Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсроченная имплантация


Рекомендуемые сообщения

хм, а откуда там острый участок?

Это же тот участок слизистой лингвально, который на вторые сутки (смотрите фото) напоминал некротизированый лоскут :(

Костная ткань там практически в уровень с платформой и острых краёв не было.

 

Или я чего-то не догоняю? :)

 

Надо прозондировать.

Можно аккуратно пильнуть пол мм повышайкой с охлаждением не выкручивая формик.  Но имплант открыться может.

Я бы заглубил на пару мм имплант на момент установки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я бы заглубил на пару мм имплант на момент установки.

Да, надо было... похоже снова не учёл святую БШ.

Сегодня фото скину с осмотра... язычно почти всё до платформы некротизировалось...

настроение - УГ, ухожу в отпуск, а мысли только, что в изи кейсе создал проблем, с которыми бороться сложно почти не реально(язычно и нёбно, насколько помню сложно восстановить).

 

Не понимаю, почему когда по Палачии пластика проводится всё работает в плюс и усадка тканей невелика, а в моём случае десну просто "съело"...

Чувствую, что через 3 месяца выкручу этот имплантат...

 

Видимо всему виной гигиена.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Какой-такой участок?По фото из первого сообщения это вертикальная линия язычного разреза у него .Не надо никуда лазить ничем,ранозаживляющие примочки делайте,гигиена и охранительный режим.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Торк какой был при установке?

30+

 

Какой-такой участок?По фото из первого сообщения это вертикальная линия язычного разреза у него .Не надо никуда лазить ничем,ранозаживляющие примочки делайте,гигиена и охранительный режим.

Там далее в теме есть фотки нескольких суток после имплантации (неделя) и сегодня попозже скину (на 17 сутки).

Ссылка на комментарий

Фото с осмотра. Пардон что поздно.
Фдм здесь 4.0 размера М (у дентиум по каталогу это высота 5мм, 3 из которых должны быть "внутридесневыми".

Извините за качество и ракурсы... :unsure: 


0ytAYFhl.jpg?1NYTHmdKl.jpg?1OtYVwT6l.jpg?14drlcIYl.jpg?1ecnXPo2l.jpg?1

 

Ссылка на комментарий

А если после отпуска заглушиться,деэпителизироваться и поставить сверху хорошую заплату СДТ ?

Боюсь, ка бы не стало еще хуже... 

Случай простой (был). Теперь надо исправлять как-то. И риск сделать хуже останавливает...по крайней мере именно такие мысли в голове.

Ссылка на комментарий

Да, имхо заглушить и подшить нормальный трансплант

Как @Марья Моревна советует? Просто СДТ вырезаем в виде шайбы и подшиваем?

 

+1. Шашлык или при разрезе сместить ткани язычно а вестибулярно подшить.

Шашлык наверное не прокатит... Придется же его под язычный лоскут подсовывать, который и без этого, бедный.

Ссылка на комментарий

а через какое время после того , как имплант заглушен, можно повторно вмешиваться?

Наверное по факту интеграции (в зависимости от типа кости)... тк стоит фдм, чтобы не провернуть имплантат, я дождусь пока наступит интеграция...

 

Или вы имеете ввиду если заглушили, пришили СДТ и когда следующее вмешательство? наверное около месяца, на созревание мягких тканей.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

+1. Шашлык или при разрезе сместить ткани язычно а вестибулярно подшить.

Шашлык - это значит на ФДМ

Как @Марья Моревна советует? Просто СДТ вырезаем в виде шайбы и подшиваем?

 

Можно и так, но это будет сложнее технически - надо сопоставить чёткое края и толщину большую тут не забрать особо

 

Я бы взял толстый и широкий стт (где-то 5х8 мм, наверное, забор по Цуру с надкостницей) , распределил бы его края под окружающие ткани (там везде надо хорошо отслоиться, можно немного расширить разрезы медил-дистально если неудобно, от зуба до зуба, пару мм вестибулярно и миллиметра 4 язычно, непосредственно над имплантом и по язычному краю платформы попробовать аккуратно расщепить - там тонко, но все же), ушил с максимальным перекрытием, достижимым БЕЗ НАТЯЖЕНИЯ, оставил на месяц. Это - самый сложный из простых вариантов, на мой взгляд

 

Самый простой из сложных - это взять частично деэпителизированный ДТ (схожих размеров, что я описал, забор лучше вести как СТТ с полоской, так получается больше толщины, либо по Зукелли, но тут технически гораздо сложнее, на мой взгляд), среднекрестальный разрез, отслойка ТОЛЬКО язычно, деэпителизированную часть заводим под лоскут и фиксируем так, чтобы полоска ложилась ровно по его краю, потом ушиваем рану. В таком варианте можно идти сразу с ФДМ (без заглушки) и он ОЧЕНЬ эффективный в моей практике (пару раз удалось создать прикрепленку в безнадёжных, как мне казалось, ситуациях), но технически - требователен

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наверное по факту интеграции (в зависимости от типа кости)... тк стоит фдм, чтобы не провернуть имплантат, я дождусь пока наступит интеграция...

 

Или вы имеете ввиду если заглушили, пришили СДТ и когда следующее вмешательство? наверное около месяца, на созревание мягких тканей.

я имел ввиду если имплант с фдм уже интегрирован, и если его заглушить, то через сколько можно сст добавить при повторном открытии.
Ссылка на комментарий

Шашлык - это значит на ФДМ

Это понятно, если глушим то без шашлыков)

 

Это - самый сложный из простых вариантов, на мой взгляд

Где самый простой из простых?) 

Хотя признаться частично деэпителизированный с полосочкой эпителия мне видится как более простой... (ничего не делать не предлагать).

Но работая без оптики, врядли у меня получится прям очень хорошо ушить и сопоставить края.

 

И наверное тогда стоит удалить кариозную 1.8, дождаться созревания мягких тканей в этой области и идти на забор сст...тк на нёбе всё как-то печально тонко.

Ссылка на комментарий

Если рассматривать только бугор, я бы либо

 

1) удалил зуб пораньше, потом глушил бы винт с трансплантом, но только по первому варианту, без полосок

 

2) сделал бы обычный шашлык, там можно трансплант забрать одновременно с удалением, но тут прогноз похуже

 

Но небо на мой взгляд стабильнее трансплант даст, в такой ситуациях это важно

Ссылка на комментарий

1.Срочно удаляйте восьмерку (на всякий случай).

2.Купите любые бино, хоть технические,хоть для часовщика и делайте в них что угодно,хоть пришейте пару пуговиц.

Ссылка на комментарий

Если рассматривать только бугор, я бы либо

 

1) удалил зуб пораньше, потом глушил бы винт с трансплантом, но только по первому варианту, без полосок

 

Но небо на мой взгляд стабильнее трансплант даст, в такой ситуациях это важно

Наверное так и сделаю... как под 1) написано.

 

Как говорил ранее, нёбо прям тонюсенькое

 

2.Купите любые бино, хоть технические,хоть для часовщика и делайте в них что угодно,хоть пришейте пару пуговиц.

Это следующий шаг, после того как расплачусь с долгами за физиодиспенсер и хир набор :D

Ссылка на комментарий

В телеграм канале, обсуждали тему эту...в итоге пришли к выводу, что сдт язычно, как при увеличении зкпд (вестибулярно, когда апикальный лоскут не подшивается) отличный вариант, но язычно ооочень сложно выполним. Либо пончо СДТ под заглушку. Но вот я думаю, если второй вариант рассматривать, не произойдет ли еще больших проблем после подшития и деэпителизации язычного лоскута и как следствие еще большей убыли мягких тканей.

Ссылка на комментарий

сдт язычно, как при увеличении зкпд (вестибулярно, когда апикальный лоскут не подшивается) отличный вариант, но язычно ооочень сложно выполним.

У Вас не стоит цель увеличить ширину прикрепленки. У Вас все проще - нужна толщина тканей

Либо пончо СДТ под заглушку.

Пончо - это шашлык, вроде только что было

понятно, если глушим то без шашлыков)

 

деэпителизации язычного лоскута

Какая деэпителизация? Зачем? Откуда она вообще взялась?
Ссылка на комментарий

Есть проще способ. Хуже точно не станет. Ставите заглушку и ждёте с месяц. Потом по Масана лоскут добавляете.

Месяц с незаглубленным винтом под заглушкой с дефицитом тканей? Где я чего-то не вижу?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю из этого поста

Фото с осмотра. Пардон что поздно.

Фдм здесь 4.0 размера М (у дентиум по каталогу это высота 5мм, 3 из которых должны быть "внутридесневыми".

Извините за качество и ракурсы... :unsure: 

 

0ytAYFhl.jpg?1NYTHmdKl.jpg?1OtYVwT6l.jpg?14drlcIYl.jpg?1ecnXPo2l.jpg?1

 

формик 5 мм на 4 мм язычно не покрыт. Это где-то 1 мм мягких тканей над винтом. Как мне кажется, платформа не в кости.

 

Если так, то просто заглушить без какой-либо аугментации может привести к усугублению атрофического мукозита

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх