Перейти к содержанию
Стоматология для всех

коронка, мост или имплант


альбарина

Рекомендуемые сообщения

Прошу профессионального мнения,

 

несколько дней назад у меня раскололся зуб (верхний слева, пятый или 13й как считают американские врачи). Мой врач был в командировке, поэтому меня направили к другому, который сделал снимок и поставил временную пломбу. Ситуация: зуб мертвый, каналы запломбированы, была большая плобма, которая выпала и отпали две стенки. Так же имеется трещина с одной стороны которая идет под десну. Врач не знает насколько она глубока и поэтому будетт лезть туда и либо сохранять зуб (если трещина не идет до корня) либо удалять. Альтернативы: либо сохранять зуб (если возможно) и ставить коронку - коронка будет стоит минимум 2 тысячи долларов, либо удалять и тогда имплантант или мост (около 4х тысяч). Вопрос:1) если есть возможность сохранять зуб, насколько лет я могу рассчитывать под коронкой (при условии что работа будет сделана качественно). 2) Есть ли смысл сохранять зуб и платить такие деньги за одну коронку или есть больше смысла удалить и ставить мост - соседнии зубы тоже леченые перелеченые так что там не жалко обтачивать. 3) если единственный вариант это удалить расколотый зуб, то что будет лучше, имплант или мост?

 

К сожалению, снимок остался у врача.

Ссылка на комментарий

Прошу профессионального мнения,

 

несколько дней назад у меня раскололся зуб (верхний слева, пятый или 13й как считают американские врачи). Мой врач был в командировке, поэтому меня направили к другому, который сделал снимок и поставил временную пломбу. Ситуация: зуб мертвый, каналы запломбированы, была большая плобма, которая выпала и отпали две стенки. Так же имеется трещина с одной стороны которая идет под десну. Врач не знает насколько она глубока и поэтому будетт лезть туда и либо сохранять зуб (если трещина не идет до корня) либо удалять. Альтернативы: либо сохранять зуб (если возможно) и ставить коронку - коронка будет стоит минимум 2 тысячи долларов, либо удалять и тогда имплантант или мост (около 4х тысяч). Вопрос:1) если есть возможность сохранять зуб, насколько лет я могу рассчитывать под коронкой (при условии что работа будет сделана качественно). 2) Есть ли смысл сохранять зуб и платить такие деньги за одну коронку или есть больше смысла удалить и ставить мост - соседнии зубы тоже леченые перелеченые так что там не жалко обтачивать. 3) если единственный вариант это удалить расколотый зуб, то что будет лучше, имплант или мост?

 

К сожалению, снимок остался у врача.

Неплохо бы снимок. А то сейчас начнется гадание на кофейной гуще. Итак, попробуем :blink:

1. Сохранность зуба сейчас зависит от глубины скола. На сколько лет хватит в случае его сохранения - одному Богу известно (зависит от многих факторов - исходной ситуации ( глубины скола (трещины), состояния оставшихся частей зуба, гигиены, в конце концов... плюс, естественно, каналы должны быть качественно запломбированы, хорошо изготовлены штифт и коронка и т.п.)

2. за коронку - имхо, кажется, дороговато... даже из циркония... А "...там не жалко обтачивать" - Вы как не про свои зубы говорите :D мне кажется, стОит идти от меньшего к большему - сначала обойтись восстановлением зуба без затрагивания соседних.

3. конечно, имплант. При благоприятной исходной ситуации и Вашем желании и возможностях :rolleyes: минусы моста: нагрузка с этого зуба (пятого, или 13-го) ложится на соседние зубы, затрудняется гигиена, эстетика не такая, как у импланта и т.д.

Итого: либо спасать то, что есть (определённее можно сказать, увидев снимок), либо ставить имплант.

Ссылка на комментарий

Cасибо за отзывы. Сегодня сделали зуб, сохранить его удалось, трещина шла не до кости. Зуб сточили, десну лазером отодвинули, потом нарастили зуб и сделали коронку. У них есть аппарат на котором они сачала коронку смоделировали в 3д, а потом ее машина в соседнем помещении выточила из керамической болванки. Всего это заняло 6 минут, мне посмотреть дали как это делается. Интересно, и ждать не пришлось огда коронку выточат. Все заняло около 2,5 часов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх