Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Достаточно ли объема кости для имплантации?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возник небольшой спор по поводу необходимого, для имплантации, объема костной ткани.

Обоснован ли в данной клинической ситуации отказ от остеопласики? И была ли в ней необходимость?

post-61010-0-09288600-1596457028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день! Возник небольшой спор по поводу необходимого, для имплантации, объема костной ткани.

Обоснован ли в данной клинической ситуации отказ от остеопласики? И была ли в ней необходимость?

Вы врач?, Почему возник такой вопрос?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос возник из-за спора с коллегой. Он считает что в конкретном случае необходимо

было добавлять кость. Никакие доводы, в пользу того что ширины более чем достаточно,не принимаются. Аргументирует тем что будет эстетический(!) дефект, и нормальную коронку сделать нельзя. Имплант уже поставил

Ссылка на комментарий

post-61010-0-77365900-1596547525_thumb.jpg

Тему я создавал не для себя, а для того чтобы он (коллега) посмотрел мнение других специалистов, раз мои аргументы его не убедили.

Если администрацию форума или его участников смущает или вводит в сомнения моя публикация, то я ее удалю.

Ещё раз уточню, я убеждаю не пациента, а врача-ортопеда.

Ссылка на комментарий

Сама ситуация, где ортопед указывает хирургу на дефицит кости(которого нет) мне кажется...странноватой слегка :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Понимаю) пПциент, позвонил мне после консультации ортопеда в другой клинике, спросил почему ему даже не предложили костную пластику.

Ну думаю ок, пациент что-то напутал, бывает, успокоил, попросил номер врача, созвонился и в ответ тоже самое...

Я сказал что вестибулярно от шейки импланта кости миллиметра 3, и над платформой 4-5 мм. десны. Предложил узнать мнение коллег и дать ему ссылку на форум. КТ после операции не делали, но сейчас хочу направить.

Не претендую на звание виртуозного хирурга, да и практикую всего два года, но такая ситуация очень неприятна.

Ссылка на комментарий

Единственное, что бы я сделала с костью, это по высоте бы ее убрала, чтобы коронка была больше по высоте. Но это мое личное мнение, и оно может быть в корне неправильное.

Вестибулярно ССТ и цементновинтовая фиксация решат все вопросы.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ортопед оценивает с учетом будущей реставрации. Относительно моляра есть дефицит объёма гребня,но для имплантации объём костной ткани достаточный. Данный дефицит нивелируется дополнительной пластикой мягких тканей вестибулярно и земной с узкого на широкий фдм. Но мне кажется ,вы слишком язычно сместили платформу , и теперь решить проблему заменой на более широкий но стандартный фдм ,будет не просто,придётся делать индивидуальный.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! А можно ли решить вопрос временной коронкой? Возможно в два этапа (постепенно добавляя объем вестибулярно композитом) Времянки буду делать сам

Ссылка на комментарий

Спасибо! А можно ли решить вопрос временной коронкой? Возможно в два этапа (постепенно добавляя объем вестибулярно композитом) Времянки буду делать сам

Вам бы просто вернуть пациентку в свою клинику...

Ссылка на комментарий

Спасибо! А можно ли решить вопрос временной коронкой? Возможно в два этапа (постепенно добавляя объем вестибулярно композитом) Времянки буду делать сам

определенно лучше делать через временную. Рентген бы не помешал,на каком уровне платформа?. Хорошо если вы делали редукцию гребня у платформы. Можно и за один раз ,но подсечь и сместить лоскут вестибулярно.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Покажите рентген с винтом. Такое впечатление, что его позиция неудачная

Я выше говорил что КТ ещё не делали. Прицельного у меня нет, но когда сделаю постараюсь скинуть срезы с винтом. По поводу позиции - вполне может быть, но более точно увидим на снимках.

p.s. где-то ещё были снимки сделанные во время операции, тоже скину когда найду

Ссылка на комментарий

определенно лучше делать через временную. Рентген бы не помешал,на каком уровне платформа?. Хорошо если вы делали редукцию гребня у платформы. Можно и за один раз ,но подсечь и сместить лоскут вестибулярно.

Спасибо. Редукцию не делал, имплант (anyone) немного заглубил где-то на 1 мм.

А подсечь это как? Или имели ввиду рассечь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх