Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток! заканчиваю ординатуру. на неделе будет мой первый опыт установки импланта Штрауман пациенту. Хочу обратиться к докторам за советом и помощью. 

1. Правильно ли подобрал размер имплантов? если нет, то скажите какой лучше? импланты будут штрауман

2. Расскажите пожалуйста поэтапно какой разрез? и протокол установки, если не сложно. и как и чем шить? 

я видел много как после установки импланта, подсыпают графт, сверху все это накрывают мембраной и ушивают. делать ли так же? и вообще для чего это делается?

3. Одномоменто планирую удалить 14,25 и установить импланты 36,37. первый вопрос касается имплантов 36 и 37

4. с 4 сегментом планирую работать попозже

прилагаю снимки КТ

5. Может стоит заказать хирургический шаблон?

Спасибо заранее всем за ответ

post-38709-0-73015800-1589620286_thumb.jpg

post-38709-0-92773600-1589620308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И как бы протокол установки Вы должны знать заранее. В мануалах к системам все есть

 

с этим согласен, протокол описан 

 

а размер имплантов подобран верно?

Ссылка на комментарий

4 на 10 здесь с закрытыми глазами встанут

Спасибо! буду тогда их ставить. где могу посмотреть инфо по разрезу? Шитью? послеопер ведению?

Ссылка на комментарий

Может тогда пока рановато ставить импланты?

Может. За два года ординатуры+курсы за границей научился только ортогнатическую хирургию оперировать

Ссылка на комментарий

Коллега, вопросы, которые Вы задаёте, отпадают после посещения любого курса по базовой подготовке к имплантации. А без прохождения хотя бы такого курса я настоятельно НЕ рекомендую начинать этим заниматься.

 

Разрез среднекрестальный (вдоль альвеолярного гребня), шьётся хирургическими нитями 4/0-6/0, "подсыпать" нельзя (и так низачем не делается).

 

Если протезировать будет другой специалист - заранее обсудите с ним ожидаемую позицию платформы имплантата и на этом этапе решите, нужен ли Вам шаблон

Ссылка на комментарий

Коллега, вопросы, которые Вы задаёте, отпадают после посещения любого курса по базовой подготовке к имплантации. А без прохождения хотя бы такого курса я настоятельно НЕ рекомендую начинать этим заниматься.

 

Разрез среднекрестальный (вдоль альвеолярного гребня), шьётся хирургическими нитями 4/0-6/0, "подсыпать" нельзя (и так низачем не делается).

 

Если протезировать будет другой специалист - заранее обсудите с ним ожидаемую позицию платформы имплантата и на этом этапе решите, нужен ли Вам шаблон

 

Благодарю за развернутый ответ

Ссылка на комментарий

Курсы чего? Имплантологии? Причём тут ортогнатия?

 

Как дети малые, честное слово. Имплантаты устанавливаются с целью протезирования. Это - ключ к пониманию 99% возникающих в дальнейшем вопросов. Я когда из стационара пришел тоже не понимал, что тут после 5 лет дежурств может быть сложного. Там же - ВО!, а тут же - тьфу!

 

Не повторяйте моих ошибок.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

"подсыпать" нельзя (и так низачем не делается).
 

Если посмотреть видео с оф канала Dentium, то там в очень многих кейсах такое "подсыпать", сначала они остеон 2 кладут, а сверху еще пакуют остеон-коллаген либо просто накрывают мембраной и ушиваются, не стабилизируя мембрану поднадкостничными швами...  :wacko:

Ссылка на комментарий

Если посмотреть видео с оф канала Dentium, то там в очень многих кейсах такое "подсыпать", сначала они остеон 2 кладут, а сверху еще пакуют остеон-коллаген либо просто накрывают мембраной и ушиваются, не стабилизируя мембрану поднадкостничными швами...  :wacko:

Есть и рентгены до/после наверняка?

Ссылка на комментарий

Есть и рентгены до/после наверняка?

Да, там видео так и построены. 

Краткий анамнез, жалобы, ситуёвина до и в конце рг и фотки полости рта после лечения (запротезированные).

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZAJYyYpXW2Y

Может быть не самый лучший пример, но всё как я сказал. Мембрану не фиксировали, "присыпали", и зашились... обычно показывают еще рг через какой-то промежуток времени

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Ну да, по орто это можно 100 таких кейсов на 100 рублей накидать

 

При горизонтальных аугментациях на плоскостные снимки можно не смотреть.

 

В данном конкретном случае, насколько я понимаю, было много мороки с целью профилактики резорбции.

 

Ну и я сразу скажу - возможно иногда при удачном стечении обстоятельств (липкий сгусток, отсутствие натяжения, луна в Водолее) что-то и вырастет от этого. Но в абсолютном большинстве других случаев - нет. Зачем заниматься работой на удачу, когда есть надёжные протоколы?

Ссылка на комментарий

 

 

Зачем заниматься работой на удачу, когда есть надёжные протоколы?

Я как и автор темы начинающий товарищ :)

Ни в коем случае не пропагандирую данный метод. Это скорее про то, что на ютубе можно многое увидеть :) 

Ссылка на комментарий

 На видео,наверное,мембрана,которая прилипает,а не держит форму.

Натяжение они развернули перпендикулярно последним разрезом. 

Конечно,маркетинг присутствует.

ТС, из хирургических нитей выберите нерезорбируемый монофиламент с обратнорежущей иглой. Имейте запас.

Ничего не сыпьте.

Ссылка на комментарий

Курсы чего? Имплантологии? Причём тут ортогнатия?

 

Как дети малые, честное слово. Имплантаты устанавливаются с целью протезирования. Это - ключ к пониманию 99% возникающих в дальнейшем вопросов. Я когда из стационара пришел тоже не понимал, что тут после 5 лет дежурств может быть сложного. Там же - ВО!, а тут же - тьфу!

 

Не повторяйте моих ошибок.

Спасибо вам за совет и ответ!)

Выше коллега пишет, мол, может не стоит заниматься пока имплантологией. Я и ответил, что я только только начинаю в это все вникать. И что ординатура вся была посвящена ортогнатической хирургии и стационарной ЧЛХ

Ссылка на комментарий

Для установки имплантатов нужно знать размер будущих коронок, судя по снимку 2 полноценных жевательных зуба не влезут или будут маленькими, если планируется в дальнейшем удаление восьмерке, то дистальный имплантат нужно ставить почти в плотную к краю коронки, это нужно учитывать. я бы в данной ситуации сделал разрез, отслоил на полсантиметра в каждую сторону, сделал ложе под имплантат на 1 мм глубже длины имплантата, установил имплантат и формирователь, ушить п-образными, но от плотности кости, формы и типа резьбы имплантата возможно придется модифицировать протокол. Ощущение плотности кости приходит только с опытом.

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Одномоменто планирую удалить 14,25
 

не стоит удалять сразу, спланируйте одномоментно с установкой имплантов в лунки зубов (если условия позволяют)

ну или в следующий раз, зачем вам несколько ран в разных сегментах. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх