Перейти к содержанию
Стоматология для всех

36 зуб как увеличить шансы на спасение?


Ffgtrigun

Рекомендуемые сообщения

Добрый день
Прошу совета:
1) 03.06 назначили упражнения для шейного отдела. Одно из: ладонь на внешний угол челюсти, и наклонять голову, а ладонью устроить противовес. Через три дня, заболела нижняя челюсть с левой стороны, подумала, что порезала пломбой десну. Два дня понаблюдала, затем четыре дня прикладывала один раз в день тампон с мараславином на пять минут. Боль была тупая и тянущая, иногда пульсирующая, но терпимая, спать не мешала, при надавливание боль пропадала совсем, обезболивающие не принимала. 16.06 боль стала резкой, длительной , при смене положения тела боль усиливалась. Выпила 250 мг анальгина, купировалось хорошо.
2) 17.06 Посетила дежурного  стоматолога, после моей истории, решили, что само пройдет, но на всякий отравила на рентген (картинка 1). Вскрывают пульпу, ставят диагноз периодонтит, один канал сказали пустой, второй поковыряли иглой, но приговаривали, что тяжело пролезть и бояться обломать инструмент и бором с насадкой лезть не стали. Отправили с открытым зубом домой до пятницы ( ближайший талон 26.06), наказали полоскать чуть горячим содовым раствором 6-8 раз в день. После полоскания боль становилась невыносимой и длительно не утихала (при этом болело все на левой стороне снизу),  пила анальгин. При смене положения тела боль также усиливалась.
3) 22.06 обратилась к стоматологу, сделали еще один снимок(картинка 2). сказали, что корни  и периодонтит залечить можно, каналы нужно пломбировать и у меня бифруктация, киста может расти, но залезть туда не смогут и полечить. Шансы, после очистки каналов, на сохранение зуба 50\50. Дальше понятно только удалять. Мне 28 лет и совершенно не хочется удалять. Подскажите, как увеличить шансы на спасения зуба? Стоит ли вкладывать в зуб или лучше уже деньги на вставной отложить? Я в г. Ульяновске может есть тут волшебник, что спасет зуб.
И если можно на пальцах, как так могло получиться: посещаю стоматолога раз в полгода(она кстати не рада говорит, что можно и раз в год, поэтому стала ходить к разным) полоскаю полость рта после каждого приема пищи(нормальных приемов, после перекуса нет), пользуюсь раз в день зубной лентой(нить не подошла, близко зубы), приобрела ирригатор (десна правда с трудом привыкают), раз в год панорамный снимок или КТ. Мне обидно и страшно.

post-60683-0-37115200-1592850808_thumb.jpg

post-60683-0-73024600-1592850815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Снимки не совсем хорошего качества.. но показаний  к удалению зуба не увидела. Нужно качественно полечить каналы, в таком случае прогноз хороший.

А удалить зуб всегда успеете, это крайняя мера когда других вариантов нет

Ссылка на комментарий

Не представляю какие критерии выдают хорошего врача, поможете их составить? Для меня чаще так, уважающий себя врач будет работать только на хороших материалах и оборудование.

Ссылка на комментарий

Не представляю какие критерии выдают хорошего врача, поможете их составить? Для меня чаще так, уважающий себя врач будет работать только на хороших материалах и оборудование.

http://forum.stom.ru/topic/8621-kak-vybrat-vracha-kak-poniat-kto-profi-a-kto-stu/?view=getnewpost

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх