Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как вести пациентов с ороантральным сообщением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Совсем недавно столкнулся с неприятной ситуацией. Удаление ретенированного и дистопированного 28. Начало всё было по плану, но ближе к концу, почти на самом последнем моменте люксации и удаления зуб внезапно (ибо усилие на люксатор создаю тремя пальцами руки) проворачивается с характерным небольшим щелчком - итог перфорация гайморовой пазухи, зуб удален целым. Ну да не беда, бОльшая мобилизация лоскута и ушивание наглухо. Стандартные рекомендации, единственное антибиотики назначил позже. На второй день отек и гиперемия, швы лежат ровно, но в области дистальнее 27 между швами проходит воздух. Снимаю швы, промываю лунку физраствором, достаю небольшой костный кусочек, снова ушиваю и назначаю аб, капли в нос и стандартные рекомендации, отек проходит, на следующий день перенакладываю швы, проба носоротовая отрицательная. Через неделю приглашаю, и снова здорова небольшое отверстие чуть дистальнее 27. Пошёл на пластику со стороны щеки, иссечение, кюретаж, лоскут хорошо натянул, снова пробы отрицательные. Проходит неделя, полет нормальный, на 8 день снова сообщение о том, что воздух просачивается. Я уж и не знаю, что теперь можно с этим поделать.Снимков, к сожалению не могу приложить, не фотографировал

Ссылка на комментарий

Пускай пару недель походит, чтоб десна созрела, а потом когда швы накладывать будете не забудьте деэпителтзировать края.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Лунку надо было заполнить . Вероятно там сейчас выполнено все грануляциями.

Лунку надо было заполнить . Вероятно там сейчас выполнено все грануляциями.

Что в таких случаях класть в лунку? Былп только губка, смоченная в крови и ушитая по краям

Ссылка на комментарий

Понял Вас, спасибо, камрады. Возможно узнать, что нужно делать, чтобы такого не повторялось? Ведь невозможно же делать кт на все верхние зубы мудрости, особо остроболевые. И какие варианты могут быть, если есть проблемы в пазухе?

Ссылка на комментарий

не более 5 мм в диаметре

Я в таких случаях утрамбовываю губку, сверху крестообразный шов и все. Она конечно вывалится почти полностью, но к тому моменту сгусток организуется более-менее. 

 

Нормальной мобилизации вестибулярного лоскута там все равно трудно достичь, надеяться на заживление первичным натяжением соответственно не стоит. 

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

8ка или 7ка(при отсутствующем 8ом) самое просток для ушивания. Перемешаете бугор на ножке. В лунку под перфорацию губку (гемостатическую,колапол,альвастаз),графт,альвастаз и лоскут.

Сейчас что делать? Надо смотреть что в лунке и какой объём. Я бы первое подумал: о кюретаже без откидывания лоскута,трепаном забрать слизистокостный бугор и запечатать им дефект. Просто шить ,ничем не заполняя лунку-бесполезно.

Ссылка на комментарий

Дайте пациенту рекомендации не теребить место удаления, не подсасывать воздух, не надувать щеки, не сморкаться. И осмотр через 3 недели, если других жалоб нет. С большой вероятностью закроется спонтанно, не закроется - будет эпителизированная слизистая, а не грануляции, и вы спокойно ушьете без расхождения швов потом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Соглашусь с тем, что проще (и эффективнее) всего - крутить с бугра лоскут, можно даже с костным компонентом. Но сначала я бы дал пару недель на заживление вторичным натяжением и действительно проверил бы КТ

Ссылка на комментарий

Ждать не хорошо. Эпителий врастает,пазуха инфицируется,лунка тем временем не восстанавливается. Вот в пятницу будет пациент,месяц прошёл лунка пустая,отёк в пазухе временно затампонировал сообщение,периодически воздух идёт

post-41545-0-09662100-1599584486_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Ждать не хорошо. Эпителий врастает,пазуха инфицируется,лунка тем временем не восстанавливается. Вот в пятницу будет пациент,месяц прошёл лунка пустая,отёк в пазухе временно затампонировал сообщение,периодически воздух идёт

Тоже кажется, что ожидание не есть гуд

Ссылка на комментарий

Ждать не хорошо. Эпителий врастает,пазуха инфицируется,лунка тем временем не восстанавливается. Вот в пятницу будет пациент,месяц прошёл лунка пустая,отёк в пазухе временно затампонировал сообщение,периодически воздух идёт

В таком случае как у Вас уже нужна гайморотомия? Или нет? И когда понять, что стоит остановиться

Ссылка на комментарий

С гайморотомией торопиться не стоит. У пациента строение дна с бухтами-все условия для застойных явлений и пролиферации слизистой. После удаления и перфорации -отёк. После санации сообщения,отёк уйдёт,объём гипертрофии уменьшится,но не сразу,контрольный клкт через 8мес покажет реальную картину. Хотя да,я пациента выцарапал буквально со стола,дата операции уже была определена. Но в суть вникать никому не интересно,есть изменения на снимке-вот и показания нашлись.

Ссылка на комментарий

там уже 5 раз шили, все ткани размочалены, я бы ждал не менее 5 недель.

уверен что ретромолярно никто не ходил,небно не мобилизовал
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх