Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Попадание выдыхаемого воздуха в открытый зуб


Megazub

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Допустимо ли чтобы воздух, выдыхаемый мною или врачом через рот или нос, попадал в открытый зуб? Учитывая что зуб живой, нервы не удаляли, делали только пломбу.

Изменено пользователем Megazub
Ссылка на комментарий

Чего?

Суть в том что врач при лечении моего зуба, маской закрыла только рот, а нос отсался открытым и дышала на меня. Несколько раз, в перерывах делала глубокие вдохи и выдохи и я прям ощущал как она дышит прям на меня и в открытый зуб с кафердамом.
После этого зуб стал сильно реагировать на холодное и сладкое, а также на надавливание в определенной точке зуба. Я сделал ей замечание, но она говорит что ничего страшного. А зуб болит потому что шейка зуба вдруг стала чувствительной. До этого таких проблем с этим зубом не было. Подскажите могло ли это все повлиять на то что возникли такие проблемы с зубом? И что теперь делать?
Изменено пользователем Megazub
Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите могло ли это все повлиять на то что возникли такие проблемы с зубом?

не могло

 

 

И что теперь делать?

 http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Тогда зачем нужен кафердам? И зачем вообще тогда врачи маски надевают? Разве не для того чтобы препятствовать попаданию влаги и микробов, содержащихся в дыхании, в открытый зуб?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Тогда зачем нужен кафердам? И зачем вообще тогда врачи маски надевают? Разве не для того чтобы препятствовать попаданию влаги и микробов, содержащихся в дыхании, в открытый зуб?

Маска это средство защиты, как каска у строителя. Коффердам изолирует от слюны и крови

Ссылка на комментарий

 

 

Маска это средство защиты, как каска у строителя.
 

Каска строителя защищает от падающих предметов. А тут от чего врача защищает маска (тканевая на рот и нос)? И зачем кстати стоматологи при открытом зубе часто запрещают дышать ртом и закрывать его?

Ссылка на комментарий

 

 

А тут от чего врача защищает маска (тканевая на рот и нос)?

Вы это серьезно, по моему в 2020 году все узнали от чего защищает маска. 

 

И зачем кстати стоматологи при открытом зубе часто запрещают дышать ртом и закрывать его?

Чаще всего чтобы зеркало не запотевало, но иногда от пациентов такое амбре...

P.s. http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/приведите тему в соответствие с правилами, все следующие вопросы только после этого

Ссылка на комментарий

 

 

Вы это серьезно, по моему в 2020 году все узнали от чего защищает маска. 
 

стоматологи и раньше маски носили "зачем-то" до короновируса.

Ссылка на комментарий

стоматологи и раньше маски носили "зачем-то" до короновируса.

С целью предотвращения заболевания респираторной инфекцией при контакте с пациентом, у врача стоматолога таких контактов от 5 до нескольких десятков в день. Средства индивидуальной защиты врача это маска или респиратор, очки или щиток и медицинская одежда и перчатки. Вашего доктора можно упрекнуть только в отсутствии заботы о своём здоровье.

Ссылка на комментарий

 

 

Вашего доктора можно упрекнуть только в отсутствии заботы о своём здоровье.

и это во время пандемии?

 

А со снимком то что? Столько кипиша из-за него было

Ссылка на комментарий

 

 

Что вас беспокоит касательно зуба?

После лечения, зуб стал сильно реагировать на холодное и сладкое, а также на надавливание в определенной точке зуба.

 

 

 

на снимке все нормально

 почему тогда может болеть?
Ссылка на комментарий

 

 

После лечения, зуб стал сильно реагировать на холодное и сладкое,
 

реакция кратковременная?

 

 

почему тогда может болеть?

причин может быть много, и ответить какая из них ведущая не зная как в деталях проходило лечение не получится, но однозначно при современном адгезивном протоколе постановки пломб, такое редко но может быть. Как правило если в течении 1-2 недель чувствительность не проходит сама или после использования средств для ее лечения (зубные пасты и десенсетайзеры), пломбу меняют. 

Ссылка на комментарий
реакция кратковременная?

ну в принципе да кратковременная. Несколько секунд. Но пока есть воздействие (шоколад на зубах или холодная вода и тп) длится не прекращаясь. Ну и после надавливания чего то твердого, сразу прекращается, боль точечная, не сильная. И все это уже месяца 4 длится. Мне уже чем то обрабатывали и пасту дорогую я использую для снижения чувствительности. Врач говорит надо нервы удалять. Но я думаю врач просто накосячил и не признается. Или не понимает.

 

Лечили с использованием кофердама. До лечения таких проблем не было

Изменено пользователем Megazub
Ссылка на комментарий

Я вижу проблему так. После сверления, удаления лишнего, обработки чем-то, и перед нанесением пломбы, в зубе становится и должно быть стерильно чисто и сухо. И в этом промежутке, если попадают микробы, то могу вызвать воспаление, а если влага то ухудшить адгезию пломбы. Как раз в промежутках между процедурами были глубокие такие вдохи и выдохи (единичные).

Ссылка на комментарий

 

 

И в этом промежутке, если попадают микробы, то могу вызвать воспаление, а если влага то ухудшить адгезию пломбы. Как раз в промежутках между процедурами были глубокие такие вдохи и выдохи (единичные).

Почти да,... но нет. Влага вдыхаемого-выдыхаемого воздуха повлиять не могла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх