Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Угловой абатмент на одиночный зуб


Irouil

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу вашего мнения:

 

Какой предел ангуляции имплантата для вас допустим при протезировании включённого дефекта одиночного зуба через угловой/индивидуальный/мультиюнит абатмент?

 

Мой кейс - зуб 2.5, при установке провороненна ангуляция порядка 20*, высота от платформы до зенита 4-5 мм, фиксируется трансфер для открытой и закрытой ложки, выход шахты винта чуть медиальнее дисто-оклюзального края

 

9883642d6c70t.jpg

c043b4b9fc38t.jpg

 

Вердикт - удалять винт или протезировать?

Ссылка на комментарий

Винтовая фиксация и уговая (шаровидная) отвертка в помощь для смещения шахты мезиально

Из этого ответа я вывожу, что на мульте проблем быть не должно вообще?

 

Да, забыл написать - конус

Ссылка на комментарий

Из этого ответа я вывожу, что на мульте проблем быть не должно вообще?

Да, забыл написать - конус

Я на мультиюниты одиночки перестал делать. Есть 5-6 пациентов, у кого постоянно откручиваются коронки на МЮ на дентиум. А в чем проблема цемент сделать?)
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я на мультиюниты одиночки перестал делать. Есть 5-6 пациентов, у кого постоянно откручиваются коронки на МЮ на дентиум. А в чем проблема цемент сделать?)

Через индивидуальный?

Уж точно не удалять имплант, на мульте должны запротезировать без проблем. На 6ке керамическая накладка?

Да
Ссылка на комментарий

Через индивидуальный?

Да

Ну можно и стандартный наверное подобрать. Можно и индивидуальный. В идеале на оригинальном основании вклееный инд аббатмент
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Невижу проблем. Лишь бы трансфер встал свободно. И цементной фиксацией наддесневой небрезгуйте

Да, все встаёт без явных проблем

Спасибо

Ну можно и стандартный наверное подобрать. Можно и индивидуальный. В идеале на оригинальном основании вклееный инд аббатмент

Благодарю

 

 

Все это спрашиваю потому, что винт мой, он интегрирован, а ортопед просит его выпилить. Так как пока спросить у ортопеда почему надо его удалять возможности не представилось, я пытаюсь понять, хотя бы, что может служить основанием для такого решения со стороны ортопеда - возможно просто я, как хирург, чего-то не понимаю.

 

Работа не идеальная, конечно, но отправляя пациента к ортопеду я был уверен, что нерешаемых задач я не поставил.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На днях пришел мой пациент,тоже немного под углом поставил имплант. Проблему решил как советовал Антон. Немного подработал абатмент и укоротил шляпку винта.

 

Все это спрашиваю потому, что винт мой, он интегрирован, а ортопед просит его выпилить. Так как пока спросить у ортопеда почему надо его удалять возможности не представилось, я пытаюсь понять, хотя бы, что может служить основанием для такого решения со стороны ортопеда - возможно просто я, как хирург, чего-то не понимаю.

Работа не идеальная, конечно, но отправляя пациента к ортопеду я был уверен, что нерешаемых задач я не поставил.

post-59611-0-56393600-1591949713_thumb.jpg

post-59611-0-06973500-1591949741_thumb.jpg

post-59611-0-23690800-1591949771_thumb.jpg

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

На днях пришел мой пациент,тоже немного под углом поставил имплант. Проблему решил как советовал Антон. Немного подработал абатмент и укоротил шляпку винта.

Да, действительно очень похоже, спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Переверните абатмент на 180, будет вообще нормально.И зачем мультиюнить на одиночку, деньги девать некуда?)

Объясните что вы имеете ввиду?Речь идет о винтовой фиксации

Ссылка на комментарий

Я имел в виду, что если представленный на фото абатмент развернуть на 180 градусов, то на нем пройдёт обычная цементная фиксация коронки. С винтовой на мультиюните проблем вообще не будет, просто нерациональный путь.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду, что если представленный на фото абатмент развернуть на 180 градусов, то на нем пройдёт обычная цементная фиксация коронки. С винтовой на мультиюните проблем вообще не будет, просто нерациональный путь.

Вы немного ошиблись, на фото представлен прямой абатмент.

Ссылка на комментарий

:lol: Я за угловой!) Это как прикол с цветом платья) У кого-то синее у кого-то желтое)

Ахаха,да да только платье то у меня, а не рисунок платья Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

или угловой?

Да нее, точно прямой  :D

 

По- моему здесь угловой абатмент 15 градусов, просто обработан так. Отвертка под выраженным углом

Он так обработан специально, что бы шаровидная отвертка могла сместить шахту винта как требуется  (до 20 градусов смещает). 

 

P.S. Надеюсь это фото развеет ваши сомнения.

post-59611-0-76490900-1596748189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх