Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметизация у ребенка, нормально ли сделали?


exxxtreme

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, делали раньше герметизацию зубов (некоторых, в основном молочных) ребенку у врача, все в целом было неплохо (кариеса под герметиком не было за года 4). В общем врачу доверяли. Вот на очередном приеме из-за глубоких фиссур где-то полгода назад прорезавшихся верхних четверок врач предложила сделать герметизацию (неинвазивную, т.е. как я понял без раскрытия фиссур) и их. Сделала, но я не посмотрел как, а дома глянул и слегка (мягко говоря) офигел. Загермечены были не только фиссуры, а и пришейки и герметик был вообще (как мост) между четверкой и молочной пятеркой. Т.к. мы пользуемся нитью, то нить и не проходила между 4 и 5. В общем возмущенный сходил к врачу, она слегка поудаляла герметик между 4 и 5 (пластинкой и бором-резинкой). Успокоила, что герметик в пришеечной это наоборот хорошо (тонкая эмаль), типа так и задумывала.
А я по итогу все равно весь мозг себе проел - нужна ли эта герметизация или нет. тем более активно пользуемся зубной нитью, рано или поздно я часть герметика между 4 и 5 "сшибу" просто (нить там с трудом сейчас проходит), оставив непонятные контуры.
Фото (до того как сделала промежуток между 4-5) прилагаю.

Собственно вопросы:
- нужна ли эта герметизация?
- права ли врач?
- если не нужна, можно ли как-то избавиться от этого герметика?

 

http://print.ru/ger.jpg

http://print.ru/ger1.jpg

post-3025-0-92221400-1594079607_thumb.jpg

post-3025-0-16652600-1594079629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ничего страшного, там, где избыток, легко подкорректировать.

В крайнем случае, попросите другого врача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх