Перейти к содержимому

Фотография

Имплант близко к зубу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sunny2409

sunny2409

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 13:55

Здравствуйте, 3 месяца назад установили 2 импланта в область 5 и 7 зуба.

Беспокоит, что импланат слишком близко к клыку. После установки этот зуб болел несколько дней, особенно при прикосновении  к нему.

Потом боль прошла, но остался дискомфорт в этой области, сложно описать, ощущение инородного тела и повышенная чувствительность со стороны неба в этом месте,  иногда немного ноет.

И вопросы по поводу импланта в области 7-го зуба:

- с одной шейка импланта немного оголена,

- ничего что он на 1/3 в гайморовой пазухе?

• 0

#2 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 108 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 15:46

Здравствуйте, 3 месяца назад установили 2 импланта в область 5 и 7 зуба.
Беспокоит, что импланат слишком близко к клыку. После установки этот зуб болел несколько дней, особенно при прикосновении  к нему.
Потом боль прошла, но остался дискомфорт в этой области, сложно описать, ощущение инородного тела и повышенная чувствительность со стороны неба в этом месте,  иногда немного ноет.

На мой взгляд стоит проверить витальность клыка электроодонтометром, если зуб живой - ждать результатов имплантации, если имплантат интегрирован - я бы ничего не делал, оставил как есть. Чисто технически - да, на мой взгляд близковато, но ключевое значение дистанции между имплантом и зубом - у шейки, там, вроде бы, не криминально.

И вопросы по поводу импланта в области 7-го зуба:
- с одной шейка импланта немного оголена,
- ничего что он на 1/3 в гайморовой пазухе?

Тут все в порядке
  • 1

#3 sunny2409

sunny2409

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 18:34

На мой взгляд стоит проверить витальность клыка электроодонтометром, если зуб живой - ждать результатов имплантации, если имплантат интегрирован - я бы ничего не делал, оставил как есть. Чисто технически - да, на мой взгляд близковато, но ключевое значение дистанции между имплантом и зубом - у шейки, там, вроде бы, не криминально.

Не очень понимаю, что с клыком может быть не так, вроде жив-здоров, ни разу не лечен.

А какие проблемы могут возникнуть от такой близости импланта и зуба. Очень не хотелось бы потерять здоровый зуб.

Или переделывать имплант через некоторое время, если возникнут проблемы, после того как будут установлены коронки, соответственно и сумма переделки возрастет вдвое или втрое.

• 0

#4 sunny2409

sunny2409

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 16:05

И все таки какова долгосрочная перспектива такого импланта?

Во-первых, он слишком близко к зубу, 

во-вторых, имплант похоже слишком большой для этого отдела 4,8 мм при ширине кости 5,4 мм, т.е с боков толщина кости менее 1 мм

Следовательно, необходимая толщина  кости вокруг импланта не соблюдена с трех сторон.

• 0

#5 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 108 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 18:52

Надо внимательно посмотреть снимок, имплантат сильно заглублен, при грамотном протезировании это может стать определяющим фактором для долгой и успешной его службы
  • 2

#6 Irouil

Irouil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 108 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 19:06

Я так понимаю имплант устанавливался одномоментно с удалением зуба?

На данный момент все выглядит неплохо, если протезирование будет адекватным я не вижу поводов для беспокойства
  • 0

#7 sunny2409

sunny2409

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 19:22

Я так понимаю имплант устанавливался одномоментно с удалением зуба?

На данный момент все выглядит неплохо, если протезирование будет адекватным я не вижу поводов для беспокойства

Да, все верно, одномоментно.

Теперь значит вся надежда на ортопеда.

Большое Вам спасибо за ответы на мои вопросы!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных