 19 г удаление 15,16 зубов с одномоментной имплантацией. Имплант 16 четко встал в межкорневую перегородку. Ушел в кость всем телом. В лунки корней - губка стимулл-осс. Через 3 месяца такая картина. Импланты-звонкие, ой-тест отрицательный, соматика у пациента не отягощена. Выкручивать?? Спасибо8d0abecc564e.jpg5ba1dd5da0b3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • meddikus

    17

  • Irouil

    12

  • Aquarius

    5

  • shy

    4

На ум приходит пока два момента:

1) Чёткий ремоделинг кости, особенно учитывая отсутствие зубов рядом (нечему удерживать пучковую кость).

2) Со стимул-оссом будь аккуратнее. Губка очень активная, сгусток впитывает на раз. Вполне могли быть явления вялотекущего альвеолита. По крайней мере я с ним обжигался в своей практике. 

3) Всё вышесказанное - сугубое имхо :) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Женя, благодарю)) как поступил бы? Перекрутил или оставил? Карманов нет, кератинка вокруг формирователей есть. Пошёл искать свою любимую книгу по осложнениям, раздел Shallow implant. Не помню, как там за бугром поступают((

Ссылка на комментарий

 Рядом зубов нет, если переставите,ремоделирование может продолжиться под новую ситуацию,и опять..

Разве что заглубить тогда посильнее. А можно не спешить,поставить сст,понаблюдать? ИМХО.

Как называется любимая книжка?

Ссылка на комментарий

Как называется любимая книжка

Стюарт Фрум автор. Осложнения при имплантологическом лечении, но не знаю насколько она актуальна. 10 год по моему. И ещё книга какого то араба есть. Толково, кратко. На английском. Найду у себя, ссылки дам в личку

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Надо смотреть на высоту мягких тканей. Я думаю связано с объемом лунок корней. Надо было консервировать.

Высота небольшая. На шестерке около 2-3 мм. На пятёрке чуть чуть побольше

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Естественная убыль, дистально нет костяшки и она естественно сгладилась. Надо было консервировать лунку или учитывать атрофию.

 Сейчас  удалять не стоит, достаточно ССТ. + Временные коронки и наблюдение.

Ссылка на комментарий

ИМХО там дистально вообще реминерализация ещё может произойти. Не то, чтобы я рекомендовал на нее надеяться, но не исключал бы

Ссылка на комментарий

Надо смотреть на высоту мягких тканей. Я думаю связано с объемом лунок корней. Надо было консервировать.

Можно поподробнее? в зависимости от объема (ширины, глубины?) лунки как то планируете брать одномоментно или отсрочено с презервацией?

Ссылка на комментарий

Десной обложить, ти бейс пониже брать

 

Зачем выкручивать интегрированный?

Для чего ti-base пониже? чтобы объемы десны были побольше? :)

Ссылка на комментарий

Как называется любимая книжка

Стюарт Фрум автор. Осложнения при имплантологическом лечении, но не знаю насколько она актуальна. 10 год по моему. И ещё книга какого то араба есть. Толково, кратко. На английском. Найду у себя, ссылки дам в личку

Спасибо!

 

ИМХО там дистально вообще реминерализация ещё может произойти. Не то, чтобы я рекомендовал на нее надеяться, но не исключал бы

Да,молоденькой косточки может быть больше,чем можно понять рентгенологически.

 

Для чего ti-base пониже? чтобы объемы десны были побольше? :)

Да  :)  

Ссылка на комментарий

Для чего ti-base пониже? чтобы объемы десны были побольше? :)

Чтобы не выйти им за границы соединительнотканной прослойки и отдать на откуп коронке эпителиальное прикрепление

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно поподробнее? в зависимости от объема (ширины, глубины?) лунки как то планируете брать одномоментно или отсрочено с презервацией?

Всё на глаз. Но я противник губок. Уж лучше сгусток или прф, если нет бюджета на консервацию или не хочется этим бюджетом рисковать.

Ссылка на комментарий

Высота небольшая. На шестерке около 2-3 мм. На пятёрке чуть чуть побольше

 

Предлагаю вариант к рассмотрению:

 

1. Изготовить лабораторным методом две композитные одиночки на временных титановых абатментах.

2. Понаблюдать 360 дней.

3. Если нету контрольных визитов и если эксплуатируются более года - снимаем гарантию.

4. Учитываем коронавирус.

 

За год всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Женя, благодарю)) как поступил бы? Перекрутил или оставил? Карманов нет, кератинка вокруг формирователей есть. Пошёл искать свою любимую книгу по осложнениям, раздел Shallow implant. Не помню, как там за бугром поступают((

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх