Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор тона композита для фронтальных зубов


Olga144

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Коллеги помогите,нужен совет!!У меня бывают проблемы с выбором тона композита для фронта.Такие работы попадаются не часто,но лечить нужно.Препарирую,делаю скос,перекрываю композитом. Работаю композитами Ceram x spherTEC A1,опак Gradia AO2, редущий край Esthetx WE.

Иногда реставрация получается серее самого зуба,видна линия перехода материала и зуба.Какими композитали вы работаете?Сколько времени занимает реставрация 1 зуба ,например при глубоком кариесе?Как сделать чтоб линия перехода была менее заметна?

Ссылка на комментарий

Ответ в вашем же сообщении. Ключевое - "не часто". Я пришел к выводу, что нет универсальных рецептов. Килограмм композитов и пара сотен работ дают ответ на этот вопрос.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В общем Константин уже ответил на Ваш вопрос.

Из базового.

Серый цвет = прозрачность выше чем у зуба, значит не правильно применен опак. Слишком тонко или слишком светлый.

Видна граница = слабый фальц, много оставлено эмали без поддержки дентина.

Реставрация с препарированием может занимать от 30 минут до часа в среднем. Редко больше. Это уже при каких-то очень серьезных и тонких работах.

Ссылка на комментарий

 

 

А какой опак вы используете?
 Да её родимую (Градию) и использую :D  ток АО3 и АО4

ещё оч не плохой дентин на мой взгляд у Тетрик Н церам

Ссылка на комментарий

 

 

А какой опак вы используете?

 

 

Да её родимую (Градию) и использую   ток АО3 и АО4
 

Именно так. Еще Эстилайт можно. 

 

Работаю композитами Ceram x spherTEC A1,опак Gradia AO2, редущий край Esthetx WE.

Это для очень светлого зуба. У меня чаще опак АО3. Серить может еще излишнее количество прозрачки.

А так принцип верен. Опак на тон или более желтее эмалевого оттенка.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос-какой адгезив вы используете?Я беру Оптибонд. Иногда использую ПРАЙМ & БОНД УНИВЕРСАЛ,но почему-то к нему плохо вклеивается материал.Если кто-то пользуется Прайм Бондом бывают проблемы с ним?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх