Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопросы по All in 6


Fin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, предстоит восстановление пациента с полной адентией нижней челюсти. Условия костной ткани близки к идеальным, имплантаты будут установлены в области 46,44,42,32,34,36

Возникло несколько вопросов,:

1. Имплантаты с каким типом соединения имплантатов лучше использовать? Внутренний шестигранник или 11градусный конус.

Хотелось бы сделать винтовую фиксацию, но импланты будут непараллельны т.к. имплантаты в области .

2. Какое расстояние требуется  для создания постоянного протеза на мультиюнитах? 

3. Можно ли использовать ПСПП пациента и сделать на нем одномоментную нагрузку? Или лучше заранее сделать отдельный усиленный протез?

4. Какой минимальный и максимальный торк требуется для одномоментной нагрузки. Понимаю что не менее 35, но может кто делает и при более низких значениях. Максимальный 50?

5. Если не давать одномоментную нагрузку сразу, пациента отпускаем без протеза совсем дабы ПСПП не давил в область имплантатов?Или выпилить зону вокруг формиков? 

 

Понимаю что для большинства это элементарные вопросы, но ранее с мультиюнитами не работал. Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

а зачем делать говносборник в виде All on 6? сделайте 3 моста с овойдами

Что бы сделать три моста прийдётся еще 2 импланта доставить. А пациент требует что бы было максимально дёшево.

Ссылка на комментарий

Так если пациент требует дешево, то на мультах - самый оптимальный вариант. Сделать ПММА-протез без искусственной десны с балкой и сразу нагрузить. 

Ссылка на комментарий

Так если пациент требует дешево, то на мультах - самый оптимальный вариант. Сделать ПММА-протез без искусственной десны с балкой и сразу нагрузить. 

Поэтому и задаю такие вопросы,я логически сам понимаю но мне нужны более грамотные ответы.

 

мда

Вам такой вариант не по душе?

Ссылка на комментарий

зачем еще имплантаты?мосты 2-2,4-6 с консолями на клыках

Как вариант, надо подумать, но в любом случае я должен знать ответы на эти вопросы) 

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Консоли на клыки не самый лучший вариант, но вариант рабочий.

Я понимаю что тут зависит больше от ситуации, но какую конструкцию Вы бы предпочли?

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Если условия идеальные можно мост 43-33 вполне, вместо 42-32.

На место троек как раз нет возможности поставить. В остальных местах без проблем.
Ссылка на комментарий

Ставьте 2-4-6, делайте дугу на мультиках. Не вижу проблемы. По поводу нагрузки - многое зависит от типа будущей конструкции.

Ссылка на комментарий

Делайте цементную фиксацию на инд абатментах подкову. Идеально позиция 2-4-6, 7ки можно консоли.

Не понимаю, почему все так любят усложнить работы, применяя всякие мультиюниты или изащренные способы протезирования)).

Пациент запротезирован 5 лет назад, ни разу после этого не обращался в клинику, приехал недавно из-за расцементировки конструкции. Вид через 5 лет после  протезирования. И таких пациентов ходит очень много, никаких проблем не наблюдаю, самая частая проблема - скол керамики.

post-43145-0-18936600-1598436332_thumb.jpg

post-43145-0-31175800-1598436357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
никаких проблем не наблюдаю

 

 

самая частая проблема - скол керамики.

А это по вашему не проблема в случае подковы на имплантах на цементной фиксации? :) Как решаете если это происходит после истечения срока гарантии? 

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

А это по вашему не проблема в случае подковы на имплантах на цементной фиксации? :) Как решаете если это происходит после истечения срока гарантии?

Ну данное осложнение никак не зависит от вида фиксации. Решаю по разному, чаще заполировываю не большие сколы. Иногда могу и технику отдать на доработку, все почему-то думают, что с цемента нельзя снять подкову, но это заблуждение) Два удара копом, и подкова у вас в руках). Главное абатменты просить делать с конусностью 8-10 градусов, также последнее время прошу не песочить абатменты.
Ссылка на комментарий

Ставьте 2-4-6, делайте дугу на мультиках. Не вижу проблемы. По поводу нагрузки - многое зависит от типа будущей конструкции.

Я в дуге особой проблемы тоже не вижу, но возникают вопросы по поводу одномоментной нагрузки и временного протезирования.

 

Ну данное осложнение никак не зависит от вида фиксации. Решаю по разному, чаще заполировываю не большие сколы. Иногда могу и технику отдать на доработку, все почему-то думают, что с цемента нельзя снять подкову, но это заблуждение) Два удара копом, и подкова у вас в руках). Главное абатменты просить делать с конусностью 8-10 градусов, также последнее время прошу не песочить абатменты.

Конечно такой вариант я рассматриваю. Но хочется разобраться с мультиюнитами тоже. На что фиксируете? С цементом под десной боритесь за счёт наддесневого расположения уступов?

Одномоментную нагрузку даёте в таких случаях и какие конструкции применяете?

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Пардон м.б невнимательно читал. Ещё вариант консоли от 44 и 34 на место клыков.

Видимо я сам про это не написал. Спасибо за совет. С консолями вариант имеет место быть

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
Я в дуге особой проблемы тоже не вижу, но возникают вопросы по поводу одномоментной нагрузки и временного протезирования.

 

Я снимаю оттиски в день операции, через 3-4 дня фиксирую. Если торка нет в дистальный отделах делаю с 4 по 4

Изменено пользователем art700
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я в дуге особой проблемы тоже не вижу, но возникают вопросы по поводу одномоментной нагрузки и временного протезирования.Конечно такой вариант я рассматриваю. Но хочется разобраться с мультиюнитами тоже. На что фиксируете? С цементом под десной боритесь за счёт наддесневого расположения уступов?

Одномоментную нагрузку даёте в таких случаях и какие конструкции применяете?

Одномоментно нагружаю при хорошем торке (30+), чаще заказываю пмма дугой, использую титановые основания и винтовую фиксацию, заказываю у техников после операции, на 3-4 день фиксация временной конструкции . С цементом борюсь зондом и флосами, поменьше цемента, шахту фум лентой перекрываю на половину, чтобы цемент туда уходил, плюс поддесневая часть абатмента ндолжна быть немного шире, чем был фдм или временная конструкция, тогда цементу труднее попасть в поддесневую часть, уступ всегда под десной).
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я снимаю оттиски в день операции, через 3-4 дня фиксирую. Если торка нет в дистальный отделах делаю с 4 по 4

Не может быть перегруза передних имплантов при жевании?

Благодарю за ответ

 

Одномоментно нагружаю при хорошем торке (30+), чаще заказываю пмма дугой, использую титановые основания и винтовую фиксацию, заказываю у техников после операции, на 3-4 день фиксация временной конструкции . С цементом борюсь зондом и флосами, поменьше цемента, шахту фум лентой перекрываю на половину, чтобы цемент туда уходил, плюс поддесневая часть абатмента ндолжна быть немного шире, чем был фдм или временная конструкция, тогда цементу труднее попасть в поддесневую часть, уступ всегда под десной).

Уже начинаю разбираться, спасибо за ответ. 

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

 

 

Не может быть перегруза передних имплантов при жевании? Благодарю за ответ
 

При Алл он 4 делаю контакты только во фронте, в дистальных отделах не делаю

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх