Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли сохранить зуб? Кариес корня


eisfee

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!
Ситуация такая: в 2017 году удалили зуб мудрости в два этапа. Он рос под наклоном в соседнюю 7-ку. Вырос в нее хорошо, так, что в ней образовался кариес. Но ни один стоматолог ничего про этот кариес не говорил, хотя на старых снимках ОПТГ его видно. 
Я все свои кариесы лечила постепенно из-за финансов, вот добралась и до этого. Прикладываю свежие снимки.
Зуб никак абсолютно меня не беспокоил, но видно, что разрушение большое.
В итоге, что имеем: кариес корня, пломбу стоматологу поставить в первый раз не удалось (делал с матрицей, но кровила сильно десна), поставил временную, отправил ходить до завтрашнего дня с ней. Сказал, что шанс сохранить зуб есть, но примерно процентов 60. Если не получится поставить пломбу, то только удаление и имплант. Еще сказал, что если снова будет сильно кровить, то он даже пробовать не будет. :( И еще сказал, что удаление, если ничего не выйдет, единственный выход, но я, конечно, могу поискать кого-то еще, кто возьмется за лечение.
Стоматолог очень хороший, но удалять зуб мне еще не предлагали. И в голове не укладывается, что при живой пульпе без всяких кист и т.д. мне придется расстаться с зубом.

Подскажите, неужели действительно нет никаких особых техник, чтобы запломбировать этот зуб? 

На имплант денег сейчас нет, а потом начнется убыль костной ткани, как я понимаю, и остальные заморочки с этим. Уже жалею, что вообще залезли в этот зуб: стоял бы себе; если бы мне все объяснили, что шансы на лечение небольшие, копила бы на имплант. 

Я, конечно, надеюсь на хороший исход пломбировки в субботу. Очень. Страшно потерять зуб :(

post-61427-0-48449400-1601625496_thumb.png

post-61427-0-68150800-1601625501_thumb.png

post-61427-0-19676100-1601625507_thumb.png

post-61427-0-21392900-1601625836_thumb.png

post-61427-0-77953700-1601625840_thumb.png

Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите, неужели действительно нет никаких особых техник, чтобы запломбировать этот зуб? 

есть, но ими должен владеть Ваш врач 

Ссылка на комментарий

есть, но ими должен владеть Ваш врач 

Понятно, что не я  :D 

В субботу он снова будет пломбировать его с матрицей. Кровить, по его словам, уже не должно, потому что мы все почистили уже и травма десны будет минимальной.

Нужно ли мне на что-то еще обратить внимание? Должен ли врач что-то еще использовать?

Делали, кстати, снимок после временной пломбы - все ок, все повреждение убрано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх