Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоматологическая реабилитация флейтистов


Дария Бобо

Рекомендуемые сообщения

Я очень плохо ориентируюсь в вопросах стоматологии. Так что если тут много глупости прошу извинить. Всегда с зубами было всё отлично до поры до времени. Однако, из за териотаксикоза, перестал усваиваться витамин д, и начали крошится передние зубы. И говорят будет ещё хуже. Всё бы ничего, у многих проблемы, куча методов лечения и для восстановления эстетики и для  функции, но я флейтистка.  Очень боюсь что неправильное лечение   может лишить меня любимой профессии :cray: .  Полазила и задала вопрос на всех известных мне ресурсах для музыкантов, никто ничего не ответил. Исследования для реабилитации трубачей я нашла в интернете, а для флейтистов или хотя бы вокалистов нет. 
Беспокоит вопрос как меняется звукоизвлечение при реставрации, протезировании или имплантации зубов, и остаётся ли возможность играть вообще? Можно ли играть с мостами или коронками? Если нет несколько зубов? Как донести стоматологу что это прямо вопрос жизни и смерти?  Можно ли сохранить свой природный прикус при протезировании?  Есть ли смысл, пока есть хоть какая то способность играть, сделать слепок  того что есть или в принципе не возможно никогда восстановить первоначальное состояние? :mellow: 

 

Вообще интересует любая информация по теме, особенно личный опыт и исследования

Изменено пользователем Дария Бобо
Ссылка на комментарий

 

 

Беспокоит вопрос как меняется звукоизвлечение при реставрации, протезировании или имплантации зубов
Все очень по-разному, зависит в том числе и от исходной ситуации . Может не меняться вообще, а может изменяться . В любом случае чем раньше начтете заниматься зубами тем проще их восстановить.

Для того чтоб Вам ответить предметно нужны подробные данные. Сначала сделайте панорамный снимок ( это большой снимок всех зубов)  и если получится четкие фото  зубов во рту, чтоб было понятнее что есть в данный момент и какие проблемы нужно решать 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вообще интересует любая информация по теме, особенно личный опыт и исследования

Вы хотите что то важное для себя взять не дав ничего важного взамен.Платой за консультацию являются исходные данные-фото с телефона,рентгены и тд.

Ссылка на комментарий

Пока карантин не где рентген сделать

проблемы с зубами из за плохой (недостаточной) гигиены и из за необращения к врачу.Обычно у "духовиков" совсем другие проблемы с зубами.Для плана реабилитации нужен рентген (панорамный хотя бы) 

Ссылка на комментарий

У тех кто играет на духовых инструментах бывают немного другие поражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У тех кто играет на духовых инструментах бывают немного другие поражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удаляйте фото из цитат!!!

 

 

Да, бывают и другие. Но у меня то что есть и всё равно меня беспокоит смогу ли я  с этим работать.

 

 На ваших снимках, могу ошибаться,  похоже что человек играет на тростевом(язычковом) деревянном духовом инструменте. У моей сестры кларнетистки есть  такие сточености на нижних зубах.  Ещё может что то из меди где мундштук  соприкасается  с зубами. У поперечной флейты нет мундштука во рту непосредственно. Меня учили по советской школе, головка флейты лежит на подбородке. 

Изменено пользователем Дария Бобо
Ссылка на комментарий

1.  наладить гигиену дома(по фото очень много мягкого налета на зубах)

2. панорамный снимок

3. професиональная гигиена у стоматолога и возможно советы по улучшению домашней гигиены

4. лечение кариесов, возможно в некоторых зубах лечение каналов и протезирование.

 

Ориентиры формы и высоты зубов пока есть, но разрушения действительно вызваны не перегрузкой , а неидеальной гигиеной и несвоевременным лечением, так  что чем быстрее после карантина начнете заниматься зубами тем лучше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх