Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит или периодонтит?


Vickcyla

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Я начинающий Стоматолог,работаю в гос.поликлинике.Вчера был такой случай.Пришла пациентка по острой боли в конце смены. Ноющие боли, беспокоит уже 3 день, иррадиирует на пол лица. Боль усиливается от термических раздражителей,особенно холодного. Клиническая картина: зуб 45 с большой пломбой,вторичный кариес. Перкуссия б/б. На десне изменений нет. Зуб 46 с пломбой. Ранее лечен по поводу осложненного кариеса. Но конечно он очень проблемный по снимку. Перкуссия, пальпация тоже безболезнены. На снимке вижу периодонтит 45,46. Но причинный именно вижу 45. Что делать в таких случаях, когда по снимку периодонтит, а по клинике пульпит? Когда вскрыла полость - пульпа там прямо как живая и здоровая (как когда депульпируешь по ортопедическим показаниям интактный зуб). Я положила девитализирующую пасту. Вот думаю теперь, можно ли так было? Если на снимке уже периодонтальные изменения. Но в моем понимании не может быть острый или обострившийся периодонтит с перкуссией безболезненной

post-59855-0-42108400-1591219350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по Вашим же словам в 45 как минимум пульпит. Периодонтит на холод не реагирует. Расширение периодонтальной щели, которое Вам кажется признаком периодонтита бывает и при пульпите, особенно в острой фазе.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Судя по Вашим же словам в 45 как минимум пульпит. Периодонтит на холод не реагирует. Расширение периодонтальной щели, которое Вам кажется признаком периодонтита бывает и при пульпите, особенно в острой фазе.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Кстати, 46 не трогайте. Во первых, он Вам пока не по зубам. А во вторых, такие зубы иногда очень долго живут без всяких проблем.

 

не, его и не собиралась
Ссылка на комментарий

Просто меня ещё доктор слегка припугнул, что обычно в таких случаях даже если пульпит, то очень часто прибегают через несколько дней с распухшей щекой. Я понимаю, что лучше было сразу депульпировать. Но в конце смены за 10 мин пришла она. Задержалась итак с ней. Медсестра уже надо мной стояла

Ссылка на комментарий

Перкуссия безболезнена была. Разве может быть трещина при этом?

Да нет там симптоматики трещины. На самом деле трещины явление редкое. О них не стоит забывать, но и привязывать ко всем зубам подряд не нужно.

Ссылка на комментарий

Всем здра-те. Я ... в гос.поликлинике.Вчера .. пациент по острой боли в конце смены. Ноющие боли, . 3 день, иррадиирует на пол лица. Боль усиливается от термических раздражителей,особенно холодного. Клиническая картина: зуб 45 с большой пломбой,вторичный кариес. Перкуссия б/б. На десне изменений нет. Зуб 46 с пломбой. Ранее лечен по поводу осложненного кариеса. ... Перкуссия, пальпация тоже безболезнены. На снимке 45,46. Но причинный именно вижу 45. .... Я.. девит... пасту. ... Но в моем понимании не может быть острый или обострившийся периодонтит с перкуссией безболезненной

 1) Конец смены 10 минут. 2) Мед. сестра стоит за спиной? 3) Боль от холода. 4) Периодонтит - зуб мертвый, мертвым все равно: холодно, жарко, мокро, ипотека, дети , он мертвый. Пульпит - зуб живой. 5) На будущее,  опрос,  что раньше, где болело, иррадиирующая боль ( это сигнал, что идет обострение хронич. болячки, куда иррадиирует , откидывайте в конец обследования, пациент как правило пример: "помнит что болело в низу, потом боль появилась в верху" и т.д , ищем что болело раньше), холод тест ,  ищем пустером со спреем и слюнаотсосом резкую боль.  6) "Конец смены 10 минут." девит. паста, однокоренной на сутки , на след день закончить.  Вы отправили на прицельный, отправляйте сразу и на ОПТГ. P/S: мертвых главное не пинать (перкуссия) ,а то пованивают (положительная)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх