Перейти к содержимому

Фотография

Перемещение зубов или имплантация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Naliy

Naliy

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 18:52

Добрый день!

Мне 24 года. Два года назад из-за неправильного лечения и пломбирования пришлось удалить шестой зуб сверху (правая сторона). В настоящее время началась рецессия десны на верхнем левом клыке, и стоматолог полагает, что это связано с неравномерной нагрузкой на челюсть из-за отсутствия зуба, поэтому советует ортодонтическое лечение.

За 2 года 7 и 8 зубы сдвинулись и оставили 4-5 мм от пустого места 6 зуба. Прикус дистальный; по словам одного ортодонта, зубы с правой стороны смыкаются более-менее правильно, а с левой - нет. На зубах есть меловидные пятна, есть пломбы.

Побывала у трех ортодонтов, но мнения у них расходятся немного:

1) удалить зубы мудрости, освободить место под имплант;

2) удалить один зуб мудрости с верхней челюсти, передвинуть 7 и 8;

3) удалить один зуб мудрости и один 4 зуб слева и сдвинуть 7 - 8.

Имплантолог сказал, что кость в районе 6 зуба тонкая, а ортодонтическое лечение неизбежно,т.к. мало места для импланта.

Подскажите, как лучше решить проблему отсутствующего зуба?

1. Можно ли передвинуть 7 и 8 на место 6? Высока ли вероятность неудачного исхода? 

2. Необходимо ли удалять 4 зуб для выравнивания зубного ряда? Врач может определить необходимость удаления зуба только с помощью специальных расчетов или КТ и очного осмотра достаточно?

3. Обязательно ли носить брекеты на нижней челюсти? Можно ли попробовать их выпрямить трейнерами, т.к. полноценное лечение очень трудно в финансовом плане. Поэтому я надеюсь или на лечение на обеих челюстях с передвижением 7-8 зубов, или на лечение верхней челюсти с последующей имплантацией.

Буду благодарна за вашу помощь.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  KT1.png   248,14К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  KT2.png   117,48К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1.jpg   181,76К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  3.jpg   68,77К   0 скачиваний

• 0

#2 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 11:15

Нужно комплексное ортодонтическое лечение. Удалить верхнюю 8, отодвинуть 7 и поставить имплант в позицию 6. Трейнеры неэффективны. Рецессия на левом клыке с отсутствующим зубом не связана.

Побывала у трех ортодонтов, но мнения у них расходятся немного:

1) удалить зубы мудрости, освободить место под имплант;

2) удалить один зуб мудрости с верхней челюсти, передвинуть 7 и 8;

3) удалить один зуб мудрости и один 4 зуб слева и сдвинуть 7 - 8.

Видимо вы запутались немного и неправильно поняли докторов.

• 0

#3 Naliy

Naliy

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 13:28

Дмитрий, спасибо, что откликнулись на тему!

Я не очень понимаю, почему Вам кажется, что я неверно восприняла слова докторов. Пишу чуть подробнее их ответы:

1. Удалить оба зуба мудрости с верхней челюсти, передвинуть назад седьмой зуб и освободить место под имплант.

2. Удалить один зуб мудрости (с левой стороны), а правый зуб мудрости и седьмой передвинуть на место удаленного.

3. Удалить один зуб мудрости (с левой стороны) и четвертый зуб (с левой стороны), чтобы было пространство для выравнивания зубного ряда и освободить место для второго левого зуба; передвинуть правый зуб мудрости и семерку на место удаленного. 

Подскажите, почему по Вашему мнению нужно делать именно имплантацию, а не передвижение зубов? 

Вы не могли бы подсказать к какому специалисту нужно обратиться для выявления причины рецессии и ее устранения?

Полное ортодонтическое лечение я не могу себе позволить из-за высокой стоимости, поэтому не могу рассматривать вариант брекетов на две челюсти и последующей имплантации, плюс судя по словам имплантолога возможно понадобиться восстановление костной ткани.

• 0

#4 Naliy

Naliy

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 13:50

Пожалуйста, если есть возможность ответить: на нижнюю челюсть почему необходимы брекеты? Для исправления прикуса или для небольшой скученности передних зубов? Есть ли альтернативы для этого? 

• 0

#5 Марья Моревна

Марья Моревна

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • Интересы:Как самим кроить и шить

Отправлено 03 июля 2020 - 14:29

Для того,чтобы реабилитировать окклюзию,которая будет правильно функционировать.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных