Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему после удаления нерв в зубе не восстанавливается?


garlic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи-стоматологи! Очень надеюсь на вашу помощь в понимании одного важного для меня вопроса:) А дело вот в чем: была кистогранулёма размером в квадратный сантиметр, примерно. Четыре месяца назад, мне её лечили, с удалением погибшего нерва, естественно. Процесс восстановления костной ткани пошел, и как сказал врач, пошел очень даже неплохо. А сказал он это через 1,5 месяца после лечения. И вот через 3,5 месяца был сделан повторный снимок, врач уже сказал, что всё почти заросло молодой костью. Но я смотрю на это своё кате и недоумеваю, разницы между первым и вторым снимок почти нет. Разве что на первом дыра более зияющая что ли:) На втором снимке дыра по размеру та же, но только чем-то слегка заполнена, слегка! Ну, я понимаю, что я не врач и просто могу видеть на кате фигу)) Хотя, мне попадалась информация, что кость после кистогранулемы восстанавливатьсч может несколько лет. То есть, суть в том, что процесс этот очень  длительный. А вместе с ней также длительно восстанавливаются кровеносные сосуды. Врач мне так сказал:) Но, если сосуды восстнавливаются, то должен восстановиться и нерв, они же из одного периодонтального нервно-сосудистого пучка)))  А, если он восстанавливается в периодонте, то что ему мешает прорасти снова в апикальное отверстие зуба, и зажить там как ни в чем не бывало?)) Время, которого нет! Слишком быстро заделывают канал и бедному нервы уже не пробиться к себе домой(( Так вот, ответьте, мне, пожалуйста, я всё правильно понимаю?))

Ссылка на комментарий

никогда не отрастет. Более того, даже при травме с разрывом этого сосудисто-нервного пучка - не прирастет обратно.  Пульпа зуба это сложнее, чем просто нерв. 

post-35757-0-06095100-1591282533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи-стоматологи! Очень надеюсь на вашу помощь в понимании одного важного для меня вопроса :) А дело вот в чем: была кистогранулёма размером в квадратный сантиметр, примерно. Четыре месяца назад, мне её лечили, с удалением погибшего нерва, естественно. Процесс восстановления костной ткани пошел, и как сказал врач, пошел очень даже неплохо. А сказал он это через 1,5 месяца после лечения. И вот через 3,5 месяца был сделан повторный снимок, врач уже сказал, что всё почти заросло молодой костью. Но я смотрю на это своё кате и недоумеваю, разницы между первым и вторым снимок почти нет. Разве что на первом дыра более зияющая что ли :) На втором снимке дыра по размеру та же, но только чем-то слегка заполнена, слегка! Ну, я понимаю, что я не врач и просто могу видеть на кате фигу)) Хотя, мне попадалась информация, что кость после кистогранулемы восстанавливатьсч может несколько лет. То есть, суть в том, что процесс этот очень  длительный. А вместе с ней также длительно восстанавливаются кровеносные сосуды. Врач мне так сказал :) Но, если сосуды восстнавливаются, то должен восстановиться и нерв, они же из одного периодонтального нервно-сосудистого пучка)))  А, если он восстанавливается в периодонте, то что ему мешает прорасти снова в апикальное отверстие зуба, и зажить там как ни в чем не бывало?)) Время, которого нет! Слишком быстро заделывают канал и бедному нервы уже не пробиться к себе домой(( Так вот, ответьте, мне, пожалуйста, я всё правильно понимаю?))

Зуб это- орган.Почка же не отрастает если ее отрезать?Так и тут. Или ещё понятнее. Допустим отдавило руку человеку или отморозил он ее до посинения.Она есть но уже не работает и кровь туда уже не поступит и импульс нервный не дойдёт так как она уже мертва до того участка где отдавленная или отмороженная.Как только из зуба удаляют нерв он умирает.Зуб выполняет свою функцию но уже не получает питания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх