Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста? Перфорация пазухи? Удалять зуб или залечивать и снова КТ?


Freemind

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые добрые врачи!

Мне 32, мужеского полу.

 

В начале мая обратился к своему стоматологу с жалобой на боль на холодное/горячее, точнее зуб реагировал на воду даже комнатной температуры (20-22 градуса), при надкусывании не болел. Мне казалось что это 5-й сверху слева. Он был два года назад лечен от пульпита, но сразу после лечения была странная симптоматика (хотя и пил ибупрофен 10 дней по рекомендации стоматолога): зуб не болел, не реагировал на холодное/горячее, но я его как-бы чувствовал при надкусывании/постукивании. Особого дискомфорта это не доставляло, поэтому забил и так и ходил.

 

На приеме внешних признаков проблем не обнаружилось, сделали визиографию, увидели кисту, вскрыли зуб, три приема в течении 3- недель какие-то лечебные пасты(?) накладывали. Лучше становилось временами.
Далее направил он меня на КТ. На снимках: киста оказалось над шестым, корни почти до пазух, гайморит (отчетливое воспаление, хотя из симтомов только периодические слабые головные боли в области левого виска и скудные желтовато-зеленые выделения по утрам из носа при сморкании).

 

Этот шестой был лечен от пульпита лет 6-7 назад у другого стоматолога. Вскрыл его, обнаружил один не леченый канал (Сам я этого не вижу на КТ). Лекарство. К второму приему по 6-му зубу вроде стало получше,- на воду комнатной температуры точно перестало болеть, на откровенно холодное чаще реагирует, чем нет. Направил он меня к ЛОРу, который прописал пока назонекс, предложил варианты: 1) либо лечить зуб, смотреть динамику и далее толи 1.1.делать операцию на пазухе, толи 1.2. удалять зуб, опять смотреть. 2) сразу удалять, смотреть динамику.

 

На сейчас: уже три раза лечебная паста(?) на 6-й. Периодически головные боли несильные, периодически реагирует на холодное и чуть поднывает. А бывает день вообще не замечаю никакого дискомфорта. 

 

Вопросы:

1. На снимке киста?post-60619-0-32380600-1592029312_thumb.jpg, есть ли перфорация? post-60619-0-30515800-1592029323_thumb.jpg - мне кажется по снимку видно, что при лечении одного из корней (6-7 лет назад) пробита пазуха - может гайморит от перфорации, а не от кисты?.
2. Почему мне субъективно кажется, что болевые ощущения когда они есть идут от 5-го, хотя киста над 6-м? Даже когда нет никаких болей, 5-й все проявляет эту странность - "как бы чувствую" его в корню (при постукивании ощущение очень отдаленно сродни щекотки).

3. Стоит ли уже залечивать на постоянную эти зубы? или удалять 6-й? или сделать снова КТ сейчас? Может эта киста вообще рассосаться?

 

Еще одно уточнение, не уверен, что относится к теме. В конце февраля было 2 дня дико плохое самочувствие - сначала только сильная ломота во всем теле, затем прибавилась температура 38. Еще пару тройку раз такое повторялось в слабой форме без температуры до середины мая. Т.е. это точно не ОРВИ была. Обследоваться начал - флюорография чистая., анализы на ВИЧ, гепатиты не успел - больницы на карантин закрылись (хотя образ жизни сильно далек от факторов риска этих инфекций). В любом случае исчезновение этих приступов ломоты совпало с началом лечения зубов - хз совпадение нет ли? 

 

С уважением, Александр. Извините за такой опус, просто что-то боязно становиться за свою тушку.

 

P/S: вся КТ здесь https://drive.google.com/file/d/1gya4SSUk5vu8DrihvHP74CF-IKWj9XCk/view?usp=sharing.

Ссылка на комментарий

Понял свою ошибку - слишком расписался. Хотел отредактировать и сократить, но не нашел такой функции.

Может кто все-таки обратит внимание: видно ли по снимкам возможность вылечить зуб с кистой?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

 

1. На снимке киста?
На снимке периодонтит, по простонародному "киста". И плюс реакция слизистой оболочки гайморовой пазухи на него.

 

 

есть ли перфорация?
Перфорация чего? в зубе - не видно

 

 

мне кажется по снимку видно, что при лечении одного из корней (6-7 лет назад) пробита пазуха - может гайморит от перфорации, а не от кисты?.
  Есть немного выведенного материала, это не критично.

 

 

2. Почему мне субъективно кажется, что болевые ощущения когда они есть идут от 5-го, хотя киста над 6-м?
Покажите срезы в области 5

 

 

3. Стоит ли уже залечивать на постоянную эти зубы?
Имеет смысл попробовать и посмотреть на динамику. через 6 мес сделать контрольные снимки.

 

 

сделать снова КТ сейчас?
Раньше 6 мес после постоянной пломбировки каналов не имеет смысла

 

 

Может эта киста вообще рассосаться?
Да 
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы начинала перелечивание с 6, если дискомфорт пройдет, то ок. Если нет, то перелечивать и 5 ( по кт канал заполнен на всю длину вполне плотно, но кость за пределами корня неоднозначная..) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх