Перейти к содержимому

Фотография

Техника "Step Back"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ЛениваяСливка

ЛениваяСливка

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 14:28

Всем здравствуйте!

Практикующие врачи, объясните, пожалуйста, как в этой методике сформировать апикальный упор, вернее, как понять, что он сформирован? До каких размеров это делать в разных зубах, какой номер Master - file у разных зубов будет?

Нужно на экзамене ответить на вопрос этот, подскажите, пожалуйста! :(

• 0

#2 Бардо

Бардо

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 15:08

Обычно под этой методикой понимают расширение устья каким-нибудь условным гейтсом, затем измерение рабочей длины сразу тонким файлом и работа на эту длину файлами по порядку, начиная от меньшего к большему. В учебниках вроде писали до 25 минимум, я подзабыл. Это у них дескать и есть мастерфайл, который сформирует апикальный упор. Затем нужно брать следующий в линейке файл и работать им на 1мм короче, затем следующий и т.д. В перерывах нужно проверять проходимость мастерфайлом. По задумке авторов это должно создать конусный канал, который вы сможете потом хорошенько помыть. На практике обычно получается что-то другое )

Сообщение отредактировал Бардо: 06 июня 2020 - 15:16

• 1

#3 Vladimirov

Vladimirov

оператор слюноотсоса

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 15:45

Нужно на экзамене ответить на вопрос этот, подскажите, пожалуйста!

если на экзамене,то лучше узнать,как  трактуют это учебники/методички по которым вы учитесь. Ибо разница может быть нехилая :D

• 3

#4 ЛениваяСливка

ЛениваяСливка

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 16:01

если на экзамене,то лучше узнать,как  трактуют это учебники/методички по которым вы учитесь. Ибо разница может быть нехилая :D

Ну, они требуют как в практике все делается, а не в книге (отвечают типа: вы должны понимать, что автор ошибся, ну , а как в практике откуда студенты знают  :cray:  :spiteful:

• 0

#5 ЛениваяСливка

ЛениваяСливка

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 16:10

Обычно под этой методикой понимают расширение устья каким-нибудь условным гейтсом, затем измерение рабочей длины сразу тонким файлом и работа на эту длину файлами по порядку, начиная от меньшего к большему. В учебниках вроде писали до 25 минимум, я подзабыл. Это у них дескать и есть мастерфайл, который сформирует апикальный упор. Затем нужно брать следующий в линейке файл и работать им на 1мм короче, затем следующий и т.д. В перерывах нужно проверять проходимость мастерфайлом. По задумке авторов это должно создать конусный канал, который вы сможете потом хорошенько помыть. На практике обычно получается что-то другое )

Да, из Цепова в основном все берут (там и написано, Мастер файл - 25, но мне казалось, что это они написали просто на каком - то своем клиническом примере...) То есть Мастер файл у всех зубов 25?

Вот , например, зуб 1.3, как начинать работать по этой методике с инструмента какого номера начинать? (нет же, наверно смысла ввести туда инструмент 10 номера, канал же шире все -таки, он там болтаться будет...) и какой у него мастер файл будет....ой,запуталась уже, все -таки книга и практика это вообще разное, наверно....

• 0

#6 Kolchanov

Kolchanov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 075 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 17:44

Отвечать надо, как преподаватель хочет услышать.
  • 2

#7 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 18:28

Апикальный упор?)) Лучше упиреться во что-то более приятное. Работать нужно по аплоку и рентгену, а не по упорам.

• 0

#8 Vladimirov

Vladimirov

оператор слюноотсоса

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 18:31

отвечают типа: вы должны понимать, что автор ошибся

какой у вас прогрессивный вуз однако :D  

• 0

#9 Бардо

Бардо

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 21:04

Ну, они требуют как в практике все делается

На практике делается crown down без ковра никельтитановыми вращающимися, ну или одной длиной, от системы и философии зависит. Сталью опционально можно чуть в апикальной трети поработать. Степбэк сталью, как мне кажется, в 2020 активно практикующему эндо доктору может только в страшном сне присниться

Да, из Цепова в основном все берут (там и написано, Мастер файл - 25, но мне казалось, что это они написали просто на каком - то своем клиническом примере...) То есть Мастер файл у всех зубов 25?

не, ну если в практику уходить, сейчас чаще всего звучит 30-35 как минимальная цифра в апексе для узких каналов, для широких больше, по этому вопросу вы не найдете единого мнения. В целом, мое мнение, неплохо бы получить опилки на кончике файла при работе в апексе широких каналов, особенно в невитальных случаях, это может быть хоть 60 размер и больше

Преподы-то чего говорят? Или классическая вузовская игра - "угадай что я хочу услышать"? Тогда держитесь там, мои соболезнования.

Сообщение отредактировал Бардо: 06 июня 2020 - 21:06

• 0

#10 Kolchanov

Kolchanov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 075 сообщений

Отправлено 06 июня 2020 - 22:07

Ерунда это все. Кабы мне сейчас снова в институт, то я бы большую часть маразматиков там прямым текстом бы посылал. И брал бы только то, что надо. Зачет один хрен рано или поздно поставят, а какие там оценки или баллы...
Когда на работу устраиваешься, всем до фонаря чего у тебя там.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных